1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разные самоделки на 7D/5D/a100

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем ant_tv, 18 авг 2005.

  1. Круто!
    А можно детали конструкции по-подробнее? На третьем фото не очень-то разглядишь..
     
  2. В основе - всё те же 2 микрика (одинаковых), подобранных с существенной разницей в степени упругости срабатывания.

    В союзе с этим их показателем - упругость пружины внизу (должна быть немного больше). Взята она от этой или подобной ручки и ополовинена.

    Плюс - строго вымеренная длина стержневой основы (из отрезков гелевых стержней: толстого и тонкого).

    Поскольку работа штучная, показатели каждой величины подбирались опытным путём.

    Самым сложным элементом в сборке оказалась посадка "джека": аккуратно удалить резьбу для колпачка, нарезать новую под этот разъём и затем аккуратно ввинтить его туда с первой попытки не удавалось. Шла трещина. Пару ручек так забраковал. Благо, что недороги.

    Голь на выдумку хитра!
    Экспериментируйте!
     
  3. Вопрос админам:
    где приложенные фото к сообщению №30 ?
    И продолжение темы?
     
  4. кнопка

    Уважаемые господа минольтисты! Давно слежу за вашими успехами в обл. сомоделок. Хочу внсти свою лепту. Я приспособил к 5D рукоятку от 300-го(если неошибаюсь) Кенона-BP-220.Она по размеру подходит почти идеально.Но руки всё же приложить нужно. требуется сместить крепёжный винт так,чтобы рукоятка точно совпала по очертаниям с донышком камеры. Рукоятка имеет кнопку с полунажатием. Место внутри для аккумулятора мало(нехватает буквально 1-2-х мм. Но если удалить внутренние перегородки,то хватит -для 5-6-ти аккум-в типа ААА ,т.е. резерв питания какой-никакой можно получить. Сложности возникли при разборке рукоятки. Китайские "товарищи" ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗАТЯГИВАЮТ (ОЧЕНЬ МЕЛКИЕ САМОРЕЗЫ )с крестовыми шлицами. Будьте аккуратны, шлицы срезаются! Один пришлось высверлить. Имитатор батареи отпиливается заподлицо. Бортик- тоже. Ручка состоит из 4-х частей. Кнопка спуска ПРИКЛЕЕНА! Толкатель кнопки - на другой части-подпружинен. Перед отпиливанием имитатора батареи от его контактов отпаяйте провода . общий провод проходит через доп выключатель кнопки(от случайного нажатия . На всё ушло 1200р(комисс.) и три вечера работы.Теперь ищу подходящий разъём для гнезда тросика. Распиновка есть. Площадку ручки,обращённую к донышку камеры можно оклеить тонкой резиновой лентой,чтобы не скользила по камере,или придумать упоры-ограничители. В винте лучше пропилить шлиц под монету(или спец. пластинку)- удобнее затягивать при установке на камеру(т.к винт смещается довольно сильно в тело рукоятки).Кстати,может кто знает, от чего(от какого устр-ва) можно использовать разъём(маму,шаг конт-в 2мм. (не больше).Доработка не пугает. Успехов всем. SID (Питер):)
     
  5. Разъем пульта управления KM D5D

    Я так и не нашел что-либо подходящее из готовых разъемов...
    в основном все "мамки" с шагом 2,5 мм... :(
    Более-менее подходил "внутримышечный" разъем,
    но его очень трудно было закрепить в оправу,
    а голым разъемом пользоваться неудобно...
    Поэтому я изготовил разъем сам...

    http://archievision.narod.ru/KMD5D_Remote/index.html


    ...из двух кусков пластика толщиной 1 и 3 мм...
    в 3-х миллиметровом кусочку пропилил три канала глубиной 1 мм
    и уложил в них контакты из стандартных компьютерных разъемов...
    ...припаял провода, склеил из пластин "бутерброд" и надел снаружи крышечку от упаковки для карандашных стержней...
    Да... еще пропилил выемку м/у 1-2 контактами...

    Размер разъема (сечение): 9 х 4 мм
     
  6. Archie144, спасибо за аккуратные выкройки!

    Вопрос по вашему софт-боксу на Сигму500 - в отличии от Люмиквеста вы не сделали "вырез" снизу и оставили чистую усеченную пирамиду, так вот - не заслоняет нижняя кромка софт-бокса датчик на пыхе?
     
