1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Mike Torello, 22 июл 2007.

  1. #1 22 июл 2007 в 13:25 | Ремонт объективов | Страница 75
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017
    Ott_A нравится это.
  2. Может кто в курсе, как разобрать передний линзаблок Sony E 55-210 для удаления конденсата и грибка внутри?
    С виду не разборный, корпус пластиковый.
    Важна любая информация. Заранее спасибо.


    2.jpg
     
  3. Похоже завальцован ... :yes: - нередкая ситуация в нонешних стёклах. Для развальцовки и последующий завальцовки нужен опыт и некоторый инструмент.
     
  4. Спасибо за ответ. Ну, с инструментом у меня всё в порядке, а вот опыта в работе со стеклом нет.
    Насколько я понял, завальцовка пластика производилась нагревом верхней поверхности, чтобы он плотно обжал линзу.
    Развальцовка сведётся к аккуратному срезанию пластика вокруг стекла в глубину очень тонким острым резцом, я правильно понял?
     
  5. #1484 30 дек 2018 в 17:21 | Ремонт объективов | Страница 75
    Последнее редактирование: 30 дек 2018
    А чем опосля завальцовывать будете?
    Ну коли со струментом ОК :derisive: - уперёдЪ: не совсем "на коленке", но в "домашних" условиях это можно сделать так.

    У завальцовки сохраняется некоторая память исходного состояния - тонким умеренно горячим лезвием (например, прикрепить винтом к жалу паяльника) отгибаем завальцовку.
    Обратно завальцовываем специально изготовленным умеренно горячим кольцом, например, из аллюминия.
    Аккуратно (почти не заметно) получается, если вальцующую поверхность кольца срезать клином.
     
  6. #1485 30 дек 2018 в 19:31 | Ремонт объективов | Страница 75
    Последнее редактирование: 30 дек 2018
    Вообще-то именно этот вариант я и хотел реализовать, потому как с "умеренно горячим", без наличия соответствующего опыта, я боюсь переборщить.
    А вот богатый опыт резчика по дереву у меня имеется. Думается, тонкий клинообразный срез вдоль кромки линзы без проблем завальцуется "умеренно горячим" кольцом.
    Огромное спасибо за подсказку и поддержку, а то как-то боязно в первый раз.

    Пи.Сь. Может есть ещё какие подводные камни и тонкости в этом процессе? Особливо интересен способ извлечения линзы после развальцовки.
    Заранее спасибо.
     
  7. Всё получилось, как и задумывалось по плану.

    разбор.jpg

    А самое для меня приятное, что плесень в склейку не пробралась.

    разбор1.jpg

    Всем СПАСИБО! и С наступающим Новым Годом !!!
     
    Ott_A нравится это.
  8. День добрый! Есть auto takumar 55 f2, 10 лепестков, вот такой: http://lens-club.ru/lenses/item/c_3794.html
    Тяжело (туго) вращается кольцо фокусировки и кольцо переключения диафрагмы. Похоже, надо менять смазку... Никто не разбирал, может, есть какие-то подводные камни, особенности разборки-сборки? Может, есть мануал или ссылочка на разборку?
     
  9. Надо полагать его конструктив аналогичен Auto Takumar 55mm f/2.2 тех же лет.
     
    Buggah и Genisch нравится это.
  10. cybernetik, спасибо огромное! Вроде бы очень похоже, буду пробовать..
     
  11. Всем день добрый.
    А есть ли у нас в Москве умельцы, способные слегка перебрать Tokina 80-400mm?
    Под переднюю линзу прокрался конденсат и высох. Необходимо снять переднюю линзу, протереть её с изнанки и собрать обратно.
    Посоветуйте мастера пожалуйста (известным в этой теме мастерам написал, но вдруг есть ещё кто-то, кто способен просто оптику полечить).
     
  12. Доброго всем дня!
    Приобрел недавно Zeiss dt 16-80 ZA. При покупке не заметил, что кольцо верхней оправы смещено, это видно по красной точке, которая служит меткой для установки бленды. В результате бленда устанавливается неправильно -то же со смещением, примеры на фото. Вопрос - в сервисе это могут исправить? И можно ли это править самому? Всем спасибо, С уважением, Олег.
    DSC00861.JPG DSC00863.JPG
     
  13. Какая-то "Падла" ковыряла :ireful3:
    - на то он и сервис, коли реально - сервис
    - можно и самому и реально дешевле
    Вот и "ремонтная" инструкция: https://elektrotanya.com/sony_sal16..._f3.5-4.5_za_service_manual.pdf/download.html
     
  14. Забавно.
    После такой сборки надо смотреть, чем ещё болен объектив.
    Если исправлять не самому, то можно позвонить в Копию или найти на форуме Дмитрия ( 3ger ).
     
  15. А уральские Горцы хай Меня искаютЪ :i-m_so_happy:
     
  16. Klementy, Благодарю за инструкцию, она убеждает, что самому лезть - можно остаться без объектива.
    Соберусь и махну в Копию, даже не представляю в какие деньги встанет. Если разборка небольшая, то может и ничего...
     
  17. Здравствуйте.
    На объективе selp18105g после падения отошло с одной стороны вот такое кольцо. Кольцо вставить обратно не получается, плюс оно треснуто, что обнаруживается при попытке вставить обратно.

    Кто-нибудь знает, как оно крепится? Защелка? При падении оттуда отделился небольшой кусочек пластика. Нужно ли прикладывать силу для защелкивания обратно или оно должно вщелкиваться без заметных усилий?
     

    Вложения:

  18. Kliphoth, а как это кольцо с обратной стороны выглядит?
    И Вы лучше объектив проверьте на предмет равномерности по углам. Если окажется, что резкость по углам разная, то будет пофиг, есть кольцо с надписями на морде или нет.

    Я обычно навожусь вручную по LiveView с увеличением точно центром кадра на кирпичный дом в 100 метрах. А потом, не трогая фокусировку, делаю серии по 4 кадра на разных диафрагмах, чтобы один и тот же фрагмент последовательно побывал в каждом углу. И сравниваю эти четвёрки кадров на большом экране с увеличением 100%.
     
  19. Иваннович, разбирать надо, однако. Возможно, что не полностью. Жаль, что Вы далеко от меня.
     
  20. Когда буду ремонтировать такой объектив, сфотографирую все шаги.:)
     
    Gar_rik и Иваннович нравится это.

Поделиться этой страницей