1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прошу помощи - фото аппарат при съемке выдает "ошибка фотоаппарата"

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем markawa, 29 янв 2013.

  1. Без объектива тоже не помогает...
     
  2. Отдал в другой сервис (в СПб). Жду результата диагностики. Затвор уже менялся полгода назад.
     
  3. привет. без лишних слов - упал с рук А58. пишет "ошибка фотоаппарата". я разобрал, визуально все нормально, явных обрывов на шлейфах не увидел..
    измерил сопротивление двигателей, у одного 7,5 Ом, у второго 4 Ома.. но при этом запускаются оба.. так и должно быть?

    собирал с открытым затвором - вообще черный экран.

    в обычном состоянии при включении он запускает тест движков с характерным "вжжж", а затем выдает ошибку.
    следовательно он не может поднять затвор?
     
  4. naneko, по нормальному стоило проверить потребление двигателей на холостом ходу - оно должно быть не более 0,04А.
    А если они отпаивались, проверить корректность их установки - если их припаять вверх ногами они крутят в обратную сторону.
     
  5. Один 4 Ома питается 1,3В(столько подается с платы при включении), 39mA
    второй(автофокусый) 7,6 Ом, 2,7В, 86mA.
    Снимок экрана (361).png
    их не трогали, стоят с завода.

    Вот попытка включить. Эти звуки норма при включении? что после них происходит - должен подняться затвор?

     
  6. naneko, по идее двигатель взвода затвора - 3х-вольтовый.
    Звуки не нормальные, что-то работает некорректно.
    Проверьте корректность выставления при сборке рычага механизма взвода затвора относительно рычага на затворе - они должны входить в зацепление, первый должен поднимать второй, и при сборке находится ниже.
     
  7. - ну упал и упал, а что опосля то было ...?
    - при падении у SLT Sony чаще всего ломаются пьезодвижки стаба матрицы
     
  8. в общем да, вы оказались правы. Ошибку он выдавал из за того что рычаг болтался отдельно от крючка затвора. а при падении умудрился и затвор помяться...
    _DSC7652.JPG

    Но теперь при включении он поднимает затвор... и всё, черный экран..
     
  9. опосля ошибка.
    прочитал о стабилизаторе.. пишут что камера при этом работает, + конкретная ошибка стаба висит..
    или не факт?
     
  10. naneko, в этом случае под иконкой стаба просто висит надпись Error, но это не мешает аппарату загружаться и делать снимки.
    GUI не отображается?
     
  11. извиняюсь за перерыв.

    в общем ситуация неординарная... ошибка исчезла, но появился черный экран.
    после этого я отключил шлейфы матрицы и стабилизатора и попытался включить - ничего. а когда снова их подключил аппарат включился.

    но написал об ошибке буфера данных, с предложением форматировать. я жал подтверждение, но ошибка не исчезала. на тетей попытке он полностью включился и появился интерфейс.

    и да - стабилизатор сломан. висит ошибка и значок ладони.

    что ж, я нажал спуск...и он выдал ошибку фотоаппарата... фото при этом на флешку сохранилось, без искажений....
     
  12. колечко диафрагмы двигал, но вернул в исходное положение. значение диафрагмы через интерфейс изменяется.

    сброс настроек по вашей инструкции не получается.. сделал через меню - безрезультатно.

    по звуку затвор делает полный ход.. спускается, затем поднимается... и всплывает ошибка
     
  13. naneko, проверьте исправность работы привода диафрагмы кнопкой репетира справа от байонета.
    Включите в настройках спуск без объектива, выставьте выдержку секунды 2, снимите объектив и посмотрите глазами отрабатывает ли затвор.
    Если включена ЭПШ он отработает 1 раз в конце экспозиции, это нормально.
     


  14. приводы работают...

