1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Mike Torello, 22 июл 2007.

  1. #1 22 июл 2007 в 13:25 | Ремонт объективов | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017
    Ott_A нравится это.
  2. Добрый день! Упал Samyang 14mm с небольшой высоты, теперь у него сбилась юстировка: бесконечность теперь на 0,7 метров. Да ещё и кольцо фокусировки крутится с заметным шумом от трения. Подскажите, можно ли вылечить в домашних условиях, или везти его в сервис? Кстати, внешних повреждений у объектива нет.
     
  3. У моего sony 50 1.4 тоже БФ ((. Подскажите, кто знает, это приговор или можно исправить?
     
  4. Приговор. Если конечно БФ у объектива, а не у тушки.
     
  5. Как я 28-100 ремонтировал

    БЫЛ у меня 28-100. От плектотушки остался. Мылил он на ШУправый край, на теле- левий. При прикрытии дырки мыло пропадало. Растянулась у меня на 18-70 резинка, так как 28-100 и 18-70 прям близнецы, то поменял я на них резинки местами. К сожалению, под резинкой увидел болтики.... Резинку я потом реанимировал (которую на 28-100 поставил) и воудошевленный успехом подумал: "а что как там в объективе что-то недокручено, косо стоит и т.д., и если это устранить, то "мыльце" уйдет. И разобрал. Ввесь полностью пластиковый внутри. Собирал потом очень-очень долго. Если разобрать его можно открутив несколько винтиков и потянув легонько за хобот, то собрать можно только разобрав уже полностью, и зная в какой последовательности собирать, там много пазов, и "оптом" не попадеш, только каждый узел отдельно. Вобшем собрал, наконец, все наместо, даже деталек не осталось, но шлейф порвал. Не порвать его, ИМХО, просто не возможно.
    НИ КОГДА НЕ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ НЕ РАЗБИРАЙТЕ БЮДЖЕТНЫЕ ЗУМЫ. ТАМ НЕЧЕГО РЕМОНТИРОВАТЬ (НУ РАЗВЕ ПРИВОДА ФОКУСА), И ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО НАЗАД СОБРАТЬ РАБОЧЕМ СОСТОЯНИИ.

    З.Ы. О результатах разборки я на 99,99% был уверен наперед. Зачем разбирал? Жена уехала к теще, делать нечего и не с кем ;)
     
  6. Всем здравствуйте. Есть проблеммка с хоботом с 16-80/3,5-4,5 ZA - выезжает под собственным весом. Может есть способ это исправить? На сколько я понимаю это проблемма всех 16-80.
     
  7. А вот такой интересный вопрос: можно ли доверять советской оптике в плане проверки БФ/ФФ?
    Допустим, есть Гелиос и пара колец с "одуванами" 50/1,4 и 50/1,7. Можно ли адекватно настроить датчики АФ?
    Правда, ни на одном из колец нет бесконечности, но тут, значит, объектив виноват.
     
  8. Не доверяйте подтверждению через одуванчик. Лучше уж настраивайте фокус Китом на ШУ и открытой. Я, кстати, настрою по полтосу- на ШУ в Кита врет. Настрою по Киту - полтос нормально. Главное, чтоб на ШУ и теле положении било точно в цель.
     
  9. есть sony 16-105
    Всем радует, но при ношении камеры на шее при ходьбе хобот постепенно выезжает. По сравнению с т17-50 зум у 16-105 крутится на порядок легче. Лечится как-то? И чем вообще задается тугость хода кольца зума и хобота?
     
  10. На днях случился не очень приятынй случай, открылся рбюкзак и все объективы попадали на плитку с довольно хорошей высоты.
    Только что купленый, двух недель не прошло Minolta 80-200/2.8 HS APO вроде внешне живой, разве что UV в хлам, пласкогубцами снимать пришлось. Но теперь фокусирует как то не понятно, толи фронтит, толи из-за смещения линз вообще как тилт шифт стал.
    И Tokina 28-80/2.8 AT-X Pro пострадала, кольцо зума туго крутится, попытался пересобрать, теперь вообще не крутится, но сам по себе работает вроде нормально.

    Так вот, такой вопрос, можно ли это всё дело восстановить и кто этим занимается?

    Территориально Барнаул, возможно пересылка.
     
  11. Не знаю, не знаю... Одну тушку отъюстировали с помощью свежекупленного 85/2.8. После чего у кита на ШУ появился ФФ, а на теле - БФ.
     
  12. Ну так я о том же! Поетому параллельно надо проверять на других стеклах.
     
  13. обидно, в СПб есть пару человек возможно возьмутся...
     
  14. Здравствуйте, если на зуме один угол мылит при любых фокусных и диафрагмах, это децентровка линз? Лечится ли это и дорогой ли ремонт? В Москве есть люди, которые возьмутся?
     
  15. Вопрос лишь в том что вы "юстировали"......юстировать надо перекос платы АФ, на некоторых боди бывают "лошадиные" программные поправки на некоторые точки:confused:
     
  16. Вооот!!!... Вот в чём проблема поломок АФ!
    Какого хрена у Сони вшита парковка оптики на бесконечность, при вкл/выкл аппарата?!?? Она с разбегу объективы втыкает, вот они не выдерживают... Да ладно бы,--при выключении, например... а при включении-то ну НАХЕРА??? ...Дважды?
     
  17. Если бы эти узлы шестерен были бы хоть чуть покрепче как у старых Минолт , то ничего бы и не ломалось. У нынешних Сонь да Сигм эти шестерни фокусировки как у дешевых китайских игрушках. Достаточно бы вставить металлическое колечко с зубцами как например у 50 1,7 и эту проблему мы бы и не знали - а так только и ждем когда полетит, особенно у отверточной Сигмы.
     
  18. На самом деле смысл этого есть, по крайней мере при включении. Просто он неочевиден.
     
  19. Доброго, времени суток! Подскажите можно ли вылечить заедание фокуса от 0.4 до 0.7 на ДТ 1.8/50 СЭМ?
    Спасибо.
     
  20. Здравствуйте, имею объектив sigma 18-125 3.5-5,6 DC... Купил на Avito... На моей A55 при проверке сфокусировался... и я купил... Но дома при испытаниях оказалось, что он вообще не работает нормально... При включении А55 любой объектив открывает диафрагму, - этот может открыть, может - нет... чаще - нет... Если репетитором диафрагмы потыркать - может открыться и дальше = работать какое то время... дальше - после смены настройки диафрагмы - опять закрывается - и раскачать его - трудно, порой невозможно... При покупке мне сказали, что на А100 он работал... без проблем... Брал за 2950, практически без проверки, так, что не предъявлял претензий... вроде сам согласился... Короче, деньги потраченные - да и само стекло на ремонт не претендуют в мвастерской... В мастерской на Владимирской (а Мск) сказали, что диагностика - бесплатна...? у них... и может на DSLR он в самом деле работает?.. Съездитиь туда что ли?... Или куда его девать? Подскажите пожалуйста?!
     
  21. Пошевелите поводок диафрагмы на объективе - увидите, что происходит. Скорей всего, на лепестках масло, или что-нибудь мешает движению привода диафрагмы.
     

Поделиться этой страницей