1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Различные проблемы с KM Dynax/Maxxum 7D

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем administrator, 16 авг 2005.

  1. У меня было такое: гулял часа 2,5 при -4 и последние минут 20 брел с камерой на шее не снимая в поисках кадра. И первые два кадра были такие. При этом экранчик чернел, кр.лампочка горела, помогло выкл/вкл.
    Имхо дело в зеркале. Дома всё путём. Тут и придраться вроде не к чему, никто не гарантировал стабильную работу при минусе. Другое дело - неприятно.
     
  2. В этом кадре наверное зеркало
    А у меня вообще все изображение темное - тут зеркало ни при чем получается.

    Вот блин, и зеркало, и не зеркало... :mad:
     
  3. Коллеги, вот здесь:
    http://www.dyxum.com/dforum/forum_posts.asp?TID=2095
    это обсуждалось. Господин по имени Киклоп на второй странице написал следующее:

    Ok folks; here is a description from W5D repair manual Supplementary Information" of the same (?) issue.
    symptom: Unexposure at the first time after leaving for a certain period. (Error 58)
    Cause: Pressure to the Shutter assy cam roller was applied for a certain period.
    Measure: AF charge assy (2186-0521-02) and shutter assy (2186-0210) exchange

    Проще говоря, это недоработки конструкции затвора. Судя потому, что приводятся каталожные номера элементов, проблема эта не нова и взято это из какого-то ремонтного сервис-мануала.
     
  4. Это не совсем мой случай, т.к. это бывает только при минусе и у меня D7D.
     
  5. Поровну 7 или 5, проблема черного кадра есть на обоих. На Dyxume народ пытался по серийникам камер 7Д и 5Д выявить закономерность... Недоработка конструкции затвора, на сколько я понимаю, присутствует в обоих цифрокамерах. Скорее всего в конкретно вашем случае это проявляется при таких-то условиях. Шторки либо совсем не открываются, либо открываются не полностью. Может быть открываются, а закрытие их происходит при изъятии батареек, отсюда и мега-переэкспонирование. В общем, сложно сказать что там внутри происходит, только догадки...
     
  6. Судя по кадру это не шторки, опять-же батарейки вынимать не надо (просто выкл. и вкл) и мегаэкспонирования нет (см.кадр выше). Но вобщем мысль ваша ясна.
     
  7. Вот такой кадр сделала моя семерка вчера. Похоже на шторки... Отснял десяток кадров один из них этот. На улице снимал, температура примерно +7. Позавчера снимал в помещении, кадров 350 сделал и ни одного черного.
     
  8. Это вы из черного вытягивали? И как камера себя вела когда такой кадр выдала?
     
  9. Нет, ничего не вытягивал, все как есть. Камера после этого повисла. Выкл/вкл и дальше все ок.
     
  10. У меня то что видно поприличнее будет.
     
  11. Трудно сказать... Лишь бы это не привело к преждевременной кончине камеры - вот это будет действительно не приятно!:(
     
  12. Интересно, кому-нибудь удавалось по гарантии реально это отремонтировать, а если за деньги - то сколько?
     
  13. Посмотрите в самом низу страницы 29 этой темы (пост dimm): http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=827&page=29

    Я повезу в сервис в начале декабря... Чтобы до весны успели сделать...
     
  14. Там цена ремонта вместе с автофокусом. Может кто нибудь знает, где реально можно отдать в ремонт в Питере?
     
  15. Черный кадр

    Ну вот никак не могу понять что же происходит! Сегодня весь день снимал на улице, кадров триста сделал и ни одного черного.. И температура была примерно +3.
     
  16. Чюдесное исцеление 7Д

    Я вчера был приятно порадован своей 7Д.

    Были проблемы - хаотично переключалась экспокоррекция.
    В режимах автофокуса AF-S, M - не включался автобаланс белого, точная установка баланса белого. Только предустановки.

    А еще недавно не смог включить брэкетинг.

    НО! Решил, что я брэкетинг включять не умею - посмотрел инструкцию - (умею, оказывается).
    Пощелкал рычажком от начала до конца - и о чудо! он включился!
    Более того, стала норамально работать корректировка и автобаланс!

    Видимо, когда-то, я сместил этот рычаг, не до конца и он что-то искажал во внутренней логике.

