1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Псевдометаллические фольгированные объективы Sony

Тема в разделе "Общий раздел по объективам", создана пользователем nVoron, 10 апр 2016.

  1. Возможно для вас будет любопытно. Сегодня случайно наткнулся. Вся информация есть на официальном ресурсе.


    Срок службы
    (лет) 


    7


    [​IMG]
     
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Спасибо. Никогда этим не интересовалась. Эта цифра довольно условная. Это не значит, что через 7 лет нельзя будет пользоваться объективом.
     
  3. Пожалуйста  :)  


    Срок службы это термин наделённый определёнными юридическими обязательствами для производителя и определёнными правами для потребителя.


    К примеру если через семь лет вам откажут в платном ремонте найдя какой то формальный предлог, то возражать будет бесполезно.


    В разных странах конечно могут быть вариации, но в целом есть стремление к унификации понятий. 
     
  4. Вы действительно уверены, что сможете получить хорошее разрешение мыльным советским объективом Гелиос 44-2 на матрице, скажем, Full Frame 50 МПикс? Нет, конечно "какой-то снимок" вы всё-таки сможете получить на такой матрице, таким объективом, но по разрешению он будет "какловым" и не будет идти ни в какое сравнение со снимком современным дорогим Цейссовским объективом.
     
  5. @dgsjsj ничего юридического, просто производитель дает нам инфу по гарантированному сроку службы изделия (если без внешних воздействий) отталкиваясь от срока службы, например, электронных компонентов,как то электролитич. конденсаторов или еще чего-нибудь. А ремонтировать будут, пока смогут.
     
  6. Вы просто не в курсе. 


    Объясню на гипотетическом примере. Во время зарядки камеры она возгорается и причиняет материальный ущерб. После этого вы будете очень хорошо ориентироваться, когда это произошло в период срока службы или за его пределами, ну и собственно, что подразумевается в законе под этим словосочетанием.  :)


    У меня так было со стиральной машиной, слава случаю никто не пострадал. 
     
  7. Срок службы - это период эксплуатации, по истечении которого изделие снимается с эксплуатации окончательно (и подлежит списанию) или направляется на обследование его технического состояния с целью определения пригодности к дальнейшей работе. Срок службы включает наработку устройства и время простоев всех видов, обусловленных как техническим обслуживанием и ремонтом, так и организационными или иными причинами. (с)
     
  8. @dd_oo ну, теперь хоть усну спокойно, без цитаты обычно сон не идет.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Сон - это святое. Но это только первый шаг. :) Затем можно соотнести эту цитату с цитатой с сайта Сони на счет 7 лет и, возможно, это как-то натолкнет на ответ по поводу темы ветки. :)
     
  10. @dd_oo Ваша цитата только отдалённо относится к теме обсуждения т.к. мягко говоря она не оттуда и не о том. 


    Вопрос о наполнении содержанием понятия Срока службы это к компетенции юристов. :)


     Это не застывшая догма. Они увязывают статьи закона ЗПП, Гражданского Кодекса и постановления правительства, которые постоянно изменяются и обновляются.
     
  11. dgsjsj, моя цитата из БСЭ, и это толкование в основном техническое, отдаленно относящееся к теме обсуждения, как вы заметили, а что говорите вы - это современные представления, которые можно увидеть в топе любого поисковика. Как вы думаете, почему для такого чисто технического термина, как срок службы, наполнение содержанием является ныне чисто юридическим? :)
     
  12. ГОСТ 27.002-89. НАДЕЖНОСТЬ В ТЕХНИКЕ. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ. Термины и определения


    п. 4.6. Срок службы - Календарная продолжительность эксплуатации от начала эксплуатации объекта или ее возобновления после ремонта до перехода в предельное состояние.


    п. 2.5. Предельное состояние - Состояние объекта, при котором его дальнейшая эксплуатация недопустима или нецелесообразна, либо восстановление его работоспособного состояния невозможно или нецелесообразно.


    А так как понятие "нецелесообразности" эксплуатации изделия несколько размыто для группы изделий, то и сам термин достаточно условен и имеет, скорее, юридический смысл, чем технический.
     
  13. Итогом беседы: если объектив Сони проработал более семи лет, то это успех, как в юридическом, так и в техническом плане. 
     
    6 пользователям это понравилось.
  14. Думаю термин "чисто" это из лично вашего восприятия.


    Мне нет необходимости давать оценки мотивам, которыми руководствовались законодатели.


    Вполне достаточно информированности, что указание срока службы имеет конкретный временной отрезок.


    И как потребитель принимаю решение приобретать мне этот товар за обозначенную сумму или же стоимость владения в год мне не подходит.
     
  15. Есть такое понятие, как "Запланированное старение". Тут интересный фильм на эту тему:

     
    2 пользователям это понравилось.
  16. "Запланирован" весь цикл: Создать у потребителя потребность в товаре. Так, чтобы ему казалось, что это он очень хочет этот товар. Затем продать товар, и так, чтобы покупатель был счастлив. Затем изделие должно устареть/поломаться, в срок от 2 до 7 лет. Затем потребитель, у которого к этому времени создано желание купить обновленный товар, с сильным желанием и удовольствием покупает его. И так по кругу. :)
     
  17. Разборка Sony 24-70 f/4 ZA OSS Vario Tessar:
    http://www.lensrentals.com/blog/2015/04/tearing-down-the-sony-24-70-f4-za-oss-vario-tessar/


    Судя по фото:


    [​IMG]


    оболочка сделана из ~1,3мм алюминия


    Внутренний линзоблок также в металлическом стакане:
    http://www.lensrentals.com/blog/media/2015/04/M34A1894.jpg


    16-70 f/4 сделан аналогично скорее всего (синий шильдик Цейс во фрезерованном под него углублении).


    Так, что Соня знает что такое хорошо и дешево, жаль, что хорошо начинается с такого ценника. Линзы начиная с ценника 35/1.8, 10-18/4 достойны такой оболочки.
     
  18. Современный мир такой. Раз в год нужно менять смартфон, раз в два года - машину, потом квартиру и т.д. Реклама, производство, всё работает на это. И чем глобальнее товар тем сильнее это выражено. Нужно к этому философски относиться иначе голова заболит. :)
     

Поделиться этой страницей