1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RAW против Jpeg. И "звенящая" резкость

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем Vlad_S, 11 сен 2011.

  1. Oiha,Значит там превьюха была менее пожатая,а еще раньше в настройках стиля ЖПЕГа ноль был действительно ноль,то сейчас далеко не факт, ныне уже и в РАВ вовсю вмешиваются.
     
  2. Да, я снимал на Кэнон и формат РО был без обработки интереснее, чем на сони.

    Это возможно на кэноне уже РО обрабатывался камерой... Хотя сам принцип цифрового негатива тогда нарушается.
     
  3. Oiha,Какая была модель канона? Сейчас многие в борьбе за малошумность шумодавят уже в РАВ, прошли те времена когда РАВ чисто отображал сигнал снятый с матрицы, теперь кругом улучшайзеры)))
     
  4. Снимал на Canon 5d mark I and mark II....
     
  5. Oiha,За пятак не скажу,а про дядвак ходят слухи,что в РАВ уже вмешиваются. И еще поскольку кэнон лидер рынка,создатели конвертеров/смотрелок ориентируются на него в первую очередь,т.е на каноне мы имеем максимальную поддержку,а значит вполне возможно конвертер подхватывает настройки камеры(подобно родному ДПП) поэтому РАВ и ЖПЕГ неотличимы.
     
  6. Конвертирую в Adobe Camera Raw 7.1. Да, получается не хуже, но почему-то размер файла JPEG выходит в среднем более 15 Мб при установке качества 12. :blink: Я его даже при увеличении от несжатого TIFF отличить не могу. Файл внутрикамерного JPEG в среднем весит 5 Мб. Кто-нибудь знает, как посмотреть с какими параметрами качества он конвертируется в камере?
     
  7. #87 17 авг 2012 в 21:40 | RAW против Jpeg. И "звенящая" резкость | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 17 авг 2012
    Эх, видимо, либо я тут один маковод (безо всяких претензий, если что), либо все пользуются ФШ/ЛР независимо от платформы? Хотелось бы побеседовать в контексте платформы. В частности, как я понимаю, такая стадия как "проявка" рава (которую я наблюдал в ФШ) для iPhoto просто не существует (в любой момент возможен экспорт рава с внесенными изменениями, равно как и отмена всех изменений). Плохо ли это? Например, дропается в другую папку JPEG, но абсолютно молча... Или я чего-то не понимаю? Также еще до покупки самого компьютера в сети читал много споров на тему цветопередачи его IPS-матрицы, мол в зависимости от фотоаппарата все будет выглядеть не так, как "на всех нормальных компах" (лучше или хуже - не знаю, иначе - да). Очень интересны и эти моменты тоже, не сочтите за понты %)
     
  8. #88 19 авг 2012 в 17:15 | RAW против Jpeg. И "звенящая" резкость | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2012
    Камерный jpeg в nex5n не плохой, если ещё и дружишь с фотошопом можно что то и подкоректировать с балансом белого редко промахиваеться.. Давно уже в raw не снимаю.
     
  9. Умиляют меня эти разговоры про чудесный камерный ЖыПеГ. Заканчивайте сами и не вводите новичков в заблуждение. Первое после покупки камеры учиться проявлять RAWы, второе осваивать фотошоп, без этого можно смело было покупать мыльницу в 3-4 раза дешевле и получать похожие с Нексом снимки. Ну и в подтверждение пример навскидку:

    Камерный ЖыПеГ

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/kor555and/view/534805/

    Из RAW за 10 сек обработки.

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/kor555and/view/534804/
     
  10. У вас обработанный рав и необработанный jpg. Да и кадр с большим диапазоном яркости. Никто не спорит, что равка первична и в ней больше информации. Но далеко не всегда эта избыточность нужна. В никоне d90 разница была существенной, в нексе чаще всего ничтожна.
     
  11. А смысл обрабатывать jpg, когда есть RAW? И речь шла именно о камерном jpg без обработки. Я просто первый попавшийся яркий пример привёл. А вообще обычно ещё хлеще, он уничтожает шерсть и перья у животных, мелкие листья у пейзажей, тогда никакой обработкой не восстановишь. Да и в этом случае небо уже не вытянешь, только раскрашивать, а это совершенно другие трудозатраты.
     
  12. #92 21 авг 2012 в 05:06 | RAW против Jpeg. И "звенящая" резкость | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2012
    Конечно один, откуда в наших деревнях Маки. И мы поняли, что вы не понтуетесь, сразу после того, как вы несколько раз об этом сообщили :)

    В контексте платформы:

    - Каждый пользуется тем, что ему больше нравится или к чему он привык. Я, например, привык к LR.

    - Да, iPhoto не умеет проявлять RAW, для этого есть Aperture.

    - Плохо ли что? Непонятно насчет "молчаливого дропанья"...

    - Что такое "все нормальные компы"?
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Иногда результат (готовые jpeg) нужны как можно быстрее. Иногда бывает лень крутить равы. Тогда съемка в рав не вариант. В Вашем примере с машинами можно было в камере ввести экспокоррекцию -0,7 и плюс один попугай к насыщенности. DRO включать или не включать - по вкусу.
     
  14. Даже если "лень крутить равы" можно делать пакетную обработку при импорте в том же лайтруме. Учитывая наличие пресета для стандартных фото некс5 не вижу в этом проблемы. Зато всегда есть "запас" по маневру, вдруг среди казалось бы бытовых фоток вылезет что-то приличное, я тогда за jpeg и лень бы себя ненавидел )
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. Лайтрум подленько запоминает то что нужно и то что нет. Камера рав более добрая, имея тот же движок, делает только то, что от неё просят.
     
  16. То есть Вы считаете профиль Адоб Стандарт для некса в лайтруме даст абсолютно тот же результат что и камерный жипег? Но ведь это не так...
     
  17. Веб-фото НМВ, от объектива зависит на 20%, в остальном если руки не кривые и фотошоп для вас не ужасТный монстр, то скажем 1200*800 будет всегда как "лялька" ... ИМХО
     
  18. нет, я говорю о наборе прсетов для лайтрума соответсвующих специально для некса. там где стандарт + творческие стили
     
  19. nooze, где дают этот замечательный набор пресетов?
     
  20. http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=724&st=40 сообщение 44 например

    тамм ссылка на сайт с пресетамии под любой некс. + коррективы для китовых объективов кстати
     

Поделиться этой страницей