1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Mike Torello, 22 июл 2007.

  1. #1 22 июл 2007 в 13:25 | Ремонт объективов | Страница 68
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017
    Ott_A нравится это.
  2. А склейка там какого диаметра и как именно в оправе закреплена?

    Вообще, расклейка линз - дело рискованное. И тут согласен с предыдущим оратором - феном точно греть не надо. Клей от этого прозрачным не станет, а вот треснуть из-за неравномерного нагрева запросто может.
    Я "разбирал" склейки в сушильном шкафу на работе в лаборатории. Но там неспешный нагрев с термостатом и получается вполне равномерно без масла.
    Растворителями современные клеи плохо берутся. Это не старый добрый канадский бальзам, который в ацетоне за пару дней весь растворится без всякого нагрева.
    Сейчас могут клеить эпоксидкой - она при 140С "валится".
    Могут клеить светоотверждаемым полимером - этот можно размочить в диметилформамиде (ДМФА), но замачивать на месяц.
    И что-то попадалось такое, что не удавалось взять ни ДМФА, ни нагревом. Но до 200С греть не решился.

    Как потом клеить, зависит от того, можно ли закрепить склейку в оправе с центровкой.
    Самое геморройное - канадским бальзамом. Дома на коленке крайне проблематично. Тем более, с большой линзой.
    Если линза плотно входит в оправу и закрепляется закруткой, то можно взять прозрачную эпоксидку без отвердителя. Просто минимальное количество, чтобы клеевой слой был как можно тоньше, но без пузырей.
    Можно взять светоотверждаемый полимер - в автомастерских продаётся клей для ремонта стёкол. Бывает и жиденький, и гель. Тоже минимум клея, закрепить с центровкой и просветить ближним УФ. Есть китайские фонарики с УФ около 400 нм. Как раз. Солнечный свет тоже годится. Если накосячил, то размачивать в ДМФА месяц.

    Короче, дело геморройное и не факт, что объектив будет снимать после этого, как новый. Характеристики могут и просесть.
     
    Ott_A нравится это.
  3. Так то про ацетон было сказано применительно к разборке собственно объектива, а никак не к склейке линз :)
     
  4. Тот клей, с которым я сталкивался при разборке объективов, обычно неплохо брался спиртом или нагревом. Но я в основном имею дело со старой механикой из стекла и металла. И, честно говоря, без предварительной проверки не стал бы соваться с ацетоном в объектив с обилием пластика в конструктиве.
     
  5. Объектив полностью железный внутри. Не стал я сам связываться, отдал в ремонт. Посмотрим что из этого выйдет. Спасибо за помощь.
     
  6. Так то объектив про который речь, а это Сигма 70-210/2,8 - только металл и стекло. И никакого пластика :)
     
  7. #1346 3 май 2017 в 10:33 | Ремонт объективов | Страница 68
    Последнее редактирование: 30 авг 2017
    del
     
  8. Добрый день! У моей Минольта 85 /1.4 надломлен шлейф от контактной площадки до микросхемы, как раз в месте его сгиба. Кто-то ремонтировал ?
    К кому нести?
     
  9. Как он так надломился то? Если выложите фото посоветую как исправить. Кстати что такое о. Русский, Дальний восток?
     
  10. #1352 20 июн 2017 в 01:24 | Ремонт объективов | Страница 68
    Последнее редактирование модератором: 13 июл 2017
    Добрый день! Как надломился - не знаю, подозреваю от старости. Остров Русский - фарпост Российской Империи, тот самый, про который Гришковец читал, и тот, куда ведут мосты из города Владивосток.
    По фото - [​IMG]
     
  11. Чистил тут намедни малыша 35-70/4 (сгусток смазки с пылью застрял в шестерне, из-а этого слегка заедал фокус в определённой позиции).
    Заодно разблокировал аф в макро путём заклейки дорожки по инструкции (всё равно разобран, чего бы не сделать)

    Вопрос к тем кто разбирал "малыша" и в курсе про разблокировку АФ:

    Почему вообще минольта сделала эту блокировку? Какие-то чисто технически проблемы возможны при разблокировке?

