1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RAW против Jpeg. И "звенящая" резкость

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем Vlad_S, 11 сен 2011.

  1. #21 3 ноя 2011 в 11:30 | RAW против Jpeg. И "звенящая" резкость | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2011
    Если конечный результат устраивает - можно использовать камерный JPG, но он ненамного меньше весит чем кадр в формате RAW.

    Лично я для многих кадров обязательно делаю:

    -кадрирование (иногда еле заметно, иногда очень существенно с изменением ориентации кадра)

    -выравнивание горизонта (стараюсь при съемке снимать прямо, но не всегда получается, зависит от кол-ва выпитого)

    -правка экспозиции (+- 0,7 почти на многих кадрах, автоматика не идеальна, про экспокррекцию при съемке часто забываю)

    -изменение размера под разрешение экрана с добавлением резкости

    Гораздо лучше в качестве исходника иметь RAW файл.

    Я любитель..но никаких сложностей работы с RAW не вижу. Окрыть конвертор - импорт с флешки, экспорт - в выбранную папку. Вышеописанная обработка - по желанию.

    На снимках в помещении часто убираю вертикальную перспективу чтобы углы не выглядели заваленными. Вроде бы мелочи все это но кадры смотреть приятней.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Не, нафиг этот RAW :) Очень уж лениво его конвертить потом. А мой CS 5 даже не понимает нексовский формат
     
  3. ты ведь в любом случае фото будешь обрабатывать, поэтому смысл снимать в jpg?
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. У меня Nex 10, и там никакого RAW нет, а у коллеги Nikon D5000 и я считаю за счастье когда приходится работать с материалом RAW формате, потому что никакая лень не может сравниться с тем что слегка подпорченный кадр в jpeg

    практически невозможно восстановить, а в RAw это делается на раз два
     
    6 пользователям это понравилось.
  5. Я же не сказал, что RAW это плохо. RAW это замечательно, прекрасно и восхитительно. Но пользуюсь им, только если снимаю что то действительно важное. Проще уж настроить камеру так, чтобы сразу писала в JPG то, что нужно получить. И минимизировать тем самым постобработку.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Не должно быть! :) Дело в том, что у матрицы NEX большой диапазон цветов, намного больший, чем отображает нормальный экран. Экран такую богатую палитру отображает как "усреднённые" смягчённые тона... эдакий серый налёт. Вывести картинку в б0льшую яркость можно в любом графическом редакторе за 1 секунду.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Можно поподробнее об этой таинственной камере? :rolleyes: nex 3,5 и 7 серии знаю, а 10 это что за камера? И почему вдруг там убрали ро формат?
     
  8. это наверное два NEX-5 :) ;) ;) ;)
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. RAW - это супер! И советую поставить прогу ACDSee. Она на много удобнее. И понимает все форматы Raw.
     
  10. Так итого товарищи:

    давайте по полочкам для новичков и разложим некий порядок действий для достижения "звенящей" резкости:

    1. Снимаем в RAW

    2. Открываем Лайт и ....

    3. Ваши дальнейшие действия???

    Сам владею фотом всего несколько дней и думаю, что данная "инструкция" была бы многим полезна.

    Спасибо.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. Думаю это не тут стоит писать и обсуждать,

    есть темы по редакторам

    хотя наверное желающие поделиться найдутся, и не думаю что п. 3 и далее будут у всех одинаковы ;)
     
  12. #33 20 дек 2011 в 16:04 | RAW против Jpeg. И "звенящая" резкость | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2011
    Советую вам самому выбрать свои действия. Подсказка. Сначала регулируем Баланс Белого и жмем Авто, потом переходим в раздел детализация. 9 ползунков в этом разделе, позволяют добиться отличной резкости, даже без окончательно шарпа, как для печати 30 на 45, так и для сети.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Купил вчера по совету продавца NEX-5K,на время забыв,что я чайник в фотографировании-был пленочный-снимал на автомате.Сейчас,начитавшись Ваших обсуждений ,сразу подумал,что надо бежать и сдавать аппарат т.к. через 2 недели в отпуск,я ни уха ни рыла в ручных настройках.Может какой нибудь добрый форумчанин подскажет,что для начала надо или есть тема для таких как я-буду очень признателен
     
  14. к примеру тут http://www.64bita.ru/index.html - русским языком и достаточно поверхностно, что бы новичек не запутался (при том автор еще и цифрокомпакты говорит)

    ну и мукулатуру от камеры тоже стоит почитать )))
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Евгений,снимайте пока в автоматическом режиме и потихоньку почитывайте инструкцию. Мой батек именно так осваивает сейчас Некс. Еще очень советую прикупить книгу,что нибудь типа "Азы цифровой фотографии". Это ощутимо продвинет Вас вперед.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Советую еще книги Петерсона "Сила экспозиции" и Скота Келби "Цифровая Фотография" разжевано все доступным языком без лишней лабуды, есть в сети но в печатном виде читается лучше,imho.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. Весьма познавательно читать форумы . Я -то думал , что звенящая резкость от обьектива зависит . Оказывается - от фотошопа :) ). Подшарпили - и порядочек .

    Впечатления от посещения местного фотоклуба . Посмотрев гору распечатанной бумаги , я внимательно посмотрел на автора . Он , поняв без слов мою мысль ( по выражению моего лица :D ) стал сразу оправдываться и говорить , что он еще не наигрался с фотошопом . А ведь я не сказал о картинках ни слова :D .

    Зайдя сюда думал , что будет разговор о стеклах , которые способны давать звенящую резкость . Оказалось , что все гораздо проще . Возможно , я безнадежно испорчен пленкой . Но , полагаю , что Некс мне будет гораздо легче осваивать , поскольку я вообще ! не знаю - что значит снимать на автомате .

    Еще пару слов про автомат . Общался в Москве с одним человеком . Он хвастался своим поршем и показал пачку картинок . Посмотрев картинки , я спросил - а почему он экономит на фото и снимает дешевой мыльницей ( качество картинок было именно таково :D ( . Он обиделся и сказал - Вообще то я за эту мыльницу $1600 отдал .

    - А как снимаешь ?

    - Кнопочку жму - и все дела . Я ж такие деньги отдал !

    Понятно , сказал я . Мыльница оказалась разновидностью зеркального кэнона .

    Вот такие мысли про автомат .
     
  18. Обычно как раз так и выходит.У меня друг кэнонист есть, снимает на сигму не дорогую. Так вот копил он деньги на эльку какую-то, а потом понял что она ему нафиг не нужна... Подшарпил посильнее - и вот тебе звенящая резкость
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей