1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

raw

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем LenaGoose, 28 мар 2013.

Метки:
  1. #1 28 мар 2013 в 12:59 | raw
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2013
    Здравствуйте! Вопрос по формату RAW. Выставила его в настройках,сделала снимок, в свойствах снимка формат "raw", НО при копировании файлов в комп. он превращается в  ARW, Лайтрум 3.4 и др.редакторы-конверторы такие файлы не открывают..Что это может быть..?

    Всегда с нимаю в раве,но такое первый раз встречаю..Помогите пож-та)
     
  2. #2 28 мар 2013 в 13:24 | raw
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2013
    Добрый день!

    RAW (англ. raw — cырой, необработанный) — формат данных, содержащий необработанные (или обработанные в минимальной степени) данные, что позволяет избежать потерь информации, и не имеющий чёткой спецификации.

    У разных фирм - разные расширения файлов.


    Расширения файлов RAW-изображений

    .dng — Adobe
    .3fr — Hasselblad
    .arw,.srf,.sr2 — Sony
    .bay — Casio
    .crw,.cr2 — Canon
    .dcr,.kdc — Kodak
    .erf — Epson
    .mef — Mamiya
    .mrw — Minolta
    .nef,.nrw — Nikon
    .orf — Olympus
    .raf — Fujifilm
    .raw .rwl .dng — Leica
    .raw,rw2 — Panasonic
    .r3d — Red One
    .ptx,.pef — Pentax
    .srw — Samsung
    .x3f — Sigma

    (с) Википедия.

    Так что то, что у Вас файлы *.ARW - это нормально.

    А по поводу программ и конверторов - скорее всего версия программ слишком старая относительно версии рав камеры. Например у меня стоит Lightroom 3.6 (компутер старенький и старшие версии не идут) и рав с NEX-5r не открывает. Гдето здесь на форуме увидел совет для подобного случая - программа Adobe DNG Converter. Через нее перегоняете *.ARW в *.DNG и (по крайней мере) лайтрум откроет. Но я еще пока не очень опытен во всем этом, возможно есть и более легкие пути :)
     
    8 пользователям это понравилось.
  3. "с нимаю" по нравилось :) )))
     
  4. Рада,что понравилось) Жаль,что не по теме вопроса)
     
  5. Спасибо за коммент. Почитала инструкцию,программа с диска конвертирует, которая в комплекте...она же редактор..ндаа
     
  6. здря вы это... инструкции ещо читать. ;)
     
  7. Уважаемые подскажите,у меня в nex-6 при перенесении на комп уже в JPEG формате а как в несжатом формате получить фото,в настройках не нашел ...
     
  8.  
  9. #9 2 май 2013 в 21:15 | raw
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2013
    В параметре "Качество" выставляете RAW. Есть отличный помощник - инструкция
     
  10. RAW + JPEG  можно ещё поставить, для беглого осмотра в ЖПЭГе шустрее будет, да и если перекинуть кому-нибудь по быстрому надо, кто вообще не в курсе что такое РАВ и с чем его едят :)
     
  11. Я тоже конвертирую сначала в DNG, так как ARW формат не читает мой лайтрум , причем версия лайтрума последняя которая поддерживается виндоус xp, 4.0 уже идет только на висте. Отсюда вопрос, не теряю ли я в качестве или еще в чем при конвертации в DNG???
     
  12.  Если русский начал читать инструкцию, значит ремонтировать уже бесполезно...
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. Еще ктото на Xp сидит. Сейчас лайтрум 5 уже на подходе. 
    На XP пользуйте другой конвертор.
     
  14. Я сижу на XP PRO. Какой конвертор рекоменуете? Хорош ли родной, поставляемый с NEX-7? Или значительно уступает Лайтруму?
     
  15. "скрестил" на своем компе XP-SP3  CS6 (32-bit) и ACR 8.1 beta - проявляет любые РАВы от любых, имеющихся на сегодняшний день, камер... (Причем очень качественно проявляет :) )
     
  16. Нафиг рав в нексе? Это камерка для домохозяек, а покрасить можно и жпег, были бы руки.
     
  17. :lol:   :lol:   :lol:   :lol:   :lol:
     
  18. #18 25 авг 2013 в 03:37 | raw
    Последнее редактирование модератором: 25 авг 2013
    Для начала нужны хоть какие-то знания и умения. А лучше - и то и другое плюс опыт.
     

Поделиться этой страницей