1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Профили линз Sony/Minolta для LR/ACR.

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем DonSergio, 4 ноя 2010.

  1. #81 18 авг 2015 в 00:47 | Важно Профили линз Sony/Minolta для LR/ACR. | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2015
    Спасиб за пожелания!
    Уже изучаю, посильно ли это в полном объёме
    качественного исполнения * выдержать свет, расстояния, размеры и пр. точно... :)

    ЗЫ Вроде разобрался и нашёл способ относительного решения моей проблемки! Ура!!!
    Лучше так, чем - никак.
    С помощью Adobe Lens Profile Downloader, размещена на сайта Adobe, нашёл нужные или подходящие мне профили.
    Файлы небольшие и сразу посредством программки устанавливаются в нужную директорию.
    По-началу, это несколько озадачило. Нажимаю "Download" пара секунд.. и.. ничего не происходит, как бы! :)
    Лишь кнопка меняется на "Delete" Пока не обнаружил "новые" линзы в LR
    Немного огорчился что так и не нашёл профиль для ML 100-200, решил использовть вместо него 80 -200,
    Удивлён, что на столь популярное стекло профиля не нашёл даже с помощью программы.
    а вместо 28-85 задействовал 24 -85. Тамрон мой 24-135 нашёлся сразу.
    И ещё. Профили идут для/вместе с камерами. Было серъезное намерение, делать профили самому под свою камеру.
    По раздумью, понял что это лишено смысла и главное тут подходящий размер матрицы под стекло, коль скоро мы говорим и правим
    этим в основном геометрию. Хотя и некоторые др. параметры изображения так же. На эту мысль натолкнуло меня устройство программы...
    Может кому пригодится инфа о моих "изысканиях". :)
     
  2. Ну и отлично!
    Я уже писал чуть повыше:
    Сабж в CameraRaw скачивает профили сюда: :\Users\<имя пользователя>\AppData\Roaming\Adobe\CameraRaw\LensProfiles\1.0\Downloaded\
    Название профиля примерно такое: 686aff1197c4432d94f3634a097c3185.lcp.
    Открыв профиль тестовым или html-редактором в строке :
    <stCamera:profileName>DSLR-A850 - Tokina 100-300 F4 AT-X (Red Band)</stCamera:profileName>
    увидите название профиля: DSLR-A850 - Tokina 100-300 F4 AT-X и соответсвенно, можете его переименовать.
     
  3. Всем привет ! Не подскажите где поискать (если он вообще существует в природе), профиль линзы M17-35/3.5G :sorry: ?
     
  4. Не пробовали использовать профили от Tamron 17-35mm F2.8-4 либо от 16-35 F2.8 ZA ?

    ps а под какую камеру?
     
  5. #85 22 апр 2016 в 16:36 | Важно Профили линз Sony/Minolta для LR/ACR. | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2016
    Под Цейс пробовал- не то. А Тамрон, да-же не стал пробовать, имхо совершенно другое стекло.
    P.S. для 99-ой (извиняюсь, что не в ту тему вопрос написал )
     
  6. #86 1 июл 2016 в 21:40 | Важно Профили линз Sony/Minolta для LR/ACR. | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2016
    По просьбе:
    Профили линз Sony, Minolta c Adobe Photoshop Lightroom CC 2015.6
    и дополнительно 63 шт. профилей с сайта Adobe, полученных с помощью Adobe Lens Profile Downloader, для DSLR-A850,DSLR-A900, NEX-5, NEX-5N и некоторых кропнутых камер (список не является исчерпывающим, скачивал только те, которые самому были интересны и нужны).
    здесь
    зеркало

    Папку SONY
    из архива разместить с заменой файлов в папку 1.0 Lightroom, расположенную по пути:
    C:\Program Files\Adobe\Adobe Lightroom\Resources\LensProfiles\1.0
     
    RomeoRoman и SHURIKENN нравится это.
  7. #87 3 авг 2016 в 13:57 | Важно Профили линз Sony/Minolta для LR/ACR. | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2016
    Виктор, спасибо, скачал все профили новых объективов.
    А так же нашел профиль на свой блинчик и фишайную насадку к нему!

    p.s. чего-то я не так делаю... новые профили не отображаются в LR, хотя в указанной папку они скопировались.
    Виктор, может быть их надо как-то активизировать?
     
