1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RAW против Jpeg. И "звенящая" резкость

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем Vlad_S, 11 сен 2011.

  1. RAW (с англ. - сырой) - на то и RAW, что к нему не применяются автоматические профили коррекции в камере. Когда открываете RAW в редакторе он автоматически создает небольшую превьюшку, которая конечно же отличается от JPEG, который камера сама и обработала.
     
  2. Спасибо... Разобрался... не мог долго понять почему ACR не корректит изображение. В общем ACr 5.7 который у меня с ФШ 4 не имеет пресетов линз и не корректит.. Нужно видно ставить более поздние версии.

    Попробовал ЛайтРум - все вышло корректно - действительно коррктор линз все исправил.

    Еще раз спасибо... А вообще тема хорошая - почитал, много чего почерпнул для себя.
     
  3. Ребята,привет всем,у меня nex f3...50-1.8 mm Снимаю я в JPEG...вроде не плохо получается...обработал разок и готово...мне нравится и другим.Что скажете? Действительно большая разница,если фоткать в RAW? и потом переделывать в JPEG.....Заранее спасибо!
     
  4. И ещё....хочу поделиться фотографиями с вами....как это сделать?
     
  5. Почитал ТС про 828. Вот два кадра. Сняты в режиме RAW+JPG. Nex 6 + 35 sel. Один внутрикамерный жпег без правок, другой рав с коррекцией по вкусу. 

    [​IMG]  [​IMG] 

    Что где? ))
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Джипег справа
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Резкость зависит от:

    1) Оптических характеристик объектива.

    2) Выставленной диафрагмы (желательно значение равное оптимальному).

    3) Параметров матрицы (дифракционный предел - связан с числом мегапикселей и физическими размерами каждого пикселя матрицы)

    4) От того соответствует ли значение диафрагмы объектива одновременно оптимальным параметрам линз и одновременно дифракционному пределу матрицы.

    5) От умения обработать полученный снимок в фоторедакторе.

    При этом самое значимое влияние на повышение резкости дают пункты 1, 2 и 5. Но при этом пункты 3 и 4 при их соблюдении позволяют выжать из пунктов 1 и 2 самый предел возможностей.
     
  8. Думаю что наоборот. Справа RAW
     
  9. Жпег слева. И он весьма качественный у 6ки.
     
  10. Не угадал)

    Справа есть артефакты - слева нет. Вот и решил, что jpg справа
     
  11. В раве шумодав отключен + либо у дхо 8 алгоритм шарпинга фиговый, либо это я фиговый ) в любом случае как шарпит камерный жпег мне оч нравится, да и детализацию неплохо сохраняет. И цвета как видно.
     
  12.  Камерный хорош. Однако он мягче делает и детализацию и цвета.А это значит вполне можно было убавить воздействие Color Noise(убийцу цвета) Luminance Noise(убийцу деталей).Ну это для каждой конкретной фотки ручками, а для автомата очень достойно.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13.  Зашитая в камерном резкость не так уж злобна.Злобнее шумодав)))Уже сам по себе ресайз давит шумы и детали. Поэтому я частенько беря напуск в шумах деталях перед ресайзом, получая после ресайза очень приемлемую картинку. Перед ресайзом она звенит деталями и шумами)))А после ресайза можно поднять резкость еще чуток)) На ИСО 1600 работает очень достойно.А вот на 200 картинку лучше  делать уже перед ресайзом без звона)) Иначе шум будет пятнами.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Привет всем! Вот понять не могу что происходит......У меня f3 50-1.8      Jpeg получается намного лучше, чем RAW переделанный в Jpeg.....отсюда и вопрос-почему так......может я что не так ставлю...Заранее спасибо!
     
  15. Вывод правильный. Что-то вы делаете не так. РАВ он для того чтобы его обрабатывать. А если обрабатывать не планируете (если вам требуется только простая конвертация из РАВ в ЖПЕГ) то не стоит снимать в РАВе.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Вячеслав С.,  Вы разберитесь что такое РАВ а что такое ДЖИПЕГ на выходе камеры.

    Джипег, это взята картинка с матрицы и обработана относительно слабым процессором в очень короткий промежуток времени по алгоритму заложенному инженерами разработчиками, в большинстве случаев получается довольно удачная картинка.

    А РАВ это просто взята картинка с матрицы и записана на карту памяти, РАВ потом подразумевает дальнейшую обработку на относительно мощном процессоре в режиме не ограниченном по времени, что при умелом обращении должно дать гораздо лучший результат чем результат обработки камеры в джипег, так как у вас более мощный процессор и во много раз больше времени на обработку.

    к стати RAW с англ. - СЫРОЙ.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. Берегите это чудо они теперь подержаные стоят столько же как стоили новые, а по удобству эргономики пока за эти годы ничего лучше не придумали, почему тетя не стала дальше развивать "гнутие объектива"  загадка для многих, кто не работал с этой камерой тому просто не понять так как аналогов такой конструкции у других фирм нет.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Добрый день,

    Понимаю, что не очень в правильную тему задаю вопрос, но создавать новую "почти такую же" как-то странно, поэтому позволю себе спросить здесь.

    Я свои нубофоточки "я-на-фоне-мужика-на-лошади" всегда снимала в jpeg, чтобы потом не возиться с конвертацией. Достигнутый мной максимум обработки ("автокоррекция контраста", "автокоррекция цвета" в Picasa + кроп, осветлением стараюсь не пользоваться, т.к. оно ухудшает резкость) для просмотра фотографий на мониторе и даже телевизоре в большинстве случаев для моих целей достаточен, но вот в тех случаях, когда он не помогает, бывает очень обидно.

    Теперь, внимательно прочитав эту тему, а также неколько первых страниц темы "нужно ли обрабатывать фотографии", и почти ничего не поняв, мне стало, тем не менее, вполне ясно, что все это время я жила не правильно  :) По ходу дискуссии неоднократно упоминался вариант "coxpанять в оба формата", но он остался в стороне от обсуждения, хотя мне понравился больше всего :)

    Буду очень благодарна, если кто-нибудь оценит корректность моих выводов из этой темы  :)

    1. если птичку предполагается сильно выкропить, лучше делать это из raw, т.к. там не будет меньше потерь резкости мелкой птички за счет отсутствия снижения качества фотографий при конвертации в jpeg
    2. если выставить "coxpанять в и raw, и в jpeg" никаких уловимых потерь качества / скорости работы фотоаппарата не будет. мой NEX6 будет быстрее жевать батарейку и быстрее будет кончаться место на карточке
    3. если фотография нерезкая и подшумливает, т.к. при съемке было плохое освещение, лучше пытаться выправить ее в raw, т.к. см. вопрос с птичкой
    Есть ли еще какие-то особенности / неудобства, если снимать в оба формата одновременно?
     
  19. Bindaree,

     1 Если птичка мелкая, то лучше снять её по крупнее тем или иным способом.RAW не всесилен.А вот если хочется большей детализации или богатства цветовых оттенков , тогда RAW лучше.В JPEG  включено сжатие и шумоподавление. Они то и съедают порой оттенки цвета и детали.

     2 Выставляя RAW and JPEG если и быстрее жевать, но не думаю что заметно уж так. Память будет опусташать быстрее это факт. Но при стоимости нынешних SD карт и жестких дисков переплата за Гб мизерная.

     3 В RAW проще вытянуть пересвет и недосвет можно чуток улучшить резкость и поработать с шумом.Но координально разница в нерезкой и подшумленной фото будет не всегда заметна.

      Для меня лично снимать в оба формата сразу это скорее вопрос порядка. Полочку книг в мягком переплете и рядом полочку таких же книг в жестком. Или держать обувь из кожи и такую же из кожзама. Тут выбор между качеством в ущеб затратности( в том числе времени)RAW и простоте и удобстве в ущерб качеству JPEG. Хотя попытки получить из простой вещи качественной порой могут быть не менее затратны по времени))
     

Поделиться этой страницей