1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разговоры о новых камерах и слухах (Sony A58, NEX-3N...)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Jungle, 22 янв 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. А что здесь понимать. Здесь все ясно. Про механическую вы сами рассказали. Программная означает внесение поправочных коэффициентов в память объектива.
     
  2. Мне ваше мнение тоже по барабану, как и мнение сервис-центров в стране, где нормально сервиса нет и быть не может по определению. Мне могут быть интересны только требования инструкций по ремонту и юстировке или мнение об этих требованиях от людей, которым я могу доверять. Даже в цивилизованных странах или регионах оснащение фирменных сервис-центров разное, и они могут выполнять различный перечень работ, а кое-что вообще могут делать только на заводе.
     
  3. Почитал спор о юстировке объективов сони. Каждый конечно прав, но только в кое-чем.
    1 Объективы сони програмно юстируются (не все, но большинство). Можно посмотреть service manual к какому-нибудь объективу и увидеть, что по крайней мере 1 настроечный параметр туда точно записывается (компенсация неточности заднего отрезка объектива).
    2 По поводу параметров, читаемых камерой из объектива. Изначально старые объективы передавали следующее: min. max. диафрагмы, изменение max. диафрагмы при зуммировании, текущее фокусное, что-то типа коэффициента передачи отвертки (зависит от фокусного и у некоторых объективов от дистанции фокусировки), и еще что-то. Старые камеры при вкл. мотором к бесконечности не крутили, в объективе датчиков положения блока АФ не было и камера и объектив ничего не знали о текущей дистанции фокусировки. Но это не мешало ей правильно крутить мотором автофокуса. Никакой таблицы переходов в объективе нет, на сколько крутить мотор рассчитывает камера. То есть знание дистанции фокусировки не является необходимым для осуществления самой фокусировки. В самой камере каких то знаний об объективе требуемых для работы АФ и экспонометрии быть не должно, иначе не будет совместимости старых камер с новыми объективами.
     
  4. #304 18 фев 2013 в 17:09 | Разговоры о новых камерах и слухах (Sony A58, NEX-3N...) | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2013
    Добавлю "ложку меда в бочку дегтя"! Совершенно правильно, юстируются обьективы Sony! Есть инструкции по ремонту к каждой линзе и там очень подробно расписано как и что настраивать. Другое дело, что тех приборов и программ может и не быть в сервисе, тогда и возникает ответ - в Sony линзах нечего настраивать! Еще раз повтоторю - К КАЖДОЙ ЛИНЗЕ(не только сони) существует инструкция по ремонту и настройке(юстировке), тут даже спорить не о чем.
    Просто возмите и посмотрите инструкцию к конкретно интересующей вас линзе. Опять же, эти инструкции далеко не всегда доступны для широкой публики.
     
  5. Давайте Буркова спросим, куда уже авторитней.
     
  6. Можно конечно и Буркова спросить, но service manual в этом вопросе я лично вполне доверяю. Чего спорить, просто посмотрите его сами, только от какого-нибудь 8 контактного объектива.
     
  7. И сказали, что у 58 будет матрица в которой заметно расширен ДД по сравнению с предыдущим поколением. Ура! Это то, чего я хочет более всего! ДД чем больше, тем лучше, много его не бывает!
     
  8. Вполне возможно, но когда я пришел юстировать 70-300G меня нафиг послали, было правда на заре прихода Сони в зеркальный фотобизнес. А что там можно наюстировать в стеклах с отверткой, я вообще слабо себе представляю.
     
  9. #310 18 фев 2013 в 18:13 | Разговоры о новых камерах и слухах (Sony A58, NEX-3N...) | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2013
    Что верно, то верно.
    У нас, как всегда, главное заключается в "и др. (и т.п., проч.)" :). Уже первые АФ объективы Минолты передавали камере более 30 параметров. А вообще, более подробную и доступную информацию можно найти в патентах Минолты, где в своё время видел описание назначения каждой ячейки (бита) ROM.

    Хотя сейчас голова должна болеть о совместимости всех объективов с модернизируемыми системами АФ камер Сони.
     
  10. То есть, фокусировка будет происходить по-разному, в зависимости от выставленной диафрагмы?
    Это легко проверить...
     
  11. Вы из своего опыта сделали неверный вывод. И чем по вашему отверточные объективы хуже моторных, их точно также можно юстировать.
     
  12. То есть, в объективах Minolta с 80-х годов используется не масочная ROM, а программируемая, и ее содержимое меняется от экземпляра к экземпляру?
    Сильно сомневаюсь, но это тоже легко проверить.
     
  13. Микросхема ПЗУ в объективах никогда и не использовалась, всегда стоял микроконтроллер. Ну для некоторых фиксов теоретически можно было ее применить, но для зумов передаваемые данные меняются (от ФР, дистанции фокусировки, AF/MF, нажата или нет кнопка на объективе). Но содержимое ПЗУ для одной модели объектива одинаково, для 5 контактных точно. Там нет программной юстировки.
     
  14. а сколько эта новая камера должна будет стоить?
     
  15. Это часть механической юстировки, программной у этого объектива нет. По крайней мере в условиях СЦ она не предусмотрена и в этом SM не описана.
     
  16. #318 18 фев 2013 в 19:26 | Разговоры о новых камерах и слухах (Sony A58, NEX-3N...) | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2013
    Полагаю, что масочная. Старые отверточные АФ объективы Никон нельзя программно юстировать. Думаю, что объективы Минолты тоже.

    Учитывается ли текущее диафрагменное число при определении сдвига линз, наверняка не знаю. А вот то, что форма зоны РИП зависит от этого параметра, хорошо известно (геометрическая оптика здесь не при делах). Поэтому вполне логично это учитывать при расчётах.

    У современных объективов для программной юстировки имеется перезаписываемая память, которая содержит таблицу поправок. Только содержимое этих таблиц и меняют в сервис-центрах при программной юстировке. Думаю, что на конвейерах Сони перед самой упаковкой объективов тоже никто не занимается прошивкой ROM, а вносятся индивидуальные для данного экземпляра поправочные коэффициенты. (Рядом там не стоял, свечку не держал, поэтому ИМХО, хотя видео смотрел и комментарии читал :)).
     
  17. Вот если бы вы привели ссылки на эти патенты или хотя бы направление поиска, общественность была бы вам благодарна.
    Теперь про и еще чего-то: передается ID объектива, AF/MF, признак нажатия кнопки на объективе. Все это не относится к работе АФ или диафрагмы. Назначение остальных параметров действительно не знаю. Но ваше заявление про таблицу переходов- это очень сильно. Учитывая что текущая дистанция фокусировки камере неизвестна. Это уже потом камеры стали при включении выкручивать объектив на бесконечность и рассчитывать это значение (и то возможно только для работы ADI). А самые первые вполне успешно фокусировались и без знания дистанции фокусировки.
     
  18. Насчёт благодарности вы сильно погорячились :).
    Патенты смотрел давно. Сейчас с ходу не нашёл и время на это нет. Надо искать патенты Минолты по системам фокуса, ROM IC, ROM data, ROM table и т.п.

    Таблица переходов не сама в голову пришла. Не исключаю, что сейчас расчёт ведёт камера. Тогда же процессор был слабый, хотя уже в М7000 стоял специализированный.

    Дистанция сама по себе не нужна. Все определяется рабочими отрезками конкретной линзы, т.е. взаимным расположением блоков линз. Надо знать текущее положение и определить сдвиг (новое положение). (Энкодер дистанции появился позже с ADI.) Все это по самой логике должно сидеть в объективе, так как имеет отношение только к нему самому. Если предположить обратное, то никакой сторонний объектив не смог бы работать в режиме ФАФ, что мы уже имеем с режимом AF-D, когда база данных объективов загоняется в память камеры.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей