Ремонт монитора Samsung 206BW

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем budda001, 5 дек 2010.

  1. Номинальный ток для электролита - это что-то новенькое. :)

    А так совет правильный - ищите в чем причина. Электролит вздувается-взрывается из-за: переполюсовки, превышения номинального напряжения, перегрева, заводского дефекта самого конденсатора. Если вздулось сразу несколько, заводской дефект маловероятен, перегрев тоже. Скорее всего проблема в превышении напряжения. Может быть как внутренняя (проблемы в блоке питания), так и внешняя (проблемы сети, в розетке может быть совсем не 220В).

    Если хочется экспериментировать с заменами, то купите на напряжение, превышающее указанное. И какого-нибудь приличного производителя, точно не порекомендую, один из способов отбора: идете на www.digikey.com (обычно хламом не торгуют), выбираете 2-3 производителя и покупаете такого же в своем магазине. Если электролит используют в сложных тепловых условиях, то для него нормируют максимальную температуру - посмотрите на маркировку и постарайтесь купить на не меньшую.
     
  2. Зарегился только чтобы сказать "Спасибо!" топикстартеру!

    Без данной темы, возможно, не залез бы "куда надо" и не узнал, в чём причина поломки монитора.

    А теперь, перепаяв эти 3 кондёра (хотя сильно вздут был только 1, решил все сменить), монитор уже более месяца работает стабильно.

    Большое спасибо!
     
  3. #23 8 июл 2013 в 23:20 | Ремонт монитора Samsung 206BW | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2013
    Вздутие и потеря емкости электролитических конденсаторов, по опыту - причина 70-80% неисправностей современной электроники (по крайней мере, той, что питается от сети). Это целиком и полностью заслуга китайских товарищей, выпускающих комплектующие непредсказуемого качества. Везде, где есть импульсный БП или преобразователь - присутствует такой риск.
     

Поделиться этой страницей