  7. #30 20 фев 2007 в 15:52 | Разные самоделки на 7D/5D/a100 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2007
    Рад, что кому-то это пригодилось... :)

    Лампу подсветки АФ не заслоняет...
    http://archievision.narod.ru/Sigma_EF500-2/slides/IMG_5344.html
    Вот когда буду делать большую софт-насадку, наверняка сделаю это вырез...
    Либо сделаю световой канал, что-то наподобие "Софт-бокс для встроенной вспышки Canon PowerShot G6"...
    http://archievision.narod.ru/Softbox/G6_softbox-1.html
     
  8. :)
    Лампа у Сигмы на корпусе расположена ниже, чем у 56й, вот и не заслоняет её такой софт-бокс...
     
  9. #32 20 фев 2007 в 16:14 | Разные самоделки на 7D/5D/a100 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2007
    Можно попробовать несимметричный вариант.
    Т.е. сделать нижний лепесток софт-бокса короче, чем верхний....
    и боковинки соответственно подогнать...

    http://archievision.narod.ru/Sigma_EF500-2/SigmaEF500_SoftBox_half-2.pdf
    http://archievision.narod.ru/Sigma_EF500-2/SigmaEF500_SoftBox-2.pdf
     
  10. Можно я тоже свои самоделки для вспышки покажу?
    Первая: [​IMG]
    Прошла со мной все лето по лесам и полям.
    Пример фото: [​IMG]

    Вторая: [​IMG]
    Пример фото: [​IMG]

    Мастерятся за полчаса...
     
  11. Я хоть в этот раз сам и не делал но поделюсь тем что купил.
    Думал сделать светоотражатель для съёмок в домашних условиях подсветить тени итд.. ВОбщем хотел купить ткань серебристую или фольгу на обруч намотать, но увидел в Ашане в отделе авто светоотражающую защиту на лобовое стекло ( и размером с него же) больших размеров. Цена внимание!! 50Р...Уже юзал, очень НРА особенно днём от окна свет использовать :) Правда нужен второй человек или крепить на штатив...
    Вобщем с одной стороны серебристый получается (фольга но не настолько хрупка) а с другой белый типа пеноплена материал...Осталось тока чёрный найти и золотистый...
    Да и сворачивается в рулон и есть уже пришытые резинки...
    Вобщем за такие деньги мне понравился резльтат.
     
  12. #35 23 фев 2007 в 23:00 | Разные самоделки на 7D/5D/a100 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2007
    Штуки замечательные и оч-оч полезные, есть у самого похожие. Но есть один нюанс - для себя зашибись и достаточно, а вот на люди... Меняб мэр нашего городка отказался бы понимать, еслиб я на съёмки очерка "Один день Главы города" припёрся со своими игрушками...
    Так что порой приходится просто тупо "соответсвовать" статусу объекта съёмки...
     
  13. Ну это понятно, но для себя в лом тратить деньги. В лесу макро поснимать и так нормально...;)
     
  14. #37 11 май 2007 в 12:42 | Разные самоделки на 7D/5D/a100 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2007
    Самоделки

    Предлагаю создать тему, посвященную самодельным приспособлениям для Минольт разных моделей и лет выпуска. Кто за - присоединяйтесь! На Пента-Клубе уже давно существует подобная тема, а чем мы, минольтисты, хуже?
     
  15. Чтобы не быть голословным, приведу распиновку контактов для пульта ДУ типа RC-1000. Штука полезная, а денег стоит немалых. Посему имеется смысл в самостоятельном изготовлении подобного девайса.
     

    Вложения:

    • raspinovka.jpg
      raspinovka.jpg
      Размер файла:
      6,8 КБ
      Просмотров:
      392
  16. #39 11 май 2007 в 13:38 | Разные самоделки на 7D/5D/a100 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 25 июн 2007
    Для этого отлично подходит проводок, который есть в каждом компьютере. Это разъем для подключения спикера к мат.плате. Я от него откусил кусачками лишнюю клемму и получилось рис1:

    Потом на него надел кембрик от старых наушников (даже с надписью Sony), а с другой стороны припаял две кнопки, как нарисовано в предыдущем сообщении.
    То, что получилось отлично работает и не стоит ни копейки.
    Посмотреть вложение 276

    Посмотреть вложение 277
     
  17. Вообще-то это раздел по камерам и только по ним.
    Обсуждение самоделок можно без труда найти в разделе "Другое оборудование".
    Кстати, если потратить 15 минут времени и бегло ознакомиться с содержимым форума, то можно найти подобные темы.
     

Поделиться этой страницей