1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Работа с Sigma 500dg super adi

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Evgeniy, 7 сен 2005.

  1. При всём при этом получается, что предвспышка это всего лишь понты? а нехватка мощьности на мой взгляд маловероятна, у меня другое мнение, почему например когда голову вспышки поднимаешь, TTL обычно работает вполне нормально. Получается что при прямом положении головы вспышки, на предвспых уделяется меньше внимания и при этом приоблодает ADI, а когда голову подымаешь, ADI отключается и TTL выходит из транса.
     
  2. По крайней мере в инструкции к Dynax 7 (пленочной), на стр.109 именно так и написано.
     
  3. Спорт-Съемка

    А вот кто из коллег подскажет как можно грамотно пользоваться серийной сьемкой со вспышкой?? И режимом MULTI.
    Есть вот например надобность снять серию с подсветкой объекта, на расстоянии метров двух (Спорт).
    Как правильно рассчитать длительность, мощность и количество импульсов в этой ситуации?))
     
  4. Спорт-Съемка

    А вот кто из коллег подскажет как можно грамотно пользоваться серийной сьемкой со вспышкой?? И режимом MULTI.
    Есть вот например надобность снять серию с подсветкой объекта, на расстоянии метров двух (Спорт).
    Как правильно рассчитать длительность, мощность и количество импульсов в этой ситуации?))
     
  5. Спорт-Съемка

    А вот кто из коллег подскажет как можно грамотно пользоваться серийной сьемкой со вспышкой?? И режимом MULTI.
    Есть вот например надобность снять серию с подсветкой объекта, на расстоянии метров двух (Спорт).
    Как правильно рассчитать длительность, мощность и количество импульсов в этой ситуации?))
     
  6. При серийной съемке - довольно просто. Если вспышка имеет функцию понижения мощности, понизьте ее так: если серия 4 кадра - мощность установить на 1/4. На спуск прийдется нажимать каждый раз :) (это мы уже обсуждали).
    В режиме Мульти у Вас собственно и выбора не будет. Мощность автоматически установится на 1/32 (гм. это я про минольтовские вспышки. как на Сигме - не знаю). Экспозиционный режим будет М. Следите за интервалом расстояний, который отображается на дисплее. Если объект будет в нем, все должно быть хорошо.

    ПС. Чаще всего делаю серию из 3 кадров. В этом случае вполне хватает понижения мощности до 1/2. На хороших аккумах вспышка успевает дозаряжаться к 3-у кадру.
     
  7. При серийной съемке - довольно просто. Если вспышка имеет функцию понижения мощности, понизьте ее так: если серия 4 кадра - мощность установить на 1/4. На спуск прийдется нажимать каждый раз :) (это мы уже обсуждали).
    В режиме Мульти у Вас собственно и выбора не будет. Мощность автоматически установится на 1/32 (гм. это я про минольтовские вспышки. как на Сигме - не знаю). Экспозиционный режим будет М. Следите за интервалом расстояний, который отображается на дисплее. Если объект будет в нем, все должно быть хорошо.

    ПС. Чаще всего делаю серию из 3 кадров. В этом случае вполне хватает понижения мощности до 1/2. На хороших аккумах вспышка успевает дозаряжаться к 3-у кадру.
     
  8. При серийной съемке - довольно просто. Если вспышка имеет функцию понижения мощности, понизьте ее так: если серия 4 кадра - мощность установить на 1/4. На спуск прийдется нажимать каждый раз :) (это мы уже обсуждали).
    В режиме Мульти у Вас собственно и выбора не будет. Мощность автоматически установится на 1/32 (гм. это я про минольтовские вспышки. как на Сигме - не знаю). Экспозиционный режим будет М. Следите за интервалом расстояний, который отображается на дисплее. Если объект будет в нем, все должно быть хорошо.

    ПС. Чаще всего делаю серию из 3 кадров. В этом случае вполне хватает понижения мощности до 1/2. На хороших аккумах вспышка успевает дозаряжаться к 3-у кадру.
     
  9. На Сигме в режиме мульти можно болше всего изменять, возможно они с минольтой по разному называються.Я так полагаю у меня на сигме мульти-это стробоскоп, там где количество импульсов и длительность задаеться.А в режиме 3 кадров в серии на моей А1 необязательно каждый раз нажимать спуск-достаточно выбрать режим серии и просто держать спуск. И при этом можно в режиме М понизить мощьность даже до 1/64.
    Хотя может мы друг друга не поняли :)
     
  10. На Сигме в режиме мульти можно болше всего изменять, возможно они с минольтой по разному называються.Я так полагаю у меня на сигме мульти-это стробоскоп, там где количество импульсов и длительность задаеться.А в режиме 3 кадров в серии на моей А1 необязательно каждый раз нажимать спуск-достаточно выбрать режим серии и просто держать спуск. И при этом можно в режиме М понизить мощьность даже до 1/64.
    Хотя может мы друг друга не поняли :)
     
  11. На Сигме в режиме мульти можно болше всего изменять, возможно они с минольтой по разному называються.Я так полагаю у меня на сигме мульти-это стробоскоп, там где количество импульсов и длительность задаеться.А в режиме 3 кадров в серии на моей А1 необязательно каждый раз нажимать спуск-достаточно выбрать режим серии и просто держать спуск. И при этом можно в режиме М понизить мощьность даже до 1/64.
    Хотя может мы друг друга не поняли :)
     
  12. Да нет, обо одном и том же говорили. У Минольты мульти - тоже стробоскоп. И там можно импульсы настраивать. Просто независимо от их настроек (кол-ва, частоты), мощность понижается до 1/32. То что каждый раз на кнопку нажимать при серии со вспышкой - это мы для зеркальных "семерок" обсуждали (цифровой и пленочной). Отрадно, что на А1 это не требуется.

