1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Различные проблемы с KM Dynax/Maxxum 7D

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем administrator, 16 авг 2005.

  1. любимая 7D приказала долго жить :(

    Здравствуйте! Я к вам за помощью, дорогие минольтовцыю :(
    Вчера позле полутора лет отменной работы семерка отказалась работать.
    Ситуация была такая: Привезла фотоаппарат для сьемки на природе. Благополучно сделала 2 кадра, а потом фотик выключился и больше не включился. Сперва грешила, что он одурел от мороза. Положила греться в машину, аккумуляторы грела сама под варежкой - результат нулевой. Добавлю, что аккумулятор был заряжен по максимуму.
    Далее предположила, что проблема в аккумуляторе, но поставив его на базу зарядки, убедилась, что контакт есть.

    И вот что имею: фотоаппарат не включается, мыслей о причинах никаких.
    Посоветуйте, пожалуйста, в чем могут быть проблемы, и куда лучше обратиться для их исправления? Реально ли исправить неполадку до пятницы (2 марта) - уж очень она нужна...
    Возможно есть умельцы, которые смогут помочь, не обращаясь в сервис-центры.
    Спасибо
     
  2. хм... единственное что можно попробовать без обращения в сервис, так это включить камеру без объектива

    сервис, к сожалению, отдаст Вам ее в лучшем случае 2 апреля :'(
     
  3. Возможно проблема "чёрного кадра" есть отдельная ветка почитайте, хотя если проблема в квартире не пройдёт через некоторое время, тогда не то...
     
  4. А когда вы ставите аккум в камеру, камера издаёт характерный "вжик"? Если нет - то трабл скорей всего с питанием, может нет контакта в отсеке с аккумами или аккум умер. Был бы внешний источник питания - можно былоб ещё с ним попробовать.
     
  5. Действительно, без альтернативного источника питания сложно будет понять в чем дело, (я бы поискал какой либо выпрямитель на 6-7 вольт и около 2-х ампер)... Посмотрите ещё внимательно что творится в отсеке для аккумулятора, не согнулись ли контакты.
     
  6. Отсек на первый взгляд повреждений и изменений не имеет. Насчет характерного звука не могу сказать, я и при функционирующем фотоаппарате на этот звук сильного внимания не обращала.. Сейчас вроде беззвучен, но может это мне так кажется. По поводу того, что умерли аккумуляторы - разве на мертвые база зарядки будет реагировать зажиганием красной лампочки?Мне кажется это говорит, что контакт все таки есть?:confused:

    п.с. все остальные советы испробовала, ни без объектива, ни с нажатой кнопкой снятия объектива, ни после убирания и возвращения флешки аппарат не оживает :'(
     
  7. звук не громкий но явно слышимый - к объективу присоединяется "отвертка" у чуть-чуть елозит туда-сюда: "вжж-жик"
    если его нет, то тут либо проблемы с питанием, либо еще чего неприятнее
     
  8. Если база включает красную лампочку, значит батарея разряжена. Зарядите аккумулятор полностью. Это ещё один шанс.
     
  9. Не к тому я про красную лампочку на базе - Я уже перезаряжала аккумуляторы после поломки :) Я лишь предпологаю, что если база зарядки "видит" аккумуляторы, то видимо проблема не в них.
     
  10. Видимо, да.
     
  11. мне кажется то что зарядка "видит" аккумуляторы не говорит о том что они исправны ;)
    попробуй почистить контакты камеры и самих аккумуляторов :eek: вдруг поможет
     
  12. #412 28 фев 2007 в 15:44 | Различные проблемы с KM Dynax/Maxxum 7D | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2007
    контакты почистила и даже купила новые аккумы (все равно пригодятся). камера нагло молчит. так что все таки придется отвозитьл в сервис.
    спасибо всем за советы и попытки помочь :)
     
  13. А на выключатель вообще не реагирует ?
    Он ведь вроде и не выключатель вовсе, так, бутафория :)
    Лампа доступа к карте хоть раз мигнула ?
     
  14. Может, подскажет кто.
    Сегодня камера стала мануалфокусной. Сначала было похоже, что заклинило объектив - я жму на фокус, но только короткий писклявый скрип, а объектив не двигается. Выключаю. Ставлю полтинник. Та же самая фигня, тот же писк. Фокусировочное кольцо свободно вращается, будто режим фокусировки MF. Похоже, каюк. Можно ли что-то сделать самому? Может, там просто резиночка какая соскочила.
     
  15. попробуйте при снятом объектив(камера выключена, переключатель в режиме AF) покрутить привод отвертки. Если проворачивается легко, то либо с пассиком резиновым проблема, либо с муфтой. Попробуйте для начала при включеной камере и установленным объективом поиграться переключателем AF-MF - может рассосется?
     
  16. Покрутил узкими плоскогубцами отвертку, в AF крутилось тяжело. Попереключал туда-сюда. О силы небесные, автофокус заработал. Спасибо...
     
  17. Рад, что у Вас получилось:)
    НО плоскогубцами нельзя, достаточно пальцев - ведь это просто проверка.( т.е. силу применять нельзя, т.к. можно повредить привод)
     
  18. А как я рад :)
    (фотографируя цветущие абрикосы в мануале, думал о ЕгорыЧе, который на первой 7ке больше 100 тысяч кадров в мануале отснял. О "зените", на котором без автофокуса лет 10 снимал. О 135STF, которому АФ не нужен. О слайд-сканере, который неплохо было бы взять для пленочной 600si. Вспоминал, какая пленка лучше для портретов. И проч. :) )
     
  19. Рано обрадовался, опять заклинило. Комбинацией из нажатий разных кнопочек автофокус удалось вернуть к жизни.
    может, там где-то что-то смазать надо, или на шестерёнки мусор попадает?
    Сейчас в режиме MF (обычном, без отсоединения отвертки) покрутил кольцо объектива от упора до упора - плавно, мягко, без заеданий.
     
  20. #420 16 апр 2007 в 08:11 | Различные проблемы с KM Dynax/Maxxum 7D | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2007
    Я вот чего подумал.
    Если она при полунажатии не издает никаких звуков, то дело не в механике, иначе моторчик жужжал-бы.
    Где-то какой-то концевик "неконтачит" :(
    Их там должно быть несколько.
    А если объектив крутится легко, то это вообще, ИМХО, режим мануалфокуса включ(ен/ился/ается).
     

Поделиться этой страницей