1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разачарование в зеркалке

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем ifns3326, 9 июл 2007.

  1. Вот еще одна не решаемая задача.Звказали снимок человека, выпригивающего из воды,четкие брызги. Не получается. Выдержки 160 маловато.Вообще не полнимаю ограничения выдержки 160 при пыхе. На мыльнице ставил 1000, а тут какой смысл? Может какие мысли есть?
     
  2. Для фиксации движений со вспышкой придется использовать режим HSS с внешней вспышкой.
     
  3. 1/160 - это минимальная выдержка, при которой есть момент, когда затвор полностью открыт (и вспышка срабатывает именно в этот момент). Сама вспышка пыхает импульсом во много раз короче, так что проблема с быстрыми движениями возникает только при ярком внешнем освещении.

    Преодалевается вспышкой с HSS (хотя, эффект уже не тот будет, так как время пыха "размазывается") или закрыванием диафрагмы и нейтральными фильтрами (конечно, возрастает потребность в более мощной вспышке и ГРИП растет).
     
  4. Снимайте ночью (ну или поздно вечером:)). 1/160 и пых и все будет как просили:)
     
  5. А зачем вообще пыху использовать?
    исо400 и вперед, если не ночь, то все получится. Да и на исо200 получится.

    Или проблемы с освещением?
     
  6. Ко мне на днях друг приехал. Не скажу, что большой любитель поснимать, но сапог 610 с собой везде таскает. Пошли в парк прогуляться, погода шепчет, свет идеальный, поснимали...
    Приходим домой, мне съемка по барабану, сюжетов интересных не было, щелкал за компанию. А ему интересно, что наснимал. Сел к монитору, начал просматривать, через каждые 30сек. зовет - смотри мол, какой кадр получился, я смотрю, помалкиваю. Просмотрел он свои фото, спрашивает, а тебе, что, не интересно, что наснимал? Ну, давай, говорю, посмотрим. Посмотрели(РАВ без обработки), он говорит: да, похоже надо зеркалку брать, я думал у меня снимки хорошие, а оказывается по сравнению с твоими полное г... Я снова молчу, зачем человека расстраивать?
    На следующий день снова в парк. Просит: дай попробовать твоим поснимать. Ну объяснил ему как и что, поменялись камерами. Он моим в и на автомате, и в режимах, я - его, в ручном(правда около часа приноравливался).
    Возвращаемся домой, снова смотрим, он ошалевший: а сегодня, говорит, мне кажется, что мой фотик лучше снимает. Потом видимо дошло,... научи, говорит...
    Вот, собственно, и все. Думаю, даже новичкам суть этой не басни объяснять не стоит.
     
  7. Ну дак я уже давно всем своим знакомым, которые собираются купить фотоаппарат, советую - определись с суммой, а потом выбирай по цвету корпуса, форме, весу и т.д. :). Ибо если нет желания думать. а есть желание снимать в основном портреты типа "я на фоне,,,", разницы уже нет :).
     
  8. Сорри если не совсем в тему.
    Ситуёвина очень схожая с тем, что здесь обсуждают. Ну во-первых. Потребовалась супруге мыльница. А у нас стойкое тяготение к плёнке. Долго искал хорошую плёночную мыльницу. Уже магазины были пусты - всё завалено цыфрой. Пришлось купить цыфромыло. Теперь жена снимает шедевры, а я никак не могу понять то ли линза у меня " не той системы" (С), то ли "одно из двух" (С). А недавно ещё и цифрозеркало у меня образовалось. За пару месяцев отснял около полутора тысяч кадров, из них поделу не более 500, остальные фтопку. Жена на мыльницу снимает - фоты все хорошие, а у меня - пока настроишь, пока с ББ разберёшься. Единственное почему ещё беру камеру в руки - маленький ребёнок, и зеркало порезвее будет, даже с мануальным фиксом. А ща вовсе руки опустились : фотки не печатаются, изображение ...странное (долго подбирал слово, крутилось "пластиковое"). Желание снимать - вот даже камеру стал забывать в сумку класть. Вот думаю это цифра на меня так влияет? или это просто период такой настал?
     
