1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RawTherapee в Linux

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем btester10, 28 сен 2014.

  1. Будем!
    А пока, снова обновка.Можно опробовать в. 4.2.270.
     
  2. #242 2 авг 2015 в 01:57 | RawTherapee в Linux | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
    Под Виндой сижу на 269. Под Убунтой опять старая версия. А на даче у меня только винда и в этом году решил не подключать интернет. :rofl:
     
  3. #243 2 авг 2015 в 11:33 | RawTherapee в Linux | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
    Недавно с отпуска вернулся, и хочу отметить, что там, где я отдыхал, никакой связи с внешним миром небыло. И это прекрасно!;)
     
  4. У меня отлётливое впечатление, что в версии 4.2.269 резко возросла скорость обработки. Даже мой дачный ноут i3 с 4 ГБ ОЗУ все изменения делает не больше секунды или почти мгновенно. А какие впечатления у других? Может, мне показалось?
     
  5. Не показалось!
     
  6. Специалисты пишут. что версия 269 вполне стабильна. работает целую неделю без зависания. Предполагают, что эта версия является бета версией версии RT 4.3.
     
  7. Пусть полагают) Сегодня в репозиториях opensuse, увидил обновление до 4.2.274.:)

    Готов покаятся и признаться, что я грешен. Уже три дня обрабатываю свои исходники в конвертере Darktable. Надеюсь это временное явление.:)
     
  8. #248 6 авг 2015 в 14:14 | RawTherapee в Linux | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 6 авг 2015
    Я ещё неделю назад был очень недоволен медленной работой RT 4.2.265. Стал обрабатывать в PS. А на этой неделе был поражён скоростью RT и снова в нём работаю. Мне особенно нравится, что в нём я работаю на всех компах, и в Винде, и в Убунте. Правда, в последней только 248 пока, приходится в Винде 8.1 работать.
     
  9. Пара вопросов:
    1) как временно отключить показ JPEG из просмотра в верхней панели?
    2) как просмотреть и поправить отсечки в каждом канале? например по гистограмме видно что красный канал уходит за границы гистограммы, нужно его выровнять, какой инструмент задействать что бы вернуть канал в диапазон гистограммы?
     
  10. #250 17 авг 2015 в 18:36 | RawTherapee в Linux | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 17 авг 2015
    Настройки - основные настройки - стиль работы.


    Самый простой путь - это растягивание тонового диапазона, а также смещение точки черного. Не забудьте сначала выбрать точку белого(серого). В простых случаях это помогает, и все три осн. канала выравниваются.
    Успехов!
     
  11. #251 17 авг 2015 в 18:52 | RawTherapee в Linux | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 17 авг 2015
    Все-таки без RT я как без рук.
    Удалось днем ранее получить весьма любопытный рез-т. Выкладываю два снимка для наглядности.
    Цвет - это если не все, то почти все))

    Первый снимок без каких-либо поправок, только применил "Автоуровни".
    Второй кадр, подвергся цветокоррекции+танец с бубном(с очень маленьким бубном)).

    А.
    [​IMG]

    Б.
    [​IMG]


    Я разницу вижу. Кстати, второй файл на 800kb. худее))
     
  12. #252 17 авг 2015 в 19:05 | RawTherapee в Linux | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2015
    И еще одна картинка для ознакомления. Как из цифры, получить пленку, используя только кривые канала яркости, и насыщенности цвета.

    Никогда бы не подумал, что это "наша","вонючка" Нева.:D

    [​IMG]
     
  13. #253 18 авг 2015 в 14:25 | RawTherapee в Linux | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2015
    помню было, но сейчас в версии 4.2.311 не нахожу
    screenshot_052.jpg
    кроме того вопрос касается именно бысттрого доступа к этой функции, типа как у DxO где в фильтрах убираешь с JPEG и остаются только равы.

    UPD еще очень важный вопрос, как массово применить ресайз и еще пару параметров ко всем фотографиям, не затрагивая при этом другие настройки? пол дня пытаюсь - ничег не получается.
     
  14. #254 18 авг 2015 в 18:03 | RawTherapee в Linux | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2015
    Сегодня только увидел в репозиториях 311 сборку. Так что настройки еще не смотрел.
    Насчет ресайза для всех фото, не подскажу. Не занимаюсь пакетной обработкой. Но метод через гланды, могу подсказать. Открываете файл, профиль обработки нейтрал. Далее меняете размер и сохраняете профиль. Название присваиваете любое, например вэб 1200. Затем из окна браузера, выбираете нужное кол-во фотографий. Все дело помечем в очередь на обработку. И, остается вгрузить созданный вами файл с изменеными параметрами ресайза. Вот так как-то)
     
  15. Вопрос специалистам. Операционная система ubutnu 14.04, rawtherapee 4.0 (что было в центре приложений), фот sony a77II. При попытке открыть файл ARW для редактирования картника как туманом сиреневым покрывается. Такая же проблема в darktable. Понимаю, что включен какой то профиль, но где и что выключить непонятно. Тему почитал, решения не нашел. Может кто подскажет в чем проблема?
     
  16. #256 19 авг 2015 в 13:11 | RawTherapee в Linux | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2015
    примените профиль Default и автокоррекцию экспозиции
    screenshot_053.png
    если не поможет то обновите RT
    btester10, кстати, по поводу групповой обработки, можно создать профиль с нужными параметрами, сохранить его и удалить из текстового файла профиля всё лишнее, затем его применить (не забыть при этом перзапустить RT т.к. судя по всему он хранит в памяти настройки профиля и не выгружает их без перезагрузки.) а можно штатным способом выделить файлы - ПКМ - обработка операций профиля - применить частично и выбрать применяемый профиль, при этом откроется удобное окно выбора параметра как в Lightroom
     
  17. а между тем разработчики не лыком щи хлебают, пилят интерфейс, появились вкладки в том числе с нужной мне фильтрацией снимков, встречам RawTherapee 4.2.314
    screenshot_054.png
     
  18. Cпасибо за дельное дополнение. 314 только что установил. Посмотрим, что там еще добавили, или же стабилизировали.


    yuras.71, во-первых нужно обновить на самую последнюю актуальную версию программы. Во-вторых, обновите библиотеку dcraw, если еще не установлена последняя версия.
     
  19. Я этот фильтр обнаружил и в старой версии 4.2.248 под Ubuntu.
    Кстати, btester10, поменьше обращайте внимания в Пента-клубе на экстремизм Епигона. Он на две умные мысли выдаёт третью - полную ерунду. Он даже толком не знает RT. Я посмотрел UFRAW, который у меня давно стоял. В нём вообще невозможно работать. Лично мне конвертер нужен именно для сложных случаев съёмки в помещении при высокой ISO и для очень высокого диапазона сцены, когда надо и тени, и света вытягивать. А когда все правильно и при очень хорошем свете, тогда кроме кадрирования от обработки ничего и не нужно.
    По поводу Ваших примеров у меня замечание только о том, что я очень не люблю совершенно чёрные тени. как у Вас получилось с мальчиками и лодками. Надо немного вытянуть тени (вернее, не затемнять. внчале было нормально). Улучшение цвета не должно приводить к ухудшению тональности.
     
  20. #260 25 авг 2015 в 00:04 | RawTherapee в Linux | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 25 авг 2015
    Вот пара маленьких фрагментов моего документа.
    Пример Только контуры.JPG Выбор профилей.jpg
     

Поделиться этой страницей