    Я щаслив.
     
  17. Не понял - на Альфе тоже такая хрень?!?!
     
  18. Антишейк - страшная штука!

    Уважаемые форумчане. В душу закрались сомнения на счет полезности, а главное, надежности камер с технологией антишейка.
    Полностью согласен, что 7D - лучшая в своем классе камера. Наличие в ней антишейка подталкивает многих (и меня тоже) на покупку именно 7D. Но, на мой взгляд, именно наличие этого самого антишейка делает камеру особо уязвимой при съемках в экстремальных ситуациях.
    Осенью я купил ее здесь на форуме, естественно - б/у. После 3 месяцев использования 7D не работает. Симптомы такие: после включения в камере в течение 4-5 секунд раздаются звуки, похожие на стук с частотой 20-30 Гц. При этом в руках ощущается вибрация аналогичной частоты. После прекращения этого безобразия все прекрасно работает....кроме кнопки спуска затвора. Такое с камерой случалось и ранее, но было достаточно два-три раза ее включить-выключить и все было ОК. Сейчас заставить ее спускать затвор уже невозможно.
    Обращался в два сервиса: Приговор - "вышел из строя блок стабилизации. Необходима его замена", причем дианоз был поставлен сразу (без разборки) в обоих сервисах. Сказали. что такие поломки довольно часты и уже диагностируются на слух. Цена приговора :'( - 14000 рублей.

    Вот этот самый блок стабилизации - то биш, "AntiShake" и
    можно посмотреть, как он работает при включении камеры:(для полноты картинки нужен установленный flashpleer):

    [​IMG]

    Его устройство здесь:http://www.pbase.com/pganzel/image/62280262

    На сегодняшний день получается, что антишейк стоит примерно 70% от цены б/у камеры. Вот я и думаю :confused: , действительно ли он того стоит? Я просил на сервисе его просто отключить как класс и снимать без него (все равно большой пользы от него за отснятые 2000 кадров я не почувствовал), но нет - этого не возможно сделать, без него камера не работает.

    Хочу высказать свои предупреждения всем счастливым обладателям антишейков на 5D и 7D - "Будьте бдительны! Антишейк очень хрупкая, чувствительная к тряскам и вибрациям, не говоря уже про падения (это не про меня), не особо нужная в "хозяйстве", безумно сложная и черезчур роскошно-разорительная штуковина. Ко всему антишейк - это 100% препятствие для реалзации камер с полноразмерной матрицей, основанных на данной технологии (но об этом можно поспорить).
    Вот так!
    Хотелось бы обсудить надежность и полезность АНТИШЕЙКА с возможными соратниками по несчастью..
     
  19. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    ИМХО глупости. Сломаться можно что угодно. Случаев поломок AS минимум, хрупкости там никакой нет, вашу камеру просто до продажи вам очевидно банально роняли, и сильно. Иначе весь инет был бы полон криков о накрывшемся AS, реально же эти случаи есть, и они единичны, как и поломки других узлов.

    Ессно, что на слух это вполне нормально определяется. Мало того, камера прекрасно работает и с выключенным AS, если уж на то пошло, я думаю рублей за 500 неофициально вам в том же сервисе просто вырубят его нафиг. Для этого достаточно отключить движки его. Матрица останется зафиксированной.

    Про стоимость вообще полный бред. Вам сказали просто стоимость замены блока матрицы со стабилизацей, и это стоимость отнюдь не самой системы стабилизации, ибо ее не меняют отдельно, она одним блоком с матрицей идет.
    Матрица ессно имеет большой вес в стоимости камеры.

    На деле там вероятнее всего имеет место быть раскол кристалла одного из движков AS, что по свидетельству сотрудников СЦ всегда является следствием механического воздействия. И ессно движок банально меняется. Просто очевидно народу неохота с этим возиться.
     
  20. Клей, для подклеивания резинки.

    Коллеги!
    И у меня произошло тоже, что и у всех.
    При пробеге около 800 кадров начала отклеиваться резинка (которая под палец). По итогам всенародного подклеивания - какой клей лучше ?
    Из доступных в магазинах ? А то боюсь испортить или резинку или корпус камеры. Растворит еще их нафиг...
     

Поделиться этой страницей