    пока в голову ничего не приходит... видео записывает, фото сохраняет. после ошибки сбрасывает настройки
     
  15. Может быть кто подскажет где искать истину.
    Фотик Sony SLT-A55. В оди прекрасный момент не включился, щелкаешь ON, а он не реагирует. Разобрал прозвонил двигатель затвора, КЗ. Заказал двигатель на алиэкспресе (1600р примерно), пользуясь видеоинструкцией разобрал.

    Поменял двигатель, собрал тело, включили, не работает. Читал тут что возможно сгорел предохранитель. Где найти схему и план предохранителей на главной плате? Даже если найду перепаять сам не смогу. А может не стоит голову ломать и купить новый? На Авито нашел БУ такой же SONY A55 всего за 8тр. Судя по ценам приведенному здесь, замена привода затвора 5тр.
    Я любитель, фоткал для личных нужд, семью и поездки, за 7 лет успел 65 тысяч фоток сделать если верить EXIF. Фотик устраивал более чем полностью, тушка маленькая, весь вес это объектив. Для моего режима использования в поездках и отпуске самое то. Да и просто так не соскочить с бренда. Барахла завязанного на эту серию SLT накупил прилично, вспышка F43AM (башмак SONY), пульта 2 шт SONY инфракрасный, пульт радио TW-283RX для случаев когда ИК не добивает, объективы Tamron 16-300(3.5-6.3) и 28-78(2.8), от зенита стекло с переходником на М42 с ручным фокусом (модель не помню), аккумуляторы про запас несколько (хотя по честному 1-го на день хватало всегда).
    Что делать? Нести в сервис и мучать дальше тело дальше? Или купить БУ? Боюсь а55 будет уже на грани ресурса и те же грабли.
    А если другую модель искать, то с таким же байонетом, штекером для пульта и аккумуляторами? Это реально найти?
     
  16. Прямо так и пишет - "Я сегодня не работаю"?
     
  17. На включение ни как не реагирует. Как будто аккумулятор вынут.
    Батарею естественно проверял. 2 разные пробовал.
     
  18. Оказалось аккумулятор за время испытаний со с ломаным приводом затвора разрядился. Сидел разбирал схему предохранителя не нашел, взял сменил аккумулятор и аппарат ожил. Вау! Но ведет себя не одекватватно. Работает только окуляр, экран не горит. На кнопки реагирует неправильно. При нажимании ISO начинает съемку, нажал спуск затвор открылся и остался открытым. Если нажимаю переключение окуляр/экран окуляр гаснет, но экран не загорается. Вообщем что то не то. Или собрал криво, или сломал, или что то сгорело.
    Я когда собирал увидел что затвор как то болтается между матрицей и посадочным местом. Взял и подложил 2 полоски губчатой резины что бы не дребезжало. Сейчас думаю это я зря себя возомнил умнее инженеров СОНИ, если болталось значит надо. Хотя если даже это заклинило затвор, на кнопки и экран повлиять не могло ну никак. Вчера после сборки подавал на двигатель затвора 5В, он жужжал. А вынутый сломаны КЗ, крутанешь его рукой он вращался, но остановится и сразу КЗ. Сломаный был факт.
    Все на сегодня решил не лезть. Разборка и сборка заняла у меня часа 4-5. Рабочий день это не реально сделать, буду до выходных думать потом разберу снова.
    PS Уже думал кабздец, выбирал новую тушку.
     
  19. Доброго, времени суток. Проблема с А37. После ремонта двигателя затвора. Аппарат ожил, и перестал постоянно писать ошибка фотоаппарата. Включается. Записывает видео. Делает один снимок и опять ошибка фотоаппарата. После выкл, вкл фото на флэшке есть. Нормалное. Когда собирал, ламели затвора были закрыты. Теперь затвор постоянно открыт. При выключении аппарата, затвор закрывается на секунду и открывается. Постоянно видна матрица. Чего делать? Не судите строго, хочу сделать сам. IMG_20171123_015805.jpg
     

Поделиться этой страницей