  9. Ты бы показал чтоли снимки, может чего подскажем
    И чем снимаешь, что за цифрозеркало, каким объективом?

    Незачем разбираться со многим прямо на камере - снимай в рав потом сделаешь, как надо.
     
  10. #70 2 авг 2007 в 18:08 | Разачарование в зеркалке | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2007
    Мыльница Пентакс Оптио S60.
    Зеркало Пентакс *istD, линза SMC Pentax-A 50/2 - камера попала в руки совершенно случайно, а вот линза уже осознано.
    А корячиться над равом после съёмки нет ни желания ни времени. Это вообще, по-моему, извращение: сидеть над отснятым (тем более в количестве, которое позволяет цифра) нужно крайне много, и это ещё не конец - там ещё и печать может пойти кривая. Если это не штучные целенаправленные обработки, то нужно их минимизировать.

    Кста: как попроще повесить фоты - великоваты они у меня для размещения здесь.
     
  11. xj40, а можно вопрос? Вы когда на пленку снимаете ее проявляете и печатаете? Или непроявленную складируете? :) Обработка RAW - по сути та же проявка.
     
  12. Вашу идею понял.
    Проявка в подавляющем большинстве случаев стандртная: негатив и позитив это просто некоторое время, которое от меня требует только некоторого количества денег, проявка ч\б, конечно, отличается от предыдущих процесов, но в большинстве случаев тоже стандартизована, да и выбивающиеся случаи тоже уже привели к стандарту. И не так часто это используется. А вот попробуйте применить стандартные настройки к РАВу - смысл? Так что проявка плёнки это больше процесс извлечения флэшки из камеры и слива файлов в комп.
    Далее я просто пошёл в лабу и распечатал плёнку. Если нужен более серьёзный результат - распечатал несколько пробных с кадра и в итоге на формате сделал как возжелалось. А представте вы, с сырым РАВом пойдёте печататься - будет то же самое? Нет, вы сначала дома разгребёте весь РАВ, а придя в лабу столкнётесь с настройкой принтера и всё повторится.
    Если же мне хочется самому дома получить цифровое изображение, я беру фильмсканер и проделываю всю вашу работу: сканирую - это сродни проявки вручную, а потом обрабатываю файл, но это если мне по каким-либо причинам занадобилось, а вам приходится это делать почти в каждом случае. Вы сидите дома у компа, а я, перемещаясь по городу, общаюсь с людьми. Ну не буду вдаваться в такого рода рассуждения. Вобщем, если я сканю дома плёнку - это похоже на то, как раньше люди проявляли и печатали дома сами.
    М-да. Прям из меня получился какой-то цифроненавистник. На самом деле я вижу плюсы цифры, только в последнее время как-то она(цифра) меня тупит.
     
  13. А энто... На пленке вы "строчите" так же как на цифре пока патро..., виноват, пленка не кончится?...
     
  14. Да говорю же: плюсы цифры мне очень нравятся. И количество кадров, и гибкость в чуствительности, и контраста, и насыщенности, но вот что-то... может то, что поливаешь от души и отвращает? Может пересыщаюсь этим количеством кадров? Задалбываюсь прыгать по ИСО. Этот кроп раздродает. Скорость записи - это уже, наверное, я зажрался.
    Говорю же: в прошлом году в отпуск взял только цифромыло. Ну были пару случаев когда зеркало было бы лучше, но пережил. И фоты оказались на высоте. Даже сам замечаю: к мыльничному объективу никаких притензий, а на ЦЗ то то не так, то это не эдак. А вот ща цифра начитнает раздражать. Вот сам и не пойму - то ли я стёрся, то ли цифра г...
     

Поделиться этой страницей