    ПС. Вот, прочитал, что в Сигме в зависимости от кол-ва и частоты импульсов, можно регулировать степень понижения мощности. Это хорошо. Если не сильно увлекаться частотой и количеством импульсов стробоскопа, и снимать на 1/8 мощности, то ведущее число на 105 мм составит 17,7. Не мало. На 2 метра хватит. Согласно таблице, на таком уровне мощности можно получить 4-6 импульсов с частотой 6-10 Гц (возможны и другие комбинации). Вполне достаточно, чтобы "разложить" движение спортсмена по фазам, и вместе с тем не передать его как почти слитную полосу (если скажем влепить на один кадр 90 импульсов).
     
  13. Да нет, обо одном и том же говорили. У Минольты мульти - тоже стробоскоп. И там можно импульсы настраивать. Просто независимо от их настроек (кол-ва, частоты), мощность понижается до 1/32. То что каждый раз на кнопку нажимать при серии со вспышкой - это мы для зеркальных "семерок" обсуждали (цифровой и пленочной). Отрадно, что на А1 это не требуется.

    ПС. Вот, прочитал, что в Сигме в зависимости от кол-ва и частоты импульсов, можно регулировать степень понижения мощности. Это хорошо. Если не сильно увлекаться частотой и количеством импульсов стробоскопа, и снимать на 1/8 мощности, то ведущее число на 105 мм составит 17,7. Не мало. На 2 метра хватит. Согласно таблице, на таком уровне мощности можно получить 4-6 импульсов с частотой 6-10 Гц (возможны и другие комбинации). Вполне достаточно, чтобы "разложить" движение спортсмена по фазам, и вместе с тем не передать его как почти слитную полосу (если скажем влепить на один кадр 90 импульсов).
     
  14. Да нет, обо одном и том же говорили. У Минольты мульти - тоже стробоскоп. И там можно импульсы настраивать. Просто независимо от их настроек (кол-ва, частоты), мощность понижается до 1/32. То что каждый раз на кнопку нажимать при серии со вспышкой - это мы для зеркальных "семерок" обсуждали (цифровой и пленочной). Отрадно, что на А1 это не требуется.

    ПС. Вот, прочитал, что в Сигме в зависимости от кол-ва и частоты импульсов, можно регулировать степень понижения мощности. Это хорошо. Если не сильно увлекаться частотой и количеством импульсов стробоскопа, и снимать на 1/8 мощности, то ведущее число на 105 мм составит 17,7. Не мало. На 2 метра хватит. Согласно таблице, на таком уровне мощности можно получить 4-6 импульсов с частотой 6-10 Гц (возможны и другие комбинации). Вполне достаточно, чтобы "разложить" движение спортсмена по фазам, и вместе с тем не передать его как почти слитную полосу (если скажем влепить на один кадр 90 импульсов).
     
  15. Ага, значит сигма более настраиваемая получается, там в режиме мульти мощьность можно задать в диапазоне 1/4 -1/64/. Спасибо за помощь в освоении стольсложного инструмента. Просто раньше была очень простая вспышка и столько возможностей не предлагала. Буду пробовать!))
     
  16. Ага, значит сигма более настраиваемая получается, там в режиме мульти мощьность можно задать в диапазоне 1/4 -1/64/. Спасибо за помощь в освоении стольсложного инструмента. Просто раньше была очень простая вспышка и столько возможностей не предлагала. Буду пробовать!))
     
  17. Ага, значит сигма более настраиваемая получается, там в режиме мульти мощьность можно задать в диапазоне 1/4 -1/64/. Спасибо за помощь в освоении стольсложного инструмента. Просто раньше была очень простая вспышка и столько возможностей не предлагала. Буду пробовать!))
     
  18. Экспокоррекция вспышки

    Прочитал в статье про Сигму в заключительной части такую фразу "Модель для Минольты не поддерживает синхронизацию по задней шторке, экспокоррекцию вспышки, режим подавления «красных глаз»." - вот собственно и вопрос про коррекцию. В режимах приоритета вспышка совершенно спокойно корректируется с моей камеры(A1), именно в режиме ввода поправки, как для вспышки так и для камеры. Или эта фраза только к зеркальным камерам??
     
  19. Тут вот какое дело. Самой вспышки у меня нет. При написании статьи использовал данные с оффсайта Сигмы (в т.ч. скачал инструкцию) и разные публикации об этой вспышке.
    Во многих местах, в публикации в "Фотомагазине", например, написано, что экспокоррекция для Минольты не поддерживается. На оффсайте
    в таблице совместимости указаны только три Минольтовские камеры, с которыми эта функция работает: Dynax 7, 9, 7D. Ссылка на эту таблицу в статье есть.
    Учитывая, что оная функция работает только с тремя камерами, я и написал, что для Минольты данная функция не поддерживается. Согласен, это несколько не корректно.
    Я не очень знаком с А1.
    Есть ли там отдельный режим экспокоррекции вспышки? Т.е. экспокоррекция вообще (когда корректируются выдержка, диафрагма и мощность вспышки) и отдельно - экспокоррекция только для вспышки (когда регулируется только импульс вспышки)?
    Например, в Dynax 7 для этого есть два отдельных органа управления.
     
  20. Есть такая функция.
    В режиме приоритетов можно вводить коррекции независимо, как для самой вспышки так и для выдержки/ диафрагмы.
     

Поделиться этой страницей