1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разборка/чистка объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Pashka2k, 24 сен 2005.

  1. поделитесь опытом по чистке minolta 24-105. За передней линзой много пыли. На открытой f/4.5 и фокусном 105 не влияет на катинку, но соит прикрыть до f/8 сразу появляются точки, особенно видно на небе.
     
  2. Пыль за передней линзой не может быть видна как точки. Если вы видите точки на картинке после закрытия диафрагмы - значит у вас или мухи в объективе, или пыль на матрице. Вам нужно почистить матрицу.
     
  3. Матрицу я почистил кисточкой. Все-равно пятна остались. Поробую ленспен купить. Т.е. получается что пыль на внутренних линзах не влияет на картинку? В объективе пыль на первой линзе подвижного блока. Чтоб ее убрать надо снять переднюю линзу.
     
  4. Пыль влияет или если она на матрице или на/за задней линзой. То есть чем ближе к матрице, тем заметнее влияние.
     
  5. Задавал свой вопрос в соседней ветке, но может быть тут кто поможет решить диллему
    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=7851&page=220
    Или подскажет куда с таким дефектом можно обратиться в проверенный сервис (кроме Сигмы - справку от них о полной исправности убитого кита храню на память)?
     
  6. Не понял, зачем Вам сервис? :confused:
    Если объектив снимает нормально - не парьтесь, а используйте его по назначению. :)
    А если считаете, что он не соответствует описанию - верните продавцу.
     
  7. #207 11 мар 2011 в 22:37 | Разборка/чистка объективов | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2011
    Снимает вроде нормально. Но хотелось бы постичь, чего там стучать может. Если это типичный баг, то и париться не чего, а если нет? На сей случай и спрашиваю. Вернуть продавцу - можно, но опять же из-за ерунды - глупо. А ерунда или нет определить правильнее всего опять же в сервисе.

    Вопрос решил, спасибо!:)
     
  8. SAL kit 18-70

    Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста где можно достать пластмассовую внутреннюю шестерёнку объектива SONY Alpha100 kit 18-70. В Питере или в интернет магазине по России.:eek:
     
  9. Попробуйте спросить у DmitryBurkow. Он как раз в Санкт-Петербурге.
    А вообще, зачастую ремонт кита 18-70 экономически невыгоден - проще новый кит на форуме купить.
     
  10. #210 12 мар 2011 в 22:00 | Разборка/чистка объективов | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2011
    овчинка выделки не стОит

    В интернет магазине по России скорее всего запчасть не найдёте, а если где и найдёте, то за большуУУУУУУУю цену . Проще за 1000 купить другой;)
     
  11. Доброе время суток! Пришел малыш с очень "плавным" ходом диафрагмы. Пока снимаю на открытых :(. Подскажите реально ли его самому в домашних условиях вскрыть (точнее потом - собрать:rolleyes:)? я так понимаю на pbase.com показана полнейшая разборка? а она мне нужна если все остальное устраивает? короче можно ли аккуратно разобрать его с задней линзы помыть диафрагму и быстренько собрать чтоб там не дай бог ничего не сбилось, тк все остальное отлично работает... :)
     
  12. Разбирайте так, как показано на pbase и выполняйте все рекомендации. Все в Ваших руках (как в переносном, так и в прямом смысле).
     
  13. У кого-нибудь есть servis manual для малыша с того гребаного диска с нашими минольтовскими объективами по кругу? - все ссылки что нашел уже не рабочие. Очень бы хотелось его посмотреть.Если кто откликнется, тому огромное СПАСИБО!
    можно тут ссылку выложить рабочую, либо на email:
    leodv-83собакамэйлточкару
     
  14. Вечером доберусь домой и отправлю Вам
     
  15. 2 Dmitriy-Leo

    Когда будете разбирать плз, фотографируйте поэтапно как предполагается в этой теме и себе помощь при сборке и народу большая польза если выложите фото в тему.
    Вот ещё здесь есть что то, может поможет в работе ;)
     
  16. Огромное спасибо! Мир не без добрых людей! :)
    как буду разбирать, постараюсь запечатлеть все в подробностях!
     
  17. Ребята, наверное не будет фотоотчета. Разорал я его неделю назад, распечатал на работе инстр. Точнее пытался разобрать... задний блок линз как ни крути не снять, не снимая переднего. Его даже можно открутить, но он зависнет на болтах-направляющих. А мне этого не хотелось - оптически все устраивало, а вероятность сбить чего нибудь как я понял высокая. Так я и не увидел почему диафрагма не спешит закрываться - масла на лепестках не видно, все вроде чисто, да и не понятно как оно туда вообще попадает- узел диафрагмы находится в середине линзы, он прикручен к заднему блоку и как бы висит в воздухе. Я подумал что может как то сбоку там скопилось и лапке ходить мешает, но нет.
    короче я усилил пружину и все заработало. думаю это меньшее из бед. если ситуация ухудшится, тогда придется полностью разбирать.
    А вообще считаю это недоработкой конструкторов - ремонтоспособность не продумана :)
     
  18. Масла иногда почти и не видно, если оно на периферийной части лепестков диафрагмы. А попадает оно на диафрагму зачастую за счет испарения. Если некоторые узлы смазаны излишне и объектив хранится продолжительное время при достаточно высокой температуре - пары масла конденсируются на металлических частях, в т.ч. и на диафрагме. Более того, микрокапли масла в таких объективах можно увидеть и на внутренней стороне байонета и на некоторых других деталях (правда, там они ничему не мешают).
     

Поделиться этой страницей