1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Различные проблемы с KM Dynax/Maxxum 7D

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем administrator, 16 авг 2005.

  1. Я пользованную покупал, на eBay. Даже если бы была гарантия, она бы уже закончилась - камера у меня больше года.
     
  2. У меня такая же фигня на пятерке >:_)

    Кстати кто-нибудь может нормально перевести описанный алгоритм. Я вот нажал на кнопку как там написано - но все равно получил черный кадр.
     
  3. У меня такая же ерунда(первое включение - тёмный кадр, камера отрубается). Но это если камера долго(более недели) не использовалась. Далее после вкл/выкл камера работает нормально.
    Человек на форуме dpreview просто советует нажимать кнопку(наверное точнее фиксатор) снятия объектива перед включением питания первый раз за день.

    Кстати, когда была у мена Динакс 5, то иногда тоже камера вырубалась с щелчком диафрагмы(типа как репитер нажал) ,плёнка не прокручивалась. Появилось где-то после полугода использования. Я тогда не сильно разбираться стал, решил что нажимаю случайно репитер диафрагмы справа под объективом вместе с локом экспозиции, вот она вырубается, вроде как ресет происходит. Помогало только вынуть батарейки. Потом камеру продал.
    Так, что возможно это какая-то проблема общая для 5,7Д Динакс, связанная с затвором и байонетом....
     
  4. кстати, вчера на прогулке у товарища и 5-ка чёрный кадр сделала (причём он не был первым в этот день, просто после включения повисла), до этого ни разу не зависала

    а я хронически с чёрным кадром сталкиваюсь)
     
  5. нашёл-таки у себя траблу. фокусировка в видоискателе и на матрице различаются. в видоискателе резко одно, а на матрице другое... проверил диоптрийную коррекцию, вооружился 50/1.7, распечатал тестовую табличку и начал фокусироваться руками. фокусируюсь чётко в надпись "This teext should be perfectly in focus", а в фотографии резкость находится где-то между этой надписью и отметкой 2мм в сторону фронт-фокуса (т.е. на матрице недофокусировка). фокусируюсь по 2-ке в сторону бэк-фокуса (перефокусируюсь за объект, который должен быть в фокусе), тогда чётко в фокус попадает надпись "This teext should be perfectly in focus". и как прикажете юстировать ещё и фронт-фокус датчиков автофокусировки? :(
     
  6. Забить.... На большинстве реальных сюжетов это не скажется. Да и объектив, честно говоря, никакой. Я понимаю, под 1.4 юстировать датчики, а 1.7 как портреник откровенно плох (по сравнению с 1.4). А для пейзажей погрешности фокусировки уже компенсируются большой ГРИП.
     
  7. То Imian

    Если я правильно понял, то в АФ работает уже без бек-фронт фокусов?
    Если да, то дело не в датчиках АФ и не в зеркале, а в смещении фокусировочного экрана видоискателя.
     
  8. не факт. ИМХО: скорее всего зеркало не отюстировано. Его юстируют в первую очередь, а потом, датчики автофокуса...
     
  9. Логично. Если начали с датчиков АФ, то их могли подюстировать под сбитое зеркало. Тогда в АФ все может быть хорошо.
     
  10. увы, АФ сам по себе даёт фронт-фокус. даже с несовпадающими плоскостями фокусировки в видоискателе и на матрице в тот же видоискатель прекрасно видно, что АФ не добивает до цели. ручная фокусировка даже со смещённым зеркалом/фокусировочным экраном (без понятия, что из них) даёт гораздо более точное попадание в фокус, чем автофокусировка

    забить не получится. даже при ручной (т.е. самой точной в моём случае) фокусировке я вижу на снимках, что фокус не на глазах, а чуть ближе. не знаю, как вам, а мне это неприемлемо :'( я бы не парился, если бы был уверен, что точная фокусировка по видоискателю (зрение хорошее), даст точную фокусировку на снимке. а так ведь недолёт... тогда осталось бы отъюстировать самому тушку и не иметь проблем. а АФ у меня ещё и сам по себе врёт -- на 135мм и в видоискателе (пусть он и сбит немного) очень хорошо виден недолёт в несколько сантиметров при крупном портрете. и на широком угле неточный фокус тоже виден

    попадание в грип не равно точной фокусировке... плывёт резкость, плывёт
     
  11. много букв...

    тогда у Вас два пути:
    I- в вменяемый сервис,
    II - самостоятельно (или с помощью дяди Васи) отъюстировать камеру. Для этого:
    a) отъюстировать наклон основного зеркала. Результат -> совпадение фокусировок по матрице и фокусировочному экрану при фокусировке в ручном режиме (методика->"фокусировка в ручном режиме - съемка - анализ - goto step 1"). Основное внимание фокусировке в верхней части снимка (ибо мах. изменения будут происходить там. Выходной контроль по центральной области).
    b) отъюстировать датчики автофокуса. Тут (далее ИМХО), при самостоятельной регулировке, есть засада. Засада следующая->
    можно отъюстировать по широко известной методике от "Vahmurka (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:10397-77#2573) и К( http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:10397-228#7565 )". Вполне приличный результат получается, но, к сожалению, не всегда ожидаемый.
    Тут мы имеем два варианта развития событий:
    1- после проведения работ наступает "щастье" для всех имеющихся сменных объективов.
    2- после проведения работ наступает "щастье" только для части имеющихся объективов. Остальные бэкфоксус (или фронт, зависит от объектива на котором юстировали).

