1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проверка ФФ/БФ. Интересны мнения по методике.

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Sentence, 28 мар 2011.

  1. Я остановился на методе проверке всех датчиков не перемещая тушку. Использовал ЖК телевизор на который выводится нужное изображение, сверху линейка. http://fotkidepo.ru/photo/785735/35231SWvm6Z94QA/FP5oP1mG2l/748021.jpg
    Таким способом, кмк, проще исправить перекос платы АФ, что самое сложное. Дистанцию и размер квадратов можно менять, в зависимости от используемого объектива.
     
  2. #42 28 мар 2012 в 20:46 | Проверка ФФ/БФ. Интересны мнения по методике. | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2012
    господа, помогите разобраться, что такое ваще этот ФФ БФ, ну я не то что бы чайник, просто есть один эффект довольно часто: фокусируешься на глаза а в итоге глаза мыло а резкие ушки, но когда с помощью лупы сфокусируешься все идеально, тесты проводил по линеечке на столе, все ок. эффект такой встречается не только у меня, у приятеля тоже а35 но стекло 35 1,8.

    Приходится приспосабливаться путем фокусировки на кончик носа, на брови, ну как то так. расскажите что знаете по этому поводу, спасибо
     
  3. Это и есть бэк-фокус. Т.е. это ошибка фокуса вдаль, т.е. когда фокусировка происходит дальше, чем объект.

    Фронт-фокус - это когда целимся в глаз, а резкий только кончик носа. Т.е. это когда фокусировка производиться ближе, чем объект съемки.

    По аналогии с артилерией - бэк-фокус - это перелет, а фронт-фокус - недолет...

    Часто у новичков такое явление может быть связано с неверно выбранным объектом для фокусировки или неверным представлением о работе системы автофокуса.

    Проверяется это дело по специальным мирам или хорошо подобранным мишеням. Значительная ошибка системы автофокуса очень хорошо заметна в обычной съемке, незначительная ошибка может проявляться на определенных объективах или в определенных условиях (например, перекос платы датчиков проявляет себя не всегда).
     
  4. как я проверял: положил линейку на стол, поставил на штативе камеру под углом примерно 45 градусов, сфокусировался и сфотал, все ок оказалось, на той самой цифре примерно серединка грип, мой приятель делал аналогичный тест и тоже все ок.
    и явление с промахом не постоянное
     
  5. #45 29 мар 2012 в 23:23 | Проверка ФФ/БФ. Интересны мнения по методике. | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2014
    стенд для дефектации должен выглядеть подобно этому(например книга и линейка)

    точка фокусировки должна быть контрастной и находиться вблизи линейки(см. малые квадраты)

    место фокусировки должно быть достаточно освещено(минимум две настольные лампы по 60 ватт)

    ось объектива обязательно должна быть абсолютно перпендикулярна плоскости на которой нанесена точка фокусировки

    желателен светосильный объектив(в любом случаи съемка ведется на открытой диафрагме, однако проверить работоспособность на закрытой не мешает, была у меня м85/1,4 которая обретала цепкость к точки фокусировке только после 2,8 и выше)

    в штативе нет необходимости(он только мешает), но вот выдержка должна иметь значения меньше или равно 1/500(на исо 100-200)

    объектив проверяется на мдф, 1-м, 2-х и 3-х метрах(можно побаловаться и далее)

    имеются чувствительные и не чувствительные объективы к бф/фф

    проверять на широком углу(17-35 фокусном расстоянии и меньше) имеют право только паладины(у обывателя не получиться)

    светосильные телевики из-за малой грип могут поподать в точку фокусировке не смотря на наличие дефекта бф/фф в тушке

    [​IMG]

    ЗЫ: научите форум, а то мне надоело смотреть на нелепые посты, сорри
     
  6. #46 20 окт 2015 в 12:49 | Проверка ФФ/БФ. Интересны мнения по методике. | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2015
    друзья, я совсем недавно (неделю назад) стал счастливым обладателем а850+135/1.4, пока удалось поснимать на них только один выходной, и вот на одной фотографии, которая мне понравилась мне показалось, что фокус попал не туда куда нужно, поэтому мне очень хочется услышать ваше мнение нужна ли какая-нибудь подстройка (поправка на этой камере под это стекло) или юстировка, или мне просто не повезло (ну или руки кривые). до этого у меня была а77 и у меня ни разу не было подобных сомнений :)

