1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RAW на MACe

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем FOU, 8 мар 2013.

  1. Наконец посмотрел. У меня DxO 8.1.1 build 10 на оси 10.6.8. Все стабильно работает. 
     
  2. Почему бы не обновить ОС. ноут совсем не раритет.
     
  3. Спасиб, заценю эту версию тогда.

    Смотрю народ на западе ругается на такую "замуту" яблока с необходимостью переходить на новую версию операцилнки. (Хотя может это обычные частные мнения, как у меня :) )
     
  4. Пока я тестирую, сейчас для тестов исключительно в РО. Процедура выглядит след образом: снимаю в RAW, подключаю камеру к компу, включаю камеру, запускаю aperture.

    Там монтируется фотик(автоматом) и поазывает все, что нужно импортировать(все фотки или точнее превьюшки видны). После импорта говорит опа. Ща посмотрю, может сделаю скриншот. Но суть и так понятна, чтоб пользовать аперутру, надо обновить систему и потом апертуру.

    Обновлять не хочу, мне не понравилось, что отказались от удобных мне фич. Хотя на новый ноут поствил бы новую ОСь(есть там и интересности), только нового ноута пока не предвидется   :(

    ЗЫ Я вообще очень консервативен видимо, если под мои задачи мне хватает оборудования, то в "гонку вооружений" я не вступаю :) )
     
  5. Установил DxO 8.1.2(15)

    Ну и медленно оно работает у меня на компе... :) ) + столько настроек... что просто ужас :D

    Даже не знаю, может лучше в jpeg снимать? :D

    Кстати эта версия не знает объектива 16-50 (55-210 знает)

    ХЗ как подступиться к обработке RAW... надо теперь самоучитель искать
     
  6. Кстати, а что топикстартеру мешает поставить Лайтрум или Raw Photo Processor, который к тому же бесплатен? Религия? :)
     
  7. Окститесь, какой самоучитель? Во 90% прог для проявки равов - одни и те же ползунки и крутилки.
     
  8. Сколько стоит?Где покупали?
     
  9. #29 12 мар 2013 в 10:00 | RAW на MACe | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2013
    Задал себе тот же вопрос, ибо думал, что лайтрум исключительно под винду :) ) А так я и спросил в этой теме, что можно использовать :)

    Лайтрум бесплатен? Или это про последнюю?

    Мне вообще был бы инетерeсен с каталогизатором типа Aperture или iPhoto. И желательно интуитивно понятный(чем славятся продукты Apple).
     
  10. Это если ты пользовался хотябы одним продуктом... я-то вообще впервые :) )

    Знаний и опыта не хватает, чтобы понять что на что влияет. Можно конечно просто крутить и смотреть, но если ты в теории не понимаешь что ты хочешь сделать, то и крутить можно долго и безрезультатно.
     
  11. Нашел на помойке...(в инете), а стоит она по моему в районе 150евро, но вот покупать имхо надо после триал-юзания.

    8.1.1 не нашел(demonoid'а прикрыли, а там 100 пудово был бы), а в других местах в основном 8.1.2. 

    первый запуск слетела, во второй раз уже нормально(по логам не понял чего ей не понравилось).
     
  12. Лайтрум стоит денег, но легко находится на просторах инета :) Он с каталогизатором. Странно, что его еще никто не посоветовал. Raw Photo Processor без каталогизатора, но, по мнению многих, картинку дает намного лучшую. Некоторые даже ради него на мак переходят.

    Там все интуитивно понятно, как правило. В основном так все и учатся. Крутят, и смотрят, что получилось. 
     
  13. #33 12 мар 2013 в 13:18 | RAW на MACe | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2013
    Cold_dog, спасибо, посмотрю и эти продукты(решил установить все, что тут перечилили/перечислят и посмотрю, что будет быстрее у удобнее для меня).

