1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пульт ДУ (тросик) для Sony NEX

Тема в разделе "Аксессуары для Sony NEX", создана пользователем SergioDenisenko, 30 июл 2010.

  1. #161 27 ноя 2014 в 14:34 | Пульт ДУ (тросик) для Sony NEX | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2014
    vgennady, про JPEG выше - это и так и не так:

    При подключении смартфона (PlayMemories) установки камеры меняются. Можно вызвать меню на камере после активации подключения и выбрать нужный формат. Параллельное сохранение в смартфон (а это определяет уже меню смартфона) всегда в JPEG, а в камере так, как задаёте (у меня RAW+JPEG). При просмотре кадра, снятого с использованием данного приложения - отмечается значком "N" (NFC). Контроль параметров камеры со стороны PlayMemories минимален: экспокоррекция... мелочи. Хотя для стёкол Sony E есть дополнительные вкусности... но не такой контроль, как на самой камере - если бы все кнопки вывели на экран смартфона было бы веселее.

    Приложение хорошее, но для Ваших целей ("типа интервалометра") не выглядит подходящим. По-моему, Вам лучше что-то типа Remote Camera Control (Smart Remote Control). Самое весёлое, что одно такое приложение предустановлено в камеру. Нужно заранее выбрать из меню камеры действие для NFC и тогда при подключении смартфона вызвалось бы именно оно.

    "Вызвалось бы" в кавычках, т.к. A7 потребует подключения к точке Wi-Fi, что мне сразу не понравилось.

    Поэтому у меня - PlayMemories.  И не как интервалометр, а для контроля кадра и щелчка по кнопке. Хотя, кстати, щелчок по кнопке смартфона удобнее, чем ИК ПДУ (тоже использую). Дело в том, что лучом ещё попасть надо, а смартфон можно располагать хоть как.

    И снимать, например, предметку, когда самому нужно и/или удобнее находиться перед камерой, у пульта другого аксессуара и т.п. очень удобно. Свет выставлять проще: на экране смартфона сразу вижу, что делаю, манипулируя осветителем на расстоянии от камеры. Для астрофото пока не пользовался, т.к. смартфон в это время занят кучей других приложений, но есть один "фокус", включив GPS на смартфоне, можно заставить его прописаться и в камерной копии снимка, только советую включать GPS заранее и выходить на готовность до запуска PlayMemories: это приложение перекрывает строку состояния и просто рисует свой значок - "спутник", что Вы активировали опцию, а найдено ли положение - не видно. Но пока в астровылазках я пишу треки и точки снимков на смартфон отдельно от камеры, снимаю же ПДУ или по счётчику. ИМХО, смартфон во время астрофото нужнее для других приложений.
     
  2. Где там два положения?При длительной выдержке,нажал на кнопку-шторка открылась,пошел чай пить,пришел,еще раз нажал на кнопку-шторка закрылась,и ничего ломать не нужно.Приложение и управление со смартфона,это для гиков имхо,нужно или съемкой заниматься и все внимание ей,или со смартфоном баловаться,и симку отключать что бы никто не звонил во время съемки,подтормаживает .Да,молодому поколению контактнофейсбучному это будет занятно,селфи там всякое ,пацанов удивить и т.д. потом сразу фото в соцсеть скинуть, а для серьезной работы...это не серьезно :D но это мое мнение,из своего опыта так сказать.
     
  3. А если нужно снять 10 кадров по 10 минут с секундними перерывами?) Тут как раз управление со смарта удобнее. Правда не знаю, может ли Smart Remote Control так делать. Там в маркете есть ещё приложение Timelaps, возможно у него больше функционала в этом плане
     
  4. Хотелось бы что-то вроде этого  https://www.youtube.com/watch?v=ucpqyQrW0iM,но  скравтить такое-облом. Для Nexов такого фирменного не нашел.Вот списался с Нью йорским  B&H. Ответ : 

    You have two options for remotes for your NEX-6. You can use a smart phone with the Smart Remote App or you can use the Sony Wireless Remote Commander. Here are links to each: 
    https://www.playmemoriescameraapps.com/portal/usbdetail.php?eid=IS9104-NPIA09014_00-F00002 
    http://www.bhphotovideo.com/c/product/916138-REG/sony_rmtdslr2_wireless_remote_commander.html 
     
  5. #165 28 ноя 2014 в 23:04 | Пульт ДУ (тросик) для Sony NEX | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2014
    "DSLR.BOT" (http://www.dslrbot.com/) сможет..., но он, кажется, пока только для владельцев iPhone :unsure: Для дроидов программа в стадии разработки.

    Я пробовал - работает. Светодиодный ИК-излучатель лепил сам.
     
  6. #168 18 июл 2015 в 04:12 | Пульт ДУ (тросик) для Sony NEX | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2015
    Сони выпустили приложение для камеры, которое позволяет спускать затвор не прикасаясь камеры. Задействуется датчик рядом с видоискателем, который переключает вывод изображения дисплей/видоискатель. Подносишь руку к видоискатель - затвор щёлкает. На сайте бета версия, но работает исправно.
     
  7. Нет , его (пульт) некуда "впихнуть" в шестой Некс.
     
  8. Что значит некуда? Там ведь обычный micro USB разъём. Он в 6-ке есть.
     
  9. 2 пользователям это понравилось.
  10. #172 18 июл 2015 в 15:05 | Пульт ДУ (тросик) для Sony NEX | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2015
    Ну какой-же другой? На фото сабж подключен к NEX-3N, а у него там как раз micro USB и находится.

    Другой вопрос, поддерживает-ли 6-ка нужный функционал через этот разъём с помощью сабжа?
     
  11. #173 18 июл 2015 в 16:10 | Пульт ДУ (тросик) для Sony NEX | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2015
    Наш соклубник который приобрел такой пульт проверял на Некс 6

    http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=3910&p=312895

    В последних камерах применяется раъем Multi/Micro USB , в предыдущих в том числе и на Некс 6 просто Micro USB .У них распайка отличается, что то типа как OTG(как пример)
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Для Sony Nex-3 существует какой пульт?
     
  13. Нет.
     
  14. Никакого.Тут года четыре назад кто то выкладывал ссылку на самодельный механический тросик на кнопку спуска.
     
  15. Я выгнул П-образную пластину из железки, снизу крепится в штативное гнездо, сверху над кнопкой вкрутил старый зенитовский тросик. Фиксация бельевой прищепкой. Если нужно фото могу вечером выложить
     
  16. Выложи. Интересно!
     

Поделиться этой страницей