1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Различные проблемы с KM Dynax/Maxxum 5D

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем NewMan, 31 окт 2005.

  1. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    По эргономике 7-ка ИМХО заметно лучше. 5-ка на самом деле угловата и не до конца продуманна.
     
  2. Коллеги! :) Хотел бы здесь выразить свою огромную признательность и все возрастающую любовь к пятой модели цифрозеркалки Минольты. Это отличная, сбалансированная камера, идеально отвечающая моему стилю съемки.
    Из небольших замечаний за прошедшие пять месяцев обещния с Ней, могу отметить лишь более громкий затвор по сравнению с семеркой, и буфер на пять равов при съемке серией. Ну, и медленный USB, лечится кардридером.
    Вся полемика по поводу лучшей эргономики семерки - брехня! Например, электронное управление экспокоррекцией через видеоискатель (пользуюсь в 50% случаев) в стопятьдесят раз удобнее колесиков семерки. Режим работы автофокуса установлен один - ручной выбор датчика, и не меняется; - семерочный переключатель не нужен в приципе. Видеоискатели у камер - одинаковые!.. И т.д.
    Вообще, это замечательное качество пятерки - вся конфигурация проводится один раз при покупке камеры, в дальнейшем - ООчень редко пользуешься меню и функциональными кнопками - режим работы отлично сбалансирован. При том, что снимаю различные сюжеты - портреты, макро, пейзажи, с телевиком и фиксами..
    Удачи всем!
     
  3. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Если вы не пользуетесь в принципе вещами, которые есть в 7-ке дополнительно, то для вас 5-ка достаточна, тока не надо про брехню ;).
     
  4. Подскажите пожалуйста, как в КМ5D избавиться от предвспышки (встроеный блиц)? Возникают проблемы при съемке детей и животных- им не объяснишь, что моргать нельзя:eek: !
     
  5. В ветке про 5D, да еще дополнительные темы есть, - воспользуйтесь поиском, - там все разжевано...
     
  6. Спасибо. Нашел, прочитал. Отрицательный результат- тоже результат...
     
  7. Друзья! Требуется консультация!

    Ко мне обратился за советом наш коллега, у которого засорилась матрица. Засорение скорее всего не бытовой пылью, а пылью уличной (т.е. достаточно тяжелой и абразивной).

    Т.к. я - пленочник, опыта чистки матриц у меня нет.

    Очень прошу, покритикуйте мой совет ему. Нет ли в нем подвохов?

    ________
    Нужно разблокировать затвор, чтобы он открывался со снятым объективом. Для камеры Д5Д:
    1. Custom menu>2>Shutter lock = off (и для no lens и для no card).
    2. Снимите объектив и вытащите карточку.
    3. Установите экспозиционный режим М и крутите управляющее колесо, пока не установится выдержка "от руки" (bulb).
    4. Антишейк отключите.

    Народ на форумах настоятельно рекомендует не дуть на матрицу, а наоборот - "пылесосить". Т.к. при дутье мусор в достаточно ограниченном пространстве может просто перемещаться туда-сюда и в нашем случае еще и попадать в механизм Антишейка.
    Для "пылесоса" подходит большая медицинская груша, кончик которой можно для страховки обмотать ваткой (на случай нечаянного касания матрицы).
    5. Нажимаете спусковую кнопку и удерживаете ее. Зеркало поднимется и затвор полностью откроется. Станет видна матрица. Выдавив из груши воздух, аккуратно "пылесосим" ею над матрицей.

    _______
     
  8. В меню есть опция - мчистка матрицы. Нет необходимости делать кучу перенастроек.
     
  9. Упс! Вот это я тормознул...
    Что делать, прогресс не стоит на месте, а я потихоньку ухожу в прошлое вместе с пленкой. В моих камерах функции "чистка пленки" нет :(
     
  10. И еще надо не забыть зарядить аккумулятор, а то если вдруг в процессе чистки он сядет и затвор закроется, то это, скорее всего, конец затвору. А про ручную выдержку и думать нельзя. Не дай бог палец соскочит с кнопки спуска, когда груша будет внутри.
    А вообще многие рекомендуют практиковать мокрую чистку матрицы, говорят она лучше помогает.
     
  11. А мокрая чистка, это как и чем чистить?
     
  12. Судя по всему этим: Sensor Swab Type 2. Но от абразивной пыли я бы его не советовал. Это скорее от разводов от конденсата и от того, что из-за этого конденсата прилипло намертво.
     
  13. Точно. Хоть эта "швабра" наверное очень мягкая, но если твердая соринка под нее попадет ...
     
  14. Чистить можно, а, наверное, и нужно вот этим средством
    http://amd-photo.ru/prod_1685.html
    Можно и швабрами, если денег много :)
    А можно и салфетками типа этих
    http://amd-photo.ru/prod_1687.html
    Просто вырезать из чего-нибудь что-то типа швабры под размер сенсера, обернуть салфеткой, капнуть пару капель эклипса и вперед. Главное проводить одной салфеткой не более одного раза, а потом менять, при необходимости. Сначала конечно надо пыль сдуть, которая сдувается. Но, к сожалению, сдувается далеко не вся, поэтому без влажной уборки порой не обойтись.
     
  15. Вот и получилась небольшая инструкция по чистке матриц:)
    Огромное спасибо всем, кто откликнулся!
     
  16. А вот я нашел более расширенную инструкцию и даже с картинками
    http://www.sergesmart.com/photography/PhotoTech/htm/sensor_cleaning.htm
     
  17. У кого встречается следующая проблемка отзовитесь.
    При большом разряде аккумулятора количество шума на фотках довольно прилично увеличивается, даже появляются неприятные битые (и при этом цветные) пиксели.
     
  18. Возможно, это связано с тем, что к тому времени как садится батарейка матрица хорошенько прогревается :D
     
  19. Господа,
    Хоть я и надоел наверное, но все же, последний совет дайте, а то ощущение у меня не комфортные, постоянно об этом думаю и ни чего поделать не могу!
    При сьемке от 2 секунд, исо 100, фото или черный фон в разноцветных точках. При чем чем длиннее выдержка, тем точек больше. Понес в СЦ, они мне отказали, типа мол все в норме. Пробовал дату менять, нифига не помогает! Так вот в чем вопрос - читал тут что камера белые точки скрывает если дату сменить, а они у меня разноцветные! Я правильно понял что раз в СЦ их скрыть не удалось и они пишут что все ОК, и камера их не скрывает сама, значит это не бытые пиксели (тогда что это?), и мне с ними смириться надо? И как я могу быть уверен что этих точек с временем не будет появляться все больше и больше?
    У вас тоже так или это я один такой несчастный? :'(
    Вот гляньте что за муть:
    http://www.maerd.nm.ru/PICT0091.JPG - без шумодава
    http://www.maerd.nm.ru/PICT0085.JPG - с шумодавом
    Я почему все мучаю, заядлый пленочник, решил цыфру попробовать, а эта фигня ну прям все настроение портит. Как беру вруки, или вспоминаю о своей камере, так в голову эти точки лезут!
     
  20. Возможно это просто какие-то мельчайшие частицы на матрице, при больших выдержках какой-то мизер света преломляется, вот и появляются цветные пиксели. А электроника камеры анализирует матрицу на постоянные "забитые" по сигналу пиксели, вот и не блокирует их. Чисто мое мнение, может поможет Вам.
     

Поделиться этой страницей