RAW в Lightroom 3.2

Тема в разделе "Компьютеры, периферия и ПО для работы с Sony NEX", создана пользователем De_boer, 1 сен 2010.

  1. Экспортирую из Лайтрума в DNG - превъю сохраняет измененным, а сам DNG - один в один как исходный RAW. Как с этим бороться? Существует ли способ сохранить из Лайтрума измененный RAW или DNG?
     
  2. попробуй, нам расскажешь))

    я как-то сравнивал 72 и 240 - разницы не увидел.

    я не помню точно, но в какой-то момент становятся видны косяки jpg сжатия, от картинки еще зависит... можешь сам проверить)

    85 считаю оптимальным.

    GIMP при сохранении в jpg, автоматически предлагает этот параметр, его значения колеблются от 80 до 90.
     
  3. Я заметил, что на размер жпег влияет больше качества преобразования, чем количество точек на дюйм. А незначительную разницу я на глаз не смогу увидеть на своем ЛСД мониторе.
     
  4. #44 17 июл 2011 в 19:38 | RAW в Lightroom 3.2 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 17 июл 2011
    Искал в гугле, но ответа не получил:

    Почему при просмотре и редактировании в лайтрум цвета получается отличные от того что выдаст экспорт из него в жипег например?

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/alexei-lozhnikov/view/398074/

    .....

    РАЗОБРАЛСЯ... профиль монитора поставил другой и все стало ок..
     
  5. 2. "Почему внутри Lr фотографии выглядят не так, как потом выглядят экспортированные JPEG-файлы (с профилем sRGB)?"

    Проблема делится на две части.

    Часть первая - в разных режимах работы Lr переключается в разные цветовые профили. Например, в режиме Library это AdobeRGB, а в режиме Develop - ProPhotoRGB. Настройке это не подлежит, и изменить это нельзя.

    Часть вторая - в отличие от Photoshop, в Lr полностью отсутствуют настройки генерального цветового профиля, а по умолчанию значение gamma (точка серого) выставлено в 2.2, и изменить это тоже нельзя.

    Единственный путь получить цвета в Lr похожими на правду - сделать профилирование монитора посредством цветокалибратора (например, Pantone Huey, DataColor ColorSpyder) и выставить gamma в 2.2.

    Источник:

    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:28723
     
  6. Как быть с exif при сЪемке с неродными обЪективами? с графе Lens стоит прочерк, а диафрагма всегда 1.0. Как вписать свой обЪектив и исправить диафрагму ?
     
  7. вручную править экзифы и при помощи экзиф фиксов - но всё-равно вручную вносить данные прийдётся
     
  8. Насчет этого вот здесь твое "спасение", хотя опыт показал, что все происходит там не так как хотелось бы.
     
  9. Господа, а существует ли сейчас возможность открыть РАВы с nex-c3 в lightroom?

    P.s. равконвертер последней версии его не поддерживает.
     
  10. dpi это коэффициент между реальными размерами (см) и пикселями, так что он важен при печати, но никак не для просмотра на компьютере - тут смотрите только на пиксели
     
  11. Добрый день!

    Посоветуйте пожалуйста, в чем может быть проблема:

    программа Лайт рум 3.4.1, аппарат - nex-5, формат - raw, adodeRGB.

    1.из профилей стоит только Adobe Standart. (У друга беру снимок (raw) от никона - выбираются все профили) а на соньке нет ^_^ ? почему так????

    2. В Ленс коррект - есть модель фотоаппарата и мой объектив - но мое сугубое мнение (я новичок в фотографии) подключив этот профиль фотография становится более выпуклой и цвтеа не совсем корректные. Кто-нибудь использует данный раздел? Могу выложить скрины (что у меня получается применив данный параметр) из дома для общественной критики.

    Заранее благодарен за исчерпывающие ответы.
     
  12. Можно ли как-то оптимизировать/уменьшить ресурсопотребление программы? Если использую маску и градиент в купе с жесткой обработкой - все, после этого экспорт уже не работает. т.к. программе не хватает памяти. Так же не запускаются плагины из-за той же нехватки памяти. Лечится перезапуском программы, но это не выход.
     
  13. а какая система?
     
  14. 7-ка, 32 битная. феном 4-х ядерный (9850 что ли). ну и 3.5 гб оперативки.
     
  15. тогда это действительно странно... у меня на P4 и 1Гб оперативки нормально работает, начинает тормозить только когда кистью работаешь
     
  16. Так вот когда я кистью нарисовал губы, глаза, убрал неровности кожи и начинаются проблемы с нехваткой памяти при сохранении и при запуске плагинов. Не знаю что и думать.
     
  17. как вариант попробуй увеличить размер кэша...

    Edit - Preferences - File Handling - Camera Raw Cache Settings
     
  18. Приветствую всех. Решил выложить еще одно сравнение штатного RAW-converter (3.2.00.15160) и Lightroom (3.4.1 версия). Как уже поняли это последние версии и того, и другого на текущий момент.

    Фото сделано в RAW и потом как есть открывалась в обоих конвертерах. И так что получаем:

    Lightroom:

    [​IMG]

    RAW-converter

    [​IMG]

    А теперь сравнение фотки воробья:

    Lightroom

    [​IMG]

    RAW-converter

    [​IMG]
     
  19. И какой вывод можно сделать?
     
  20. #60 21 авг 2011 в 12:46 | RAW в Lightroom 3.2 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2011
    плюсы Lightroom:

    - более естественные сразу цвета (видимо ББ определяет корректнее).

    - детализация чуть лучше (заметно по груди воробья)

    - размер выходных файлов в два раза меньше при таких же настройках

    +/-:

    - шаблоны.... даже не знаю, лучше когда сам крутишь и подгоняешь, а тут в основе шаблоны, но настроить можно и будет с крутилками
     

Поделиться этой страницей