    Или какие-то чисто маркетинговые соображения (хотя не очень понимаю какие они могут быть)
     
  12. Перестал работать AF на Сигма 15/2,8 фишай(не гарантийный). Отдал в ремонт на Щукинскую (хваленую).
    Попробовал на месте AF работает,ничего больше не громыхает внутри. Но дома смотрю двигатель работает натужно и раньше он моментально фокусировался,а сейчас медленно. Давай пробовать крутить кольцо вручную- да оно тяжело крутится. Ощущение -что то перетянули. Звоню. Мне ответ -разработается. Сравниваю ,как вращается на Самьянге 14/2,8 -небо и земля. А ведь и двигатель могу спалить!!!! Везти обратно им -опять терять день. Самому сложно залезть в него ,может смазать самому можно? Али без вариантов?
     
  13. Когда уронил свою Сигму 15/2,8 линзой на гальку и покоцал стекло, то долгое время искал на японской барахолке нерабочий подобный объектив. Чтобы подешевле :)
    Попалась на наш байонет, новая версия, у меня старая была, и именно с неисправным автофокусом. Тоже туго кольцо вращалось даже вручную.
    Во время разборки оказалось что это какая-то механическая проблема именно кольца фокусировки. Ослабляешь винты крепления к корпусу, всё работает.
    Затягиваешь как положено - клинит.
    В результате переставил со старого, надоело ковыряться :)
     
    Ott_A нравится это.
  14. Виктор ,здравствуйте! Дело в том ,что до поломки все вращалось супер легко ведь. Т.е. это появилось после замены детали.
     
  15. Здесь то что "слёзы лить" - "кривые" руки работали ... , идите и требуйте
     
  16. Так и сделал. Теперь все ОК. Как сказал мастер - раскрутились винтики !!!!!!! Сейчас посадил на лак - сказал мне. А раньше этого нельзя было сделать !!!!????:fool:
     
  17. Вы единственный владелец объектива?
    Попробуйте восстановить шлейф тонким проводом МГТФ.
    Подлечить перелом на изгибе при помощи контактола можно, но не надолго.
     
  18. Добрый день, хочу поделиться опытом восстановления "малыша" 35-70/4.
    Началось все банально - гуляла с камерой в руке, где-то неудачно дернула/махнула и выпал хобот. Как выяснилось от старости рассыпалось опорное колечко на тубусе. Поискала информацию, все что нашла - рекомендации склеить, но кусочков было много - я не смогла собрать этот пазл в исходное состояние. Это было 4,5 года назад. Разобрала объектив, погрустила, положила в герметичный бокс и.. еще некоторое время искала замену колечку, которую можно было бы вклеить на это место, потом было не до того, потом даже думала купить еще одного рабочего малыша или донора.
    Весной, через год после сборки и освоения 3d принтера, решение пришло само собой. Было смоделировано сначала простое кольцо (копия отвалившейся части). Закрепить ровно его не удалось, поэтому к кольцу были добавлены опорные ножки. Кольцо было распечатано из ABS, на нейлон не хватило терпения. С тубуса были удалены остатки кольца, но старые опоры сохранены. Таким образом, после приклеивания ножек стало в два раза больше. Надеюсь они не были строго рассчитаны и хуже от этого не станет. Ножки были подклеены суперклеем, тубус промыт, просушен, белесые разводы после клея и шлифовки подкрашены черным перманентным маркером.
    В процессе пересборки было обнаружено масло на диафрагме, поэтому попутно была произведена очистка. Когда собирала, забыла заклеить дорожку для разблокировки автофокуса в макро.
    Самая главная проблема меня ждала ближе к финишу, я не смогла найти метки, поставленные при разборке. Потом нашла некоторые косвенные признаки, потертости и следы прошлых разборок, и все собралось.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Gar_rik, VictorV, Vlad5006 и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей