Различные проблемы с KM Dynax/Maxxum 5D

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем NewMan, 31 окт 2005.

  1. Спасибо, вроде разобрался. Причина в объективе. Видимо что-то типа концевого выключателя в нем не подает сигнал в тушку о достижении предела фокусировки. Поставил это стекло на пленочную Minolta 5 - результат тот же. Даже хуже - так как камера видит этот объектив как находящийся в ручном фокусе. На 5D - хотя бы можно потом снимать на автофокусе без проблем (только в момент одной из крайних точек фокусировки пролетает в треск...).
    P.S. Еще раз всем спасибо за участие. Объектив все равно собирался менять (этот китовый от пленочной). Кстати, кто что посоветует из ценовой категории до 500$?
    Снимаю в основном портрет, жанр. Чаще не хватает ширика. Кроме того, имею адаптер на 42 и ряд умеренно длинных объективов советской эпохи.
     
  2. Скорее всего чип частично гавкнулся.

    Трудно советовать оптику. Так чтобы и для портрета и для жанра, и чтобы с широким углом. Наверное одним объективом не обойтись.
    Можно попробовать "сладкую парочку" 17-35/2,8-4 (D) + 28-75/2,8 (D), но невозможно будет в 500 баксов уложиться.
    Можно, как вариант, 17-35/2,8-4 (D) + 50/1,7. Хотя опять больше 500 получится.

    Кропнутые зуммы не советую не потому, что они плохие, а потому, что не знаком с ними.
     
  3. Спасибо! Смотрю на 28-75 2,8. Но напрягает 28 (42 в кропе) - далеко не ширик. Для портретов использую советские стекла :) (Точнее DDR)
     
  4.  
  5. Что думаете по поводу Тамрон 17-50\2.8? (кропнутый как раз...)
     
  6.  
  7. это тот же Тамрон 28-75/2,8 с которого сделан минольтовский 28-75/2,8 только кропнутый
    по идее весьма и весьма достойное стекло
     

  8. Реально ли дождаться в обозримом (месяц, два) будущем...
    Смотрю - вообще на Minolta все забили, из-за слияния что ли...
    Ну например, если ВСЕ ищут 50/1.4 - ну ПАЧИМУ бы не привозить их???...

    Кстати. Мож кто продаст б/у сабж...
     
  9. Различные проблемы с Minolta 5D

    Подскажите пож. У меня при работе в автоматическом режиме все настройки (зона автофокуса, зона экспозпмера ,чувствительность )при выключении камеры и повторном включении сбрасываются к заводским установкам. В других режимах они при выключении сохраняются. Правильно ли это или это неисправность? Заранее благодарен.
     
  10. Да нет. все верно. (у меня тоже самое). наверное, на то он и AUTO.
     
  11. В инструкции, которая на английском языке, об этом написано на стр. 41, в разделе Auto Recording
     
  12. Шумы

    У меня такая же проблема, с выключенным шумаподавлением левый верхний угол что-то греет.... и она меня что-то начинает разачировывать, т.к. для астросъёмки это будет доставлять массу хлопот..., а если включать шумоподавление, то половина звёз будет занесены как "битая матрица" этим шумоподавителем. :rolleyes:

    P.S. я такуюже картинку наблюдал на зеркалке Nikon (кажется был он, точно не помню, т.к. это было месяц назад), но удивил тот факт, что в нём также засвечивается тотже угол, причём даже ещё раньше на меньшей выдержке и на меньшем ISO по сравнению с K5D.

    P.S.S. А вообщем меня эта модель K5D очень устраивает... на фотках сделаных в шумоподавителем получается очень мало артефактов в jpg-формате.
     
  13. Не удивительно. У КМ и Никона - матрицы от Сони.
     
  14. По засветке матрицы...

    А ни кто не думал, что эта засветка лезет через видоискатель? Возможно , жерез еще какой случайный источник света в кишках камеры, я вчера на своей пятерки тоже это заметил, но не так явно.... Седня попробую, с закрытам глазком попробывать....
     
  15. таки да, есть такое
    и при работе со штатива и фотографировании себя с автоспуском при наличии источника освещения за камерой на видоискатель рекомендуется одевать специальную крышку
     
  16. Моя проблема

    Опишу свои трудности:

    Где-то месяца полтора-два назад я пришел в магазин фото.ру со своей вспышкой Sigma EF-500 Super (ей уже года четыре, пользовал с пленочной Dynax 5), подключил к D5D у них. Работает. Неточно, но камера по крайней мере ее поджигает. Думаю - зашибись!
    Сегодня купил D5D, подключил дома вспышку - не поджигается, зараза. Все работает, ИСО, зуммирование головки, но не поджигается.
    Что это за фигня?

    М.б. у моей камеры совсем старая прошивка? Как посмотреть версию прошивки? Где взять поновее?

    С уважением, Сергей
     
  17. на пятерки прошивка только одна единственная
    на форуме есть веточка именно по Сигмам и их совместимости именно с 5Д

    с вероятностью 99% проблема в выборе режима работы
    и еще 1% на недостаточный заряд аккумов в пыхе
     
  18. 5Д в руках поляка

    Я приветствую и приветствую всех. Сперва я хотел бы попросить прощения за ошибки - но я поляк который живёт в Москве и ещё имеет проблемы с писанием. Я счастливый так как купил в России MINOLTA 5D которой цена пожалуй теперь самая лучшая в мире. За 600$ удалось мне купить 5D KIT. Я вижу, что вы тоже заметили проблемы с auto-fokusem в 7D? Та проблема была очень широко обсужданфа на польском форуме Минольты. То так называемый. back fokus или foward fokus. Среди поляков которые пишут на форуме клуба Минольты почти 13% владельцев Д7Д имело ту проблему. К счастье никто с покупателей 5Д уже о нём не писал. Я очень довольный с того аппарата и я приветствую всех!
     

Поделиться этой страницей