    вот примеры с прогулки того дня (не стал их выкладывать все в теме по cz 135, т.к. они мне не все нравятся, но а тут для обсуждения тех. вопросов можно):

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    а вот я сегодня пострелял по мишени:

    центральный датчик
    [​IMG]

    левый
    [​IMG]

    правый
    [​IMG]

    верхний
    [​IMG]

    а на нижнем рука дрогнула, но камеру уже убрал :)
    по мишеням фф я не вижу.

    ваше мнение, друзья?
     
  7. Меня Ваши мишени устраивают полностью, так что думаю на околооткрытой с таким фокусным у Вас просто рука дрогнула. Спите спокойно и хороших снимков Вам! =)
     
  8. за третью фотку девушка Вас побьет:)
     
  9. ха-ха, тут вы правы, удалил от греха подальше :)

    мне стало легче, спасибо :)

    я в эти выходные планирую еще на прогулке поснимать, и если после неё мне опять скажут, что там ФФ - то непременно приеду к вам тестировать, спасибо за предложение :)
     
  10. Ну вот все расписано хорошо, я бы добавил что телевик я проверяю на расстояниях 10м и больше.

    И тут же опять ошибка - фокусировка под 45 гр
     
  11. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    На А850 я раньше часто попадал на микросмаз от стабилизатора, когда снимаешь навскидку. Т.е надо сначала камеру поднять, успокоить, а потом нажимать спуск. Здесь очень похоже на такую ситуацию, как бы резкости нет и в остальных частях кадра. Стоит попробовать на чем-то статичном (листва) на таких же расстояниях.
    И еще для проверки я больше доверяю не наклонной шкале, а 3 спичечным коробкам, поставленным со сдвигом, с фокусировкой на центральный.
     
  12. Нужно с реалиями сталкивать. Очень частенько бывает, что в ближнем поле все ок, а в дальнем мажет.

    Алексей, Вам бы исключит этот вариант. Надо в дальнем поле отстрелять по плоскости.

    П.С.: хотя в руках недавно довелось тоже подержать 135 цейз и скажу, что с ни привычки я сам не с первого раза попал куда следует.
     
  13. Возможно сложились небольшой фронт-фокус и микросмаз (от стаба и/или от шевеленки). Проверять фокусировку нужно с расстояния не менее 3-5 метров, с вашими мишенями - это только для лицевых:p.
     
  14. #54 20 окт 2015 в 20:48 | Проверка ФФ/БФ. Интересны мнения по методике. | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2015
    Спасибо всем, хочу отметить что стаб всегда был выключен, пожалуй следующий раз включу :) наслушался вас, не выдержал и вышел во двор - поснимал в более дальнем поле. Вроде бы все нормуль, ну мне так кажется, да?)

    вы только минздраву не говорите, что я тут курение рекламирую, просто что под рукой было..

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]
     
  15. Не, не скажем, мы -могила. А вот проверка фокуса - отлично, примерно так и я делаю (кстати тоже грешен, не говорите минздраву), все сразу видно, расстояние боевое, освещение дневное. Если даже просто на асфальт поставить будет хорошо видно что куда ложится.
     
  16. #56 20 окт 2015 в 21:10 | Проверка ФФ/БФ. Интересны мнения по методике. | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2015
    Здесь нормально, забыл уточнить, что дальнее поле - последняя фаза юстировки. То, что вы делали с предыдущей мишенью, нужно проделать для всех боковых точек и убедиться в отсутствии перекоса платы фазовых датчиков. Вот только не знаю насколько центральный двойной крест 850-ой испортит общую картину отклонений. Нужно подробно смотреть характеристики чувствительности/точности боковых этой камеры.
     

Поделиться этой страницей