1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ремонт Минолта 28-135

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Александр64, 6 авг 2017.

  1. контактную площадку? ))
    На самом деле пружинка нужна чтобы отталкивать платку для удобства при разборке.
    Но что-то мне кажется разбирать вы его не скоро будете.
     
    Ott_A нравится это.
  2. Забил... Собираю обьектив, закончу - отпишусь как и что.
     
  3. Сегодня выбрал время чтобы закончить. Фото Чисто технические.... Не судите за экспозицию, композицию, перспективу, панораму...
    Помучился в настройках фокуса, была проблема с втулками, которые помялись когда я выламывал верхний стакан из-за чего теперь зум идет немного рывками, может разработается.
    Еще раз хотел поблагодарить всех кто помог мне решится на разборку обьектива.
     

    Вложения:

    • DSC01927.JPG
      DSC01927.JPG
      Размер файла:
      106,9 КБ
      Просмотров:
      332
    • DSC01938.JPG
      DSC01938.JPG
      Размер файла:
      219,8 КБ
      Просмотров:
      368
    • DSC01939.JPG
      DSC01939.JPG
      Размер файла:
      184,3 КБ
      Просмотров:
      328
    • DSC01943.JPG
      DSC01943.JPG
      Размер файла:
      89,2 КБ
      Просмотров:
      363
    Gar_rik и nauticus нравится это.
  4. всем привет. помогите советом. приобрел "старикана", внешне в состоянии близком к идеальному. но без бесконечности. снял хвостовик, убрал одно юстировочное кольцо. колец было 2. оба довольно толстые. бесконечность появилась, но только до 70мм, на более узком ее так и нет. примерно на 20 метрах упирается. и еще. на 28мм минимальная дистанция фокусировки около 5 метров. от 50 мм примерно 1-1.5 метра. это же не нормально?
     
  5. primal, юстировать Старикана не надо прокладками. Поставьте ее на место. Открутите три винтика, которые крепят кольцо с окном шкалы и все увидите там. А там два кольца соединяются липкой лентой. Взаимоположением этих колец юстируется Старикан на бесконечность.
     
    Андреi и Gar_rik нравится это.
  6. Ott_A, спасибо! сам бы точно не догадался :)
     
  7. Друзья, доброго времени суток. Хочу заменить переднюю линзу на старикане, есть повреждения, такой уже покупал. На кропе на картинку не влияет, а вот при переходе на полный кадр, увидел белесые пятна на картинке. Нет ли у кого передней линзы? Подскажите, где посмотреть.Спасибо.
     
  8. belyay, покажите эти повреждения. На всех фокусных они заметны?
     
  9. Видно на широком угле при ярком свете, на фото потеря контраста на веслах как пример
    _DSC6809.JPG Пассад21.jpg
     
  10. Однако! Огонь, вода и ... пескоструйка. Я думал, что небольшое повреждение, которое можно утолкать в угол.
    Думаю, что будет проще найти недорогой объектив, чем линзу. Точнее, блок линз. Хотя, чудеса случаются.
     
  11. Это я так сфотографировал линзу, на самом деле выглядит не так страшно, но фантастики не бывает, свет все же преломляется и рассеивается.
     
  12. Добрый день,
    Предыстория:
    есть сабж, купленный 6 лет назад. Тушка а77v. Тогда только купил фотоаппарат, поигрался и бросил, сейчас решил снова достать. Также есть кит 18-55.
    Проблема: некорректная работа автофокуса, на ближнем конце с сильный фронт фокус, чем дальше, тем лучше, но все равно на дальнем конце немного остаётся. С китом фокусируется отлично.
    В то время отдавал тушку на юстировку. По Старикану ремонтных сервисов тогда найти не смог. В одном из сервисов сказали, что это нормально, современная тушка и ее прошивка не может корректно работать со старым объективом. На том вопрос для меня был закрыт. В связи с возобновлением использования, хотел бы разобраться в ситуации.
    Вопрос:
    - действительно ли Старикан не умеет в автофокус с современными тушками;
    - если он умеет, то может кто знает, куда обратиться для ремонта (Москва, Ярославль).
    Спасибо.
     
  13. tmb, с каким объективом юстировали тушку?
    Если есть возможность, проверьте Старикана на другой фотокамере.
    Если нет, то поставьте объектив на свою камеру и посмотрите, какое значение микрорегулирования у Вас стоит. Если нулевое, то тушку надо юстировать. Или просто настроить микрорегулированием с данным объективом и наслаждаться. Но при этом придется и для других объективов проводить эту операцию.
     
  14. Ott_A, не знаю с чем юстировали, т.к. отдавал в сервисный центр. Возможность отсутствует, если только попытаться в каком-нибудь магазине.
    Микрорегулирование стоит на нуле.
    На сколько я понимаю, микрорегулирование идёт единое на объектив.
    А у меня величина фронт фокуса переменная от одного конца к другому, т.е. до предмета 3 м. На дальнем конце фокусируется почти точно, на ближнем уходит за 12 метров и чем ближе к 28 тем величина плавно увеличивается.
    Я делал микрорегулирование на середине диапазона: выставляю минусовое значение - фокусируется точно, меняю фокусное расстояние - опять фокусируется не пойми куда.
    Или я что-то не так делаю?!
    Спасибо.
     
  15. Приобрел сабж.
    Собственно уже третий по счету у меня такой, и думал что этот не будет мазать на фокусных больше 70-ти мм, но ошибся.
    Читал на профильных иностранных форумах, и пишут там что есть проблема с подвижными контактами.
    Не совсем понял конечно детали, но так ли это? есть ли у кого информация на этот счет?
    И если это так, то получается что проблема с фокусировкой на длинном конце так не трудно решается?
    Прочитал всю ветку, не нашел никакой информации.
     
  16. moltez, поясните, в чем проблема фокусировки?
    Если не будет контакта в энкодере, то просто не будет фокусироваться.
     
  17. Мажет автофокус после 70-ти мм
     
  18. Введите поправку микрорегулирования в диапазоне после 70 мм. Если есть такая возможность. На более коротких фокусных ГРИП больше.
    Найти идеального Старикана малореально. Ситуацию может поправить переборка объектива.
     
  19. Вот нету такой выборочной регулировки.
    Что конкретно нужно перебрать в объективе то?
     
  20. Микрорегулирования нету?
    Или не можете выставить объектив на, предположим, 135 мм и сделать поправку на этом фокусном расстоянии объектива? На всех, что меньше, будет та же самая поправка. Но Грип там будет больше.
    Весь. Разобрать, прочистить и собрать.
    Дело в том, что втулки пластмассовые в механизме зума в процессе интенсивной эксплуатации стерлись однобоко. При разборке и сборке они встанут в другое положение. Т.о. уберутся возникшие зазоры механизма.
     

Поделиться этой страницей