1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проверка ФФ/БФ. Интересны мнения по методике.

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Sentence, 28 мар 2011.

  1. У меня 0 тоже всегда в ГРИП. Тестал в основном на полтосе 1.4. Основной проблемой оказалось обеспечить "чистоту эксперимента". Штатива нет. Соответственно использовать способ с листком на полу не могу по определению, так как угол в 45 нужен обязательно. Лист клеил на картонку, что само по себе дает кучу погрешностей в области перпендикулярности мишени объектииву и ровности самой картонки.
     
  2. Не нужно там 45 градусов. и можно с рук

     
  3. #23 29 мар 2011 в 12:40 | Проверка ФФ/БФ. Интересны мнения по методике. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2011
  4. Угол в 45 нужен исключительно чтоб расстояние промаха точное увидеть.
    Для оценки "промазал-не промазал и в какую сторону" - пофиг, а в случае коробка - лучше под максимально острым углом.
     
  5. У меня все не столь критично. Небольшой ФФ на 50f14, да и то - вероятно это моя несовершенная проверка могла сыграть. Так что хотелось бы именно точное расстояние узнать для последующей подстройки платы(неуверен, что это так называется) через настройки 850.
     
  6. похоже у меня бэк фокус все таки...только какой-то странный..
    стреляю в мишень с пол-метра, метра все идеально, а вот уже начиная с двух метров начинается заметный промах.
    фокусируюсь на глаз, фокус попадает в ухо(((
    и где в сони580 эти три винтика? и как мне юстировать если сейчас по мишени все хорошо фокусируется, а с двух-трех метров в мишень не попаду
     
  7. А у меня всё одинаково.Ни БФ ни ФФ.
    При покупке объективов брал с собой раньше пачку тестов,а последнее время шлёпал по клаве компа,удобно практично и быстро.:D
     
  8. Вот вы с 2-3 метров и регулируйте камеру. Тогда и глаза у вас в фокусе получатся будут. Известная проблемка.
     
  9. Обнаружил на своей 390й ФФ, причем значительный, провал около 1см, приедут фиксы буду на них пробовать, но на ките все плохо, а я то грешил почему у меня снимки мыльноватые.
     
  10. Придумал интересный вариант проверки на ошибку АФ, правда в домашних условиях не изготовить инструмент. Смысл заключается в фотографировании идеально круглого предмета под полностью прямым углом. Предмет должен быть белым с равномеро нанесенными идеально ровными черными полосами. В идеале необходимо использовать цилиндры разного диаметра и с разной разлиновкой. Есть идеи?
     
  11. Есть :) баллоны с лаком для волос / дезодорантами и т.п. )
     
  12. Москитной сеткой может обтянуть?
    Идея в том, что плоскую панель (перпендикулярно оси объектива) с полосами приспособить в мишень. И в нее (панель) встроить/врезать в прямоугольное отверстие линейку-уровень. Тада можно все 9 датчиков за один установ проверить и наверное точно.
     
  13. alex16 Можете нарисовать? А то я по описанию не понял, может идея стоящая.
     
  14. Вот набросок. Только перпендикулярность необходимо выдержать.
     
  15. господа, провел тест на БФ ФФ, как показано на первом посте. Результат, все картинки кликабельны.
    Явный БФ на всех линзах, камера а450, как лечить?
     
  16. вот не сказал бы что явный.. у вас крест не перпендикулярен линейке, собственно, если АФ на кресте, то примерно на таком же расстоянии от матрице и фокус на линейке..
     
  17. Посмотрите первый пост в этой теме.
    Я делал все как показано в первом посте, плоскость на которой крест перпендикулярна камере. А плоскость на которой линейка находится под углом 45гр. по отношению к плоскости на которой крест и плоскость на которой крест пересекает ту на которой линейка на шкале "0".

    Я что-то делаю не так?
     
  18. Неправда ваша...То что вы описали будет справедливо если ось камеры будет параллельна линейке.А судя по фоткам ось перпендикулярна кресту,и под углом к линейке,а значит АФ на кресте совпадёт с нулем на линейке.
     
  19. наверно, да.. был не прав.. надо требовать, что бы расстояния между основание "подставки креста" и креста до камеры были одинаковым.. то есть плоскость креста параллельна плоскости матрицы, и размер "подставки для креста" много меньше расстояния до матрицы..

    А что делать - "винты крутить", или в сервис..
     

Поделиться этой страницей