1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RawTherapee в Linux

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем btester10, 28 сен 2014.

  1. #161 31 мар 2015 в 23:36 | RawTherapee в Linux | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2015
    Из моего -вотЬ:)

    Без изменений

    [​IMG]

    Фильтр fuji FP-100c Cold 5++

    [​IMG]

    Фильтр Polaroid 690 Cold 4++

    [​IMG]
     
  2. Короче, зачотная штука. При наложении на правильно проэкспонированный снимок "пленочный" пресет может заменить собой почти всю остальную обработку. С переэкспонированными снимками интересно иногда получается. С недоэкспонированными пока не пробовал.
     
  3. Сам спросил, сам отвечаю. Во вкладке ICM выбираем "no profile", проблема решается.
     
  4. На сайте проекта выложили свежую сборку для винды - 4.2.147. Замеченные новшества:
    - допилен интерфейс (теперь блоки инструментов включаются не чекбоксами, а нарисованными кнопочками; мне не понравилось);
    - в вейвлетный инструментарий добавлен собственный шумодав, вроде бы годный.

    - - - Добавлено - - -

    Кстати, коллекция пресетов Film Simulation тоже перезалита: исправлен какой-то баг с голубым цветом в светах, иначе упорядочены файлы.
     
  5. #165 8 апр 2015 в 22:53 | RawTherapee в Linux | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2015
    Простите за мое невежество, но такое слово мне не знакомо.
    Раз уж заговорили о новшествах, то изменениям снова подверглись вейвлеты( не только шумодав) Пока на 147-ю не обновлялся, так что посмотрим позже как оно обстоит дело в Линукс.

    - - - Добавлено - - -

    Куда перезалита? Где можно скачать новые пресеты?

    В репах к моей оси, пока недоступна в. 4.2.147. Значит, исправляют баги. Помните я ка-то не очень лестно отзывался о 138 версии. Думал, что уже не вернется былая прыть. Слава богу, исправили.
     
  6. Скриншот сможете сделать? Хочу на это безобразие посмотреть:)

    Чекбокс - это такой квадратик, в котором надо ставить галочку.
    ААА, та к я об этом уже упомянул ранее. Спасибо, теперь знаю, как это зовется)
     
  7. Скрин. Теперь нужно будет попадать курсором вот в это недоразумение. вкрин РТ.jpg
     
  8. #169 8 апр 2015 в 23:07 | RawTherapee в Linux | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2015
    Да, понял о чем речь. Я за три дня привык, и теперь не хочу видеть квадратик с галочкой. А вначале - плевался.
    Раз уж на скрине виден инструмент тени, то дам маленькую подсказку. Может Вы сами уже догадались. Если забыть о кривых, то в инструменте "тени" , не ставьте галочку маска резкости, чтобы не получить эффект HDR.
    Т.е - вкл., и двигаем ползунки.:)

    Маска резкости полезна в том случае, если хотите поднять локальный контраст, и заодно сделать границы мелких деталей более четкими.
     
  9. Оказывается, у RT весьма живое сообщество. На форуме проекта пишут много, отвечают быстро и по делу. Я доволен.
     
  10. Это типа намек на то, что у нас здесь тухляк, и Вы больше сюда не станете заглядывать?:)
     
  11. Нет, почему же. Несколько источников информации - лучше, чем один.
     
  12. #173 11 апр 2015 в 13:47 | RawTherapee в Linux | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2015
    Хоть я и пентаксист, но на ваш форум заглядываю. И у нас в Пента-клубе тоже есть ветка про RT.
    http://www.penta-club.ru/forum/topic/47626-rawtherapee/page__st__480

    По поводу новых кнопочек посмотрел - там как было включение инструмента курсором в квадратике, так и осталось. Только теперь это изображается не галочкой, а значком включения - кружочком с палочкой внизу. Поэтому не вижу никаких проблем.

    Основной вопрос - когда же наконец обновят версию под Ubuntu? Я так и сижу под 4.2.0. А под Windows уже поставил 4.2.147.
     
  13. #174 11 апр 2015 в 14:43 | RawTherapee в Linux | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2015
    Покрутил Synaptic, оказывается там появилась нестабильная версия RT 4.2.133 для Ubuntu. Я поставил.:unknown:
     
  14. #175 11 апр 2015 в 18:38 | RawTherapee в Linux | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2015
    btester10, наконец ребенок дал возможность уделить время редактору. вдохновленный вашей видеозаписью касательно кривых решил попробовать, вот что получилось:
    Фотографии в альбоме «RT», автор stornik.ya на Яндекс.Фотках
    Camera JPEG
    [​IMG]

    rawtherapee-4.2.146-1.1.x86_64
    Кривые экспозиции и LAB + по мелочи на вкладке детализация
    [​IMG]

    DxO Optocs Pro Elite 10.3.0.397
    Презет DxO Portrait - Standart + Color rendering: Camera body - Sony SLT
    [​IMG]

    прошу объективного мнения по результату.
    Еще есть некоторые непонятные моменты, например крывые LAB "от балды" можно широким жестом раскидать так что изображение останется неизменным... и второй как применить файл .pp3 повторно? :)
     
  15. :offtopic:

    Весьма приятна и достойна уважения активность соклубников в данной ветке. Спасибо, камрады!!!

    :drinks:

    ps сам не работаю в RawTherapee (хотя и наполовину :) линуксоид), но с удовольствием заглядываю в эту ветку.
     
  16. Снова обновление. Вышла в.4.2.150.
     
  17. #178 14 апр 2015 в 20:39 | RawTherapee в Linux | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2015
    Вроде грузится 4.2.151 под Windows. А под Ubuntu пока 4.2.133. Вот только там нет обещанного автором local lab patch.
    "Postby sguyader » 13th Apr 2015, Mon, 12:32
    Latest Windows builds (4.2.151), with and without local lab patch, are available on my google drive.
    sguyader"
    http://rawtherapee.com/forum/viewto...d=b1cb36160497ee5d63a93683163f1c5f&start=2670
     

    Вложения:

  18. Скачал плёночные пресеты, покрутил на пейзажке - действительно очень интересно! Ранее у меня была идея поставить хакинтош и пользовать RPP, но теперь эта идея в прошлом. Покручу немного, выложу примеры. Дядя Ваня абсолютно прав, достаточно нормально проекспонированный кадр покрутить через пресеты, причём, когда указатель мыши находится на имени пресета, достаточно понажимать стрелку вниз (вверх) на клавиатуре для смены пресета внутри группы. Так можно быстро и удобно подобрать нужный.
    Впечатления положительные!
     
  19. Я тоже поставил плёночные пресеты и под Windows в 4.2.151, под Ubuntu в 4.2.133. Действительно, впечатляет.
     

Поделиться этой страницей