  8. Други, у кого в обновленном LightRoom или CameraRaw есть профиль SONY (Sony FE 50mm F1.8) - RAW.lcp
    поделитесь, плиз.
    Хочу проверить, а то у меня загруженные новые профили не видны в LR(((
     
  9. #89 4 авг 2016 в 15:40 | Важно Профили линз Sony/Minolta для LR/ACR. | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2016
    Их не надо активировать!
    Дело в том, что по указанному пути видны только профили объективов, поставляемых вместе с ACR/Lightroom (начиная с какой-то версии, сейчас уже не помню).
    А скачанные профили должны располагаться по пути c:\Users\<имя пользователя>\AppData\Roaming\Adobe\CameraRaw\LensProfiles\1.0
    Более точно можете узнать, установив бесплатную адобовскую программу Lens Profile Downloader и загрузив произвольный профиль. У него будет, как писал выше nauticus, довольно непроизносимое имя, но Вы найдете, где его разместит система. После этого можете стереть загруженный профиль и покидать в эту директорию нужные Вам профили.
    Более того, в ACR/LR будут видны и расположенные в этой директории подкаталоги, так что Вы сможете структурировать профили по своему желанию, например рассортировав их по производителю или по камере и т.п.

    PS
    Почему-то у меня вставляет в пути лишние пробелы. Видимо, глюк форума.
     
  10. #90 4 авг 2016 в 20:26 | Важно Профили линз Sony/Minolta для LR/ACR. | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2016
    Спасибо за подсказки, разбираюсь.

    Загрузил Adobe Air и Lens Profile Downloader. Выбрал и загрузил первый объектив SONY Sigma 10mm F/2.8 EX DC HSM FISHEYE
    Открыл LR в списках профиля он добавился. При этом старый профиль этого объектива так же есть но чуть другой Sigma 10mm F2.8 EX DC FISHEYE HSM
    Если в Lens Profile Downloader жмакнуть удалить с диска - удаляет. Нашел куда он их загрузил.
    А вот вопрос не нашел Lens Profile Downloader интересные мне объективы из списка SONY FE, почему я их не нахожу и не могу их скачать?

    p.s. скопировал все интересующие меня профили, любезно предоставленные Виктором, в папку C:\Users\имя\AppData\Roaming\Adobe\CameraRaw\LensProfiles\1.0\Downloaded
    и все эти объективы появились в соответствующих папкак профилей в LR/

    Спасибо большое!
     
  11. Дело, если не ошибаюсь, в том, что профили объективов делаются пользователями с помощью программы DNG Profile Editor, и высылаются в адрес Adobe. Сама Adobe если и делает профили, то только поставляемые в комплекте с LR/ACR.
    Полученные пользовательские профили после проверки Adobe выкладывает в базу данных, в корой Profile Downloader их и ищет.
    Если каких-то профилей нет, значит их не удосужились либо сделать, либо выложить сами пользователи. Так что претензии к ним.
    Сам я часть профилей для своих линз отыскал здесь.
     
  12. Профили линз с Adobe Photoshop CC 2017.1.0 версия 18.1 (Camera Raw 9.10.0.739)
    скачать
     
    Митхун Чакроборти нравится это.
  13. Поделитесь пожалуйста профилем для Minolta 70-210mm F4 (Beercan)
     
  14. Разобрался с установкой профилей на Adobe Lightroom Classic выпуск 10.1 на компьютере с Mac (конкретно у меня iMac с M1). Получается следующий порядок действий:
    1. Заходим в программы, находим папку Adobe Lightroom Classic, внутри собственно исполняемый файл Adobe Lightroom Classic - на нем щелкаем правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбираем "Показать содержимое пакета". Открывается папка Contens.
    2. Проходим по пути Contens > Resources > CameraProfiles > Camera. Открывается группа папок по одной на камеру, внутри каждой папки собственно профили с разрешением .dcp . Если нашей камеры нет, то создаем папку с соответствующим названием и копируем в папку профили.
    3. Аналогично по пути Contens > Resources > LensProfiles > 1.0 для объективов. Открывается группа папок по производителям объективов и необходимо добавить в соответствующие папки профили с расширением .lcp . У меня стояла задача добавить профиль ББТ, выбрал три близких профиля (два БЧТ и один ББТ). Добавил в папку Минолты, но пришлось несколько раз корректировать названия файлов - например, ББТ определилась с таким названием "Minolta 80-200mm F2.8 HS-G.lcp".
    Пишу на всякий случай, вдруг кому-то полезно будет.
    P.S.
    - после изменений необходима перезагрузка компьютера;
    - несмотря на смену названий собственно профиль объектива уже в открытой Adobe Lightroom Classic обозначается ближе к исходному названию.
     

Поделиться этой страницей