Ремонт объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Mike Torello, 22 июл 2007.

  1. #1 22 июл 2007 в 13:25 | Ремонт объективов | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017
    Ott_A нравится это.
  2. SAL16105.jpg
    Вскрытие показало, что оторвалось :)
     
  3. То же интересно,неужели никто не решал подобную проблему?
     
  4. Видимо никто:)
    У меня другой вопрос,имею сигму 18-125 внешне всё цело (шлейфы,контактные группы)механника работает,а как ставишь её на камеру не определяется ни диафрагма,ни работает отвёртка.Что может быть? сам чип умер?и есть ли у кого информация где можно раздобыть его
     
  5. Здравствуйте! Подскажите, с чем может быть связана проблема потери резкости в одном из углов? Объектив sigma 10-20? Чинится ли это?
    Ссылка на фото: https://www.dropbox.com/s/l33gkq2a6xl50xv/Ширик 17 f7.1.jpg
     
  6. Линзы криво стоят, у сигм это бывает. Если думаете над покупкой, то не стоит.
    В принципе, это можно устранить подбором положения линз, но найти специалиста будет нелегко -- очень много возни.
     
  7. #546 22 авг 2013 в 09:42 | Ремонт объективов | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2013
    Можно ли поставить мозги (электронику) одного объектива на другой?
     
  8. С помутнениями разобрался стереть можно спиртом,потом вернуть прозрачность стеклу и убрать разводы можно свечным нагаром.вот такая инфа
     
  9. Давно хотел купить себе стекло Minolta 24-85, и наконец купил.
    Но столкнулся с проблемой. На ФР 24-30 довольно ощутимый бэк-фокус, который в прямом смысле слова мешает жить :/
    Дальше ФР 35-85 бэк-фокуса уже нет и всё хорошо.

    Это как-то можно исправить самому? Или какие варианты могут быть решения этой проблемы?
    Камера Sony A55.
     
  10. Насколько помню, некоторый бек-фокус в районе ШУ - это свойство данной модели объектива.
     
  11. Да я вот тут в соседней теме на счёт бэк-фокуса писал в "Ремонт объективов".

    Заказал ещё один 24-85 (только RS), и с ним точно такая же ситуация. На ШУ мажет, дальше нормально. Проверил на двух тушках, обе Sony A55, на обоих поведение абсолютно одинаковое. Бэк на ШУ.
    На других стёклах бэк-фокуса нет.

    Может и правда дело в самой модели объектива и они все так работают? (по крайней мере на современных тушках, с той системой фокусировки что у А55)

    А какой же тогда объектив покупать? На 28-85 такого "свойства" нет?
     
  12. Что значит "может"? Так и есть. Я ж Вам написал выше об этом. :)
     
  13. Просто в теме обсуждения объектива 24-85 в это не верят и винят во всём тушки. Хотя я в совпадения не верю :)
    У 28-85 такой проблемы нет?
     
  14. Погодите, т.е. бывают объективы от пленочных фотиков, у которых рабочие отрезки к нашим не подходят?
    А бекфокусы и фронтфокусы от перекоса или из-за нарушения рабочих отрезков?
    Пока только знаю, что рабочий отрезок влияет на бесконечность/уход в макро.
     
  15. #554 3 сен 2013 в 13:27 | Ремонт объективов | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2013
    Всё у 24-85 вроде как нормально с этим, просто почему-то не хочет работать с A55.
    Выяснил, что бэк-фокуса на них нет если пользоваться БОКОВЫМИ датчиками фокусировки(всё чётко в цель). Центральные датчики все дико дают бэк-фокус. На обоих тушках с обоими 24-85 одинаковая ситуация(обе тушки А55).
    Но при этом на этих же тушках по центральным датчикам(как и всем остальным) бэк-фокуса нет на всех остальных имеющихся стёклах: Tamron 17-50, Sony 18-55, Sony 55-250, Tamron 80-210.
    Буд-то именно центральные датчики работать не хотят с объективом правильно :) Может быть система автофокуса как-то несовместима. Нужно где-нибудь достать какую-нибудь старенькую зеркалку типа Sony A450, A500 и попробовать с ними.
     
  16. Интересная находка. А с точки зрения оптики и/или электроники почему так происходит? Может быть, если перекос вызван отклонением какой-нибудь линзы от перпендикулярности или смещением в сторону, то нужно ловить ту боковую точку, где все ок? Тогда фокусировка должна быть не равномерная по кадру, или я ошибаюсь?
     
  17. Доброго времени суток!
    Есть Pentacon 29mm f/2.8 Auto M42. Одна из внутренних линз густо забрызгана капельками (подозреваю масло). Можно что нибудь сделать самому? Может кому инструкция по разборке сего девайся в сети попадалась?
    DSC09966.jpg
     
  18. #557 13 сен 2013 в 11:44 | Ремонт объективов | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 13 сен 2013
    Докладываю, ремонт закончен успешно, саманный кусок пластмассы заклеен, все работает как раньше!
     

    Вложения:

    • SAL16105.jpg
      SAL16105.jpg
      Размер файла:
      42,5 КБ
      Просмотров:
      290
  19. Здравствуйте.
    У меня вопрос: может кто поделится мануалом по разборке м24-85 и чистке грибка?
    Заранее спасибо.
     
  20. Всем привет. Имеет ли кто опыт по разборке tamron 17-50? Давольно распространенный объективчик, набилось прилично пыли - хотелось бы почистить.
     
  21. Ищу мастера который бы исправил тугой зум на старикане - в Москве.
     

Поделиться этой страницей