1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Профили линз Sony/Minolta для LR/ACR.

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем DonSergio, 4 ноя 2010.

  1. Дык, Вы, наверное, имели в виду под А700... Для А77 там только под 70-200/2.8 и 85/1.4...
     
  2. Hubbabuba
    85/1.4 под ФФ есть, и Sony и minolta (вроде аж в двух экземплярах).
    Можно скачать по ссылке из первого поста темы. Не вводите людей в заблуждение.

    Рокиконов нет. Под сигму думаю есть встроенный в LR/ACR.
     
  3. iid
    "В выделенном тексте 43 это идентификатор линзы, прописанный в чипе линзы. Поэтому некоторые линзы сторонних производителей не определяются, или определяются неправильно. В частности, линзы Sigma 24-70 EX DG Macro и EX DG HSM определяются как одна линза, хотя они совершенно разные, и профили для них разные."

    Это так. Он же должен быть прописан и в камере, иначе в exif не будет инфы про линзу, отсюда и определение линзы неоднозначное (в проге...). А это уже прошивка камеры...
    На днях "тестировал" А65 с разными линзами, 4 опредилились полностью, Тамр-17-50f2,8 без "имени" все фокусные и апертура.
    Плохо что т.Соня не хочет обновлять прошивки камер
     
  4. Не уловил. В камере-то она зачем? Почему не писать в EXIF прямо с линзы? Имхо, восьми контактов для этого более, чем достаточно
     
  5. #45 18 фев 2012 в 01:06 | Важно Профили линз Sony/Minolta