Различные проблемы с KM Dynax/Maxxum 5D

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем NewMan, 31 окт 2005.

  1. Просто не было смысла писать.
    Проблема есть и с 5d. У меня две камеры - 7d и 5d у жены - b/f на 50/1.7 есть и там, и там. Я думаю, что проблема есть у большинства, просто у многих нет светосильных объективов, а остальные не умеют тестировать на b/f - f/f.

    Ну и стоит иметь ввиду, что эта проблема есть и у владельцев Никонов, и у владельцев Кэнонов. Это не баг, это фича. :)

    А так - добро пожаловать!
     
  2. Разборка/чистка объективов

    Я тоже проводил подобные тесты. Возможно, это глюки алгоритма шумоподавления.
    Снимайте в RAW или RAW+JPEG - такого шума будет на ПОРЯДОК меньше.

    Первое время я был раздосадован случайными шумами на снимках (обычно появлялись заметные зелёные точки в самых неожиданных местах), но после сравнения RAW и JPEG версий одного и того же кадра, убедился, что проблема не в железе.
    Теперь снимаю только в RAW+JPEG, и только когда нужна серийная съёмка максимальной длины использую JPEG.
     
  3. Кароче сегодня сдал свой фотик в сервисный центр, теперь буду ждать приговор :)
     
  4. Ребята, я дико извиняюсь, но вы здоровы? Или форумов с обзорами обчитались? Что, собственно, вы снимаете на 30 с. и более любительской DSLR? Вспоминается история про японскую электропилу и суровых северных лесорубов, однако...
     
  5. Вы знаете, у проф. ДСЛР на 30 С картина будет один в один с той, которая на любительской)
     
  6. Вероятно - да, но не о том речь. Сей режим представляется мне достаточно экстремальным, требующимся в основном профессионалам для специализированной съемки (как пример - астросъемка), поэтому наличие определенных проблем с ним в фотокамере, расчитанной на использование любителем, реально проблемой не является. Так зачем акцентировать на этом внимание? Чтобы показать, что ты все-таки изнасиловал аппарат сверх его возможностей?
     
  7. Господа, приветствую, есть вопрос

    Вот на волне стока взял КМ 5D Kit официальной поставки....
    Пока две недели не прошло, подскаажите, на какие тонкие места в работе камеры следует обратить внимание, и какие дефекты обнаружить???
    Пока для себя обнаружил только субъективно -неприятное громкое зеркалохлюпанье, и несколько горячих пикселов...
    Как грамотно (если возможно) проверить на фронт-бекфокус с китовым объективом???
     
  8. Горячие пиксели сами отремаппятся, если дату на пару месяцев вперед, отснять несколько снимков и назад. Они есть/будут у всех.

    Фокусировку можно проверить, например, по методике на http://focustestchart.com. Но объектив лучше найти как можно более светосильный (чем меньше ГРИП, тем лучше видны ошибки автофокуса).
     
  9. А насколько система авторемаппинга может

    ложно срабатывать при фйотографировании звезд, салютов, фар и прочих ночных сцен???
     
  10. А черт ее знает. Но, думаю, если дату не переставлять, то она вообще не будет активизироваться. Она, вроде, активизируется только после истечения какого-то конкретного таймаута (месяц?) после последней процедуры и пытается оценить первых три-четыре снимка.
     
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    С КИТом BF и FF проверять бестолково.
     
  12. Проверять наличие BF/FF с китовым объективом, если собираетесь им снимать, ИМХО можно и нужно - даже на дырке 5,6 и даже на коротком конце погрешности фокусировки могут быть весьма ощутимы. Проверить - еще не значит винтики крутить. У меня поначалу было много кадров с резкими стенами и нерезкими людьми на переднем плане, пока не знал, что с моим китом получается жуткий BF на фокусных расстояниях 18-35 мм. Теперь это учитываю при съемке. Кстати, интересно было бы узнать, это только мне повезло с моим экземпляром объектива, или у всех так. А как BF/FF проверить, достаточно подробно описано в ветке про 7D, там и ссылки на специфические ресурсы есть. Главное - мишень правильную сделать.
     
  13. Не думаю, что повезло только вам. У меня все точно также. Фотографий с четким задним фоном (дерево, стена и т.д.) и нечетким объектом съемки достаточно наделал.
     
  14. А вот у меня вроде все нормально с китом.
    Правда пока мало чего снимал, но проверял на тесте фокус и так посмотрел фотки - вроде нормально, задний фон как и надо нечеткий, объект резкий.

    Правда на китовом объективе резкости не хватает - если на 100% смотреть то видно, что мелкие детали чуть того, но это уж за такую цену и то хорошо

    Вот тест заодно
    http://photofile.ru/photo/tygra/1180406/27074664.jpg
     
  15. Срочно нужна помощь, KM 5D

    Доброго всем дня!

    купленая три месяца назад КМ5Д сделав ровно 5000 снимков, при очередном включении начала в течении 5 секунд вибрировать и гудеть... видимо инициализируя антишейк. После этого при включенном антишейке мигает его шкала - ошибка его и нициализации.
    При этом после окончания вибрации фотоаппарат функционирует - переключаются все режимы, работает автофокус при преднажиме кнопки спуск, но самого фотографирования при дальнейшем нажатии спуска не происходит :(
    Не снимает как при включеном так и при выключеном интишейке.

    Включение/выключение, вынимание акку, сброс настроек - не помогают.
    Ситуация усугублена тем, что все произошло ровно посередине отпуска :(((
    первый вопрос - в СЦ?
    второй, самый главный... можно ли ее как-то заставить снимать без антишейка???!!! Очень обидно остаться без фотоаппарата в отпуске.
     
  16. Hermit
    Оххх ... почитал ваш постинг ... :eek: :confused: :mad:
    Можно попробовать снять/поставить объектив ...

    И про какой шумодав вообще идёт речь? :confused:
     
  17. Извиняюсь, речь идет про антишейк.

    Смена объектива ничего не меняет. Снятие блокировки на съемку без объектива, и попытка снять без него - тоже ничего не дает :((
     
  18. В СЦ надо. Насколько я знаю из подвижных частей в Д5Д только автофокус, затвор да антишейк. Возможно вибрация при включении происходит из-за того что матрицу могло перекосить накрывшимся приводом антишейка ...
    Наврядли что-то можно сделать самостоятельно - нужно идти в сервис ... :(
     
  19. Печально, но видимо придется выбираться к цивилизации, искать альтернативу и терять на этом несколько ценных дней :(.

    Кстати - сайт КМ отсылает к Сони. Сони отсылают к СЦ dggroup.ru
    Покупался аппарат в Фото.ru...
    Куда нести - в СЦ или в Фото.ru?
    Насколько я понимаю - в СЦ может быть быстрее... в Фото.ру можно вытребовать в соотв с законом о защите прав потребителей - аналогичный товар на время ремонта, и опять-же в соотв с законом - наезжать по поводу сроков ремонта.
     
  20. Эргономика корпуса 5Д

    Ребята, а вот у меня вопрос.
    Держал я в руках 5Д. Сам аппаратик мне очень нравится, а вот в руках он как-то не очень ...(типа Кушать люблю, а так нет...) Например кнопка спуска расположена так высоко, что палец попадает не на нее, а на колесико (а чтобы попасть на кнопку нужно изменить захват) . И гребень рукоятки не очень удобный. И еще наглазник почти на уровне экрана (не выступает). Человеку с большим носом придется делать пластическую операцию?

    Вопрос : Это только у меня такие ручки (и нос) неправильные, или еще кто замечал?
     

Поделиться этой страницей