Прошивка для Sony NEX-5N v1.01

Тема в разделе "Технический раздел", создана пользователем SergioDenisenko, 1 мар 2012.

  1. мне кажется что не корректно сравнивать при идеальном освещении
     
  2. некорректно сравнивать при разном освещении,а при одинаковом-какая разница насколько оно идеальное или нет)
     
  3. #83 3 мар 2012 в 17:41 | Прошивка для Sony NEX-5N v1.01 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2012
    При изменении дистанции, действительно автофокус заметно шустрее. Особенно порадовался когда проверял при съемке видео. Ведь именно снимая видео мы зачастую переводим взгляд с менее удаленных объектов на более удаленные и наоборот. Собственно одним из определяющих плюсов при выборе NEX-а для меня стал хороший непрерывный автофокус при съемке видео на KIT. Не знаю какая оптика нужна DSLR чтобы так же фокуситься, и могут ли они вообще делать это как NEX, то есть именно НЕПРЕРЫВНО, а не при нажатии кнопки спуска, и без дикого жужжания заглушающего остальные звуки, и если дело в оптике, то для DSLR нужна скорее всего та что со сверхзвуковыми моторами, и стоит она отнюдь не дешево. С KIT-ом же видео на DSLR это просто кошмар. Теперь же наш шустрый на автофокус при съемке видео NEX стал еще шустрее. Я рад :) !!!

    P.S. Проверял при отвратительном освещении.
     
  4. прошил

    горячих пикселей вроде убавилось
     
  5. #85 4 мар 2012 в 02:21 | Прошивка для Sony NEX-5N v1.01 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2012
    Подтверждаю, автофокус стал заметно шустрее. :) Проверил до прошивки и после прошивки в режиме мануальной экспозиции. Очень порадовало! Со старой прошивкой есть еще одна проблема: на дешевой батарее (650р на pixelur) после разряда до 20-15% не всегда (через раз или два) срабатывает затвор при включенной вспышке. А вдруг после перепрошивки этот глюк уйдет! ;) . Сейчас разряжаю батарею для проверки. Потом отчитаюсь.
     
  6. в видеозаписи появился точечный фокус - по прикосновению к экрану

    и в обычном режиме фокусировки [не точечном], при перефокусировке, нужная область выделяется зелёными квадратами - как в режиме Фото
     
  7. Интересно, к обычной 5-ре прошивки новые ещё будут или она уже списана в утиль мэйк беливом?
     
  8. Да Господь с вами!!! Фокус по нажатию на экран в NEX-5N был всегда и в режиме фото и в режиме видео, иначе сенсорный экран не очень-то и нужен. Чего это вы ищете призраков в новой прошивке? Мне вспоминаются тайники из DOOM II и прочих старых игрушек. Производитель дал исчерпывающий список изменений в новой прошивке. Вот кому как не ему знать, что там изменилось? Какие к черту горячие пиксели? Почему не холодные? С чего вдруг там батарея начнет дольше работать? Затвор при включенной вспышке не срабатывает, ибо вспышка заряжается, там знаете ли конденсатор не бесконечной емкости. О его перезарядке красноречиво гласит характерный кружочек в верхней части дисплея, что в свою очередь подробно описано в мануале.
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. Господа! Отчитываюсь! Глюк с дешевым аккумулятором полностью исчез! :) . Специально для знатоков устройства вспышки с не бесконечной емкостью конденсатора: До прошивки даже в самом легком для батареи режиме вспышки (мануальный режим не требует ток для автоматики) переставал срабатывать затвор с открытой вспышкой. То-есть не задерживался на зарядку, а просто не хотел срабатывать! Я предположил, что соневские инженеры заложили минимально допустимый ток от батареи для предупреждения использования чужих батарей. Это не сложно, достаточно замерять внутренне сопротивление установленной батареи (произведение тока на падение напряжение на батарее=Ri внутренне сопротивление источника) Так как внутреннее сопротивление штатной батареи видимо меньше, то таким образом можно отучить пользователя отдавать денежки сторонним производителям. Но время идет, и родные батареи старятся. Увеличение Ri собственных батарей может привести к глюкам, и я надеялся, что господа инженеры понизят допустимое значение тока заряда пыхи. Так оно и случилось! Сомневаюсь, что это изменение ..."Производитель дал исчерпывающий список изменений в новой прошивке." ;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. #90 4 мар 2012 в 14:01 | Прошивка для Sony NEX-5N v1.01 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2012
    Если кому интересно, после тренировки (по 4 цикла полный разряд на видеозаписи/заряд) родная батарея держит 121 минуту видеозаписи, а дешевая 110 минут. Внутреннее сопротивление дешевой вероятно на 9% выше (вероятно, так как нету прямой зависимости между емкостью и Ri).
     