    Обязательное условие проведения юстировки по указанной методике - применение светосильного объектва с малой ГРИП (как правило - полтинника 50/1.4 или 50/1.7). У меня границей раздела объективов (на кошерные и наоборот) стало фокусное в 50 мм (при юстировке на 135/2.8, кстати 50/1.7 дает аналогичную картину, только им сложнее - мешает малый контраст и резкость на 1.7). Выше него все ок - фокусировка "тик в тик", ниже него солидный бекфокус на 24/2.8 (точка фокусировки вне ГРИП) и меньший на 28/2.8 (точка фокусировки на границе ГРИП). Кстати "прикол" - зумы (18-70 и 24-105) при этом в фокусируются нормально!!!.
    Юстировка по 24/2.8 дала мощный фронт-фокус на 50-ке и 135-ке (зумы забыл проверить - был сильно огорчен фактом фронт-фокуса на фиксах). Почитав фрагменты доки, выложенные Ганзелем (http://www.pbase.com/pganzel/maxxum_7d_autofocus_adjustment) понял, что настройка автофокуса требует больших усилий (чем кручение 3-винтов) и главное наличия специального оборудования (или софта) для настройки фазового автофокуса.
    Итого:
    - к сожалению, настройка вращением 3-х винтов помогает только в части случаев и потому не может быть универсальной;
    - с проблемами автофокуса надо обращаться во вменяемый сервис, которых увы, мало.

    Лично я остановился (пока) на варианте юстировки по 135/2.8 (50/1.7), а ширики юзаю в DMF с корректировкой. Подвернется вариат подстроить автофокус в своем присутствии - буду юстировать, нет - буду юзать как есть и ждать ФФ тушки (со строгой проверкой:)).

    я Ваше мнение разделяю.
     
  12. где у нас такой в москве? можно на свой страх и риск отдать в ДГГруп и давить на них тем, что над ними теперь висит не КМ, а сони... без камеры я могу остаться, но тогда придётся купить 7-ку плёночную... засада только в том, что щас в столицу едет 28-70Г, который я хочу отхватить, если предполагаемый нынешний покупатель откажется... но это съест все деньги, отложенные на фото :(

    кит у меня неплохо фокусируется, но и с ним после долгих экспериментов нашёлся фронт-фокус. самый-самый дальний план на пейзажах вне грип при автофокусировке, а это недопустимо

    да уж, потому и не хочется лезть самому. если бы только 3 винтика...

    мне, чувствую, придётся хотя бы зеркало подъюстировать, тогда на не совсем точный АФ + DMF я согласен до юстировки в моём присутствии или уже до ФФ поживу as is
     
  13. +1
    Сегодня после включения получил тёмный кадр 6!!!! раз подряд! На кнопочку нажимал, без толку...
    Помогло вытаскивание флэшки. Т.е. решил вытащить флэшку и счёлкнуть затвором без неё. Помогло...
    После этого вставил её обратно и весь день фотал нормально.
    Кстати, а на соньке эта проблема есть?
     
  14. вот и я теперь +1 :(
    Точно такая же проблема всплыла. Пробег у камеры около 6000. Помогает только вытаскивание и обратная вставка флэшки.
    Просто эпидемия какая-то... Что делать? Нести камеру в сервис, пока гарантия не кончилась или жить с этим и дальше?
     
  15. а у меня сразу +3!!! :'(
    настроил WL и щелкаю навскидку глядя на вспышку...
    только слышу - выдержки какие-то слишком длинные :confused:
    проверяю - а кадры все чернющие :(
    вылечилось снятием крышки с объектива :D
     
  16. Эх, если бы все лечилось снятием крышки с объектива, это была бы сказка :) К сожалению тут не сказка, тут быль... :(
     
  17. Кстати насчер первого черного кадра кто-нибудь в Москве обращался в сервис.
     
  18. Тишина... Видимо так никто насчет первого черного кадра и не обращался в сервис. Попробую обратиться сначала к продавцу - камеру брал в FOTO.RU на Щукинской (Москва). Посмотрим, что они там скажут. Хотя, чует мое сердце, отправят в СЦ. Будут новости - сообщу.
    p.s.: черный кадр достал уже капитально. Вчера подряд было 8 (!) черных кадров, что только не делал - и флэшку вынимал-вставлял, и аккумулятор, и кнопку байонета жал, ничего не помогало. Тупо продолжался черный кадр. На девятой попытке все заработало, причем даже не помню, что я перед этом сделал из шаманских пассов...:(
     

Поделиться этой страницей