1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разборка/чистка объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Pashka2k, 24 сен 2005.

  1. Господа, имеющие опыт разбора банки, подскажите пожалуйста, есть данный девайс, на передней линзе, двух видна плесень по краям + пятна, похожие на конденсат, стоит ли пробовать разбирать её дома и чистить, при условии что в принципе нужен доступ скорее всего за переднюю линзу и к её обратной стороне и нет опыта подобной работы? В чем могут быть трудности и есть ли вариант снять передний блок линз, а потом просто не суметь его поставить без потери работоспособности объектива? На схеме смущает следующее http://www.pbase.com/pganzel/image/87381769 - неужели надо растворять клей между линзами, чтобы разобрать???
     
  2. Please, help! Эта плесень не только съедает моё стекло, но ещё и своим присутствием портит мне мозг. )))
     
  3. Ты же Питерский! зачем тебе заморачиваться, от таракань спецам пусть чистят......
    но уж если решишь сам чистить то жалко мне банку не тот это объектив чтоб на нем тренироваться
     
  4. Каким спецам например? Тут ещё финансовый вопрос встаёт.
     
  5. Питер великий город в нем обязательно есть специалисты которые сделают грамотную очистку, может быть стоит открыть тему например "ищу спеца в питере" а финансовую сторону решать хотябы тогда когда озвучат цену. Я тренировался на относительно дешовых объективах и не сразу все получалось вот с этой точки зрения сразу чистить банку не айс можно попасть уже на другую сумму..........
    Но уж если все действительно так серьезно то приготовьте хороший инструмент, спирт, латексные перчатки, сольвент и линспен затем очень медленно и вдумчиво начинайте разбирать (здесь я рыдаю) этот чудесный объектив. И еще вам может пригодиться присоска от автомоб. держателя сотового. И будьте осторожны при очистке линзы чтобы не пострадало просветляющее покрытие. Удачи!
     
  6. Еще пригодятся пинцеты, стерильная медицинская вата, ватные палочки и часовые отвертки (из огромного количества бывших у меня отверток ни одна не подошла) далее конденсат находится как правило на внутренней части переднего блока линз а плесень между линзами поэтому вероятно придется разбирать весь объектив чтобы получить туда доступ. Линза проще снимается если её погреть феном(без фанатизма) И еще перед разборкой сделай несколько тестовых снимков на Б.Ф.-Ф.Ф чтобы потом не заморачиваться и было с чем сравнить. У меня нет опыта ремонта банки поэтому точных подсказок дать не могу, но судя по снимкам вполне выполнимая задача.
     
  7. Спасибо большое, стало ещё страшнее )). И правда создам тему по поиску спеца, может кто и подрядится за небольшие деньги помочь единомышленнику. :)
     
  8. Ну вот и хорошо! мне даже как то легче на душе стало, все таки "банку" спас (smile счастливая рожа)
     
  9. Блин, а в какой раздел писать тему то?
     
  10. Источник:
    http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=115507&view=findpost&p=2896451

    Текст:
     
  11. товарисчи, доброго всем дня

    скажите плз - я верно понимаю, что в минолто-Соневых объективах привод диафрагмы не автоматизирован как на Сапопе, а просто дергается через поводок

    почему возник вопрос
    есть мысль произвести трансплантацию оптического блока от объектива-фикса в соневский кит 18-70
    есть сомнения правда что получится воспользоваться родным механизмом АФ, то есть объектив будет только подтверждать фокусировку лампочкой
    но хотелось бы завязать привод диафрагмы на родную "прыгалку"
     
  12. ЗЫ
    и попутно еще вопрос
    насколько у камеры чувствителен механизм дерганья за поводок диафрагмы
    его сломать неумеючи можно?
     
  13. Не выйдет. В приводе диафрагмы слишком много механических тонкостей. Не говоря уж про то, что в китовый чип зашит его ряд соотношения диапазона диафрагм с фокусным расстоянием. Воспользоваться приводом автофокусировки проще.
     
  14. та вот как раз привод фокусировки боюсь использовать не выйдет
    у китового фокусировка (вроде как) идет через передвижение одной линзы
    а у фикса (насколько я помню) просто двигается весь линзоблок

    может не хватить хода фокусировки и/или мощности движка


    спасибо за ответ

    в общем предварительно я понял, что разломав китовый и вставив внутрь линзоблок, я в лучшем случае получу аналог мануального + переходник с чипом

    а то, могу и этого не получить:)
     
  15. Форумчане, может кто подскажет, чего сломалось. У sal 50M28 при АФ стало крутиться фокусировочное кольцо. Вроде не сильно мешает, да и фокусируюсь на мелочь в основном в ручную, но могу использовать и как обычный полтиник.
     
  16. Не чего не получишь,если только кучку стекол и пласмасок.Была дурная идея переделать 18-70 в макрушник.Стал разбирать а он весь пластиковый да еще кое где и склеенный.Еще нашел в ките одну интересную проблему ,у него диафрагма почти полнустью открытая только на 70 мм и на почти 18 мм а в середине диапазона она прикрывается специально,для чего это сделано не понятно.ЕСЛИ ПЕРЕДЕЛАТЬ ПОВОДОК ДИАФРАГМЫ ОБЬЕКТИВ СТАНЕТ СВЕТЛЕЕ.Но наверно упадет резкость на открытых а может и нет.Будет настроение попробую, у меня два кита.
     
  17. Подскажите пожалуйста.

    Есть объектив Minolta AF 28-105/3.5-4.5 xi (с моторчиком для зумирования). Залипает диафрагма, поводок застревает в самом начале, если его совсем совсем легко подтолкнуть - "щелкает" отлично, но из-за этого залипания диафрагама периодически просто не закрывается со всеми вытекающими.

    Немного проблему решило дергание руками поводка туда-сюда, теперь в 8 из 10 случаев диафрагма срабатывает (до этого в 0 из 10), но не известно, что будет, скажем, на морозе.

    Насколько сложна разборка этого объектива? Есть ли мануалы? Сколько может стоить чистка лепестков в сервис-центре?
     
  18. Добрый день. На моем экземпляре Пивной банки за передней линзой обнаружились частички плесени. На фотографии влияния не оказывает, но все же. Подскажите как ее убрать. Схему разборки объектива http://www.pbase.com/pganzel/disassembly_70210 смотрел, тоже плохо понял.
    А вообще, может кто-нибудь в Новокузнецке починить.
     
  19. #159 6 апр 2010 в 08:39 | Разборка/чистка объективов | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 6 апр 2010
    За передней линзой - это внутри переднего линзоблока. Его, увы, нельзя разбирать без специнструмента и коллиматора (для сборки), иначе получится софт-объектив.
     
  20. Кто-нибудь подскажет как и чем удалить плесень? Только если можно по личному опыту.
     

Поделиться этой страницей