  11. Еще как интересно!!! А что это за дешевая такая батарея? Может ссылка на нее найдется?
     
  12. #92 4 мар 2012 в 14:17 | Прошивка для Sony NEX-5N v1.01 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2012
    </p>у меня с родной батареей , тренированной 5 раз 111 минут пишет.
     
  13. #93 4 мар 2012 в 14:25 | Прошивка для Sony NEX-5N v1.01 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2012
    Ссылка в 85-м посте(прошу не считать рекламой, не корысти ради а на благо NEX фанов :) ). 4 дня назад купил за 650р в Pixelur. Почему-то Не могу вставить фотку. Там есть за 1300р Sony NP-FW50 OEM 1080 mAh и за 650р. Я купил за 650р не OEM.
     
  14. #94 4 мар 2012 в 14:29 | Прошивка для Sony NEX-5N v1.01 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2012
    Это зависит от режима предустановок. Я пользовался записью в мануальном режиме с китовым 18-55 с полностью открытой дыркой. Камера стояла на месте, то-есть не работала перефокусировка. Да, еще от карточки зависит. разный ток записис на разные карточки.
     
  15. Фокус стал однозначно быстрей, меньше мажет.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. #96 4 мар 2012 в 16:26 | Прошивка для Sony NEX-5N v1.01 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2012
    Oven50,

    Так не вполне, однако, ясно с твоим затвором... Выходит, раз все дело было в ограничении, установленном производителем, то как это вяжетя с твоими же словами: "после разряда до 20-15% не всегда (через раз или два) срабатывает затвор при включенной вспышке". Что же это за ограничение такое, что оно только через раз или два ограничивает? Ограниченное какое-то ограничение... И что-то я у себя на фотоаппарате при 20-15% не замечал каких-то особенных проблем со вспышкой... да и 20% процентов как-то и севшей батареей-то не назовешь. С чего бы настолько все ограничивать? С другой стороны может батарея несколько неудачная попалась... Тогда все скорее всего так и есть как ты говоришь... Что ж... Приношу глубочайшие извинения если задел тебя :)
     
  17. У меня аппарат всё время перемещался, наверное статичная картинка меньше энергии на кодирование требует. Снимал в приоритете диафрагмы (забыл сменить) - тоже наверное дополнительные вычисления.
     
  18. #98 4 мар 2012 в 17:12 | Прошивка для Sony NEX-5N v1.01 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2012
    Да нет, нечем не задел :) . Я инженер электронщик без малого 35 лет, и понимаю суть процесса. Для измерения Ri, как правило используется электронное устройство, которое имеет заданный порог срабатывания (возможно компаратор). Но порог срабатывания не имеет жесткого фронта, и если величина Ri находится близко к порогу устройство работает не уверенно. У меня срабатывание затвора при разряде дешевой батареи до 20-15% могло отказывать несколько раз подряд, А потом вдруг затвор срабатывал, и опять замолкал на несколько нажатий кнопки. Это было похоже на глюк. Я несколько раз разряжал батарею и перепроверял этот эффект. На штатной батарее затвор срабатывал даже при ПОЛНОМ разряде вплоть до выключения. Я уже хотел нести батарею на обмен на более дорогую(за 1300р). Но после прошивки новая батарея стала работать как штатная! Ни разу не отказалась от срабатывания затвора со вспышкой до ПОЛНОГО разряда и отключения! То-есть глюк пропал полностью.
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. Да, конечно. Все сравнения надо выполнять при одинаковых условиях вплоть до флэшки. Быстрая флэшка большой емкости может потреблять больше.
     
  20. #100 4 мар 2012 в 21:54 | Прошивка для Sony NEX-5N v1.01 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2012
    Ну если Вы сами признаетесь менеджеру в сервисном центре, что так оно все и было, то так и есть, но если нет, то бремя доказывания недобросовестности потребителя лежит на продавце и я сильно сомневаюсь, что хоть какая-нибудь экспертиза сможет достоверно установить, что причиной неисправности является именно перебой напряжения в момент перепрошивки....

    Кстати, экспертиза, как в судебном, так и в досудебном порядке будет за счет продавца....

    С учетом особенностей законодательства, умный продавец в таком случае, осознав настойчивость покупателя, пойдет ему навстречу, а продавец имеющей иные ориентиры доведет дело до суда, в резульате попадет на стоимость экспертизы, возврат денег, административную ответсвенность от роспотребнадзора и штраф в доход государства в размере 50% от стоимости товара, т.е. если камера стоила 30, то штраф будет 15, моральный вред 5, экспертиза 10, прочие судбеные издержки 3.... обычно сумма расходов продавца в случае разрешения вопроса в суде увеличивается от 1,5 до 4-х раз от стоимости товара, которую можно было выплатить в досудебном порядке...
     

Поделиться этой страницей