    Вчера ночью покрутил DxO - ну очень тяжело он на моем компе отрабатывает :( Да и не понятно как надо правильно.. (+ картинка не понравилась после процесса, поэтому и пришел к выводу, что делаю что-то не так)

    Видимо надо сделать пару-тройку снимков и выложить тут, чтоб сравнить(услышать мнение старших товарищей) jpeg с  raw из разных конвертеров.
     
  14. итак чуток(времени совсем не было) поковырялся с конвертерами:

    1. IDC

    2. DxO

    3. RPP

    Цвета RPP  координально отличаются от 2-х первых, сказать что они более правильные - не могу. Не правит искажения объектива ;(

    DxO и IDC цвета на автомате похожи(более в красный отдают, нежели RPP). В  DxO нужного модуля объектива pz16-50 к сожалению нет (55-210 есть), посему править искажения только вручную, но это реально(в RPP такой возможности похоже нет)

    IDC правит искажения объективов автоматом, что очень приятно. Некоторые ползунки явно не отвечают своим функциям("четкость" не заметил как оно работает).

    Большой плюс RPP в том, что к ней идет инструкция на русском, что удобно для предварительного понимания что к чему.

    Для себя пока не понял, что использовать, но есть ощущение, что камерного jpeg мне хватит ;) ) ибо разницы я пока не заметил (кроме RPP). Может я не правильно оцениваю эти программы, но что надо обывателю - правильный цвет(приближенный к оригиналу) и отсутствие всякого рода искажений, вносимых объективом. И по моему как раз конвертер должен позволить получить картинку без искажений(цветовых и геометрических). Все остальное по желанию... колдовать в фотошопах   :)
     
  15. Я скачал rpp появились две банки-русского нет.Если можно киньте ссылку.
     
  16. Бешеный плюс dxo в коррекции косяков оптики и возможности по искусственному хдр. Резкость его я не понимаю, а шумоподавление вообще не использую. И мне еще очень нравятся цветовые профили встроенные, имитация пленки там разной.
     
  17. #37 16 мар 2013 в 09:26 | RAW на MACe | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2013
    baryshnikv, русский там не в интерфейсе(и это правильно), а в описании. Т.е. есть нормальное описание функционала и даже немного приемов работы.

    "Перевод и редактирование: Александр Кодров, Андрей Твердохлеб, Илья Борг
    Последнее обновление: 14 ноября 2012г. Текущая версия: 4.7.0."

    Я ставил 64битную версию(русская и английсикая версии официального руководства внутри дистрибутива). Если что, ссылка на варианты скачки(64/32 бита) RPP сайт производителя
    Руководство пользователя от Дмитрия Новака Руководство пользователя RPP
     
  18. А коррекцию оптики вручную делаете или модули подключаете?

    Да и интерфейс DxO наиболее приятен из всех трех.

    ОФФтоп, но посмотрел на "оригинал" снимка с объектива sel-pz1650 - на ШУ это жесть :) Вот интересно, а эпоху пленки объективы тоже имели такие искажения? Или они были лучше просчитаны? На пленке фиг исправишь полукруглые фонарные столбы :) )))
     
  19. На пленке снимали зная особенности оптики. Сейчас же снимают не зная не то, что особенностей оптики, особенностей перспективы даже мало кто знает. Когда-то у меня был тамрон 17-50/2.8, у него не было исажений на ШУ, всё было исправлено на уровне оптики. Сейчас у меня кенон 24-105/4L, у которого на 24мм охрененные искажения. На нексе были 18-55,18-200 и 16мм, у всех у них в той или иной мере присутствовали оптические искажения. К чему это я? Надо сразу снимать так, чтобы правка не требовалась, чтобы искажения не влияли на то, что изображено на картинке. Да, и любые оптические искажения в основном наиболее сильно проявляются по углам, где как правило нет объектов, несущих смысловую нагрузку.

    Кстати, в Апертуре оптика правится только через подключаемые внешние модули. Шумодав в Апертуре тоже не такой продвинутый, как Адобовский в их LR и ACR, но тот же фотошоп легко интегрируется с Апертурой.
     

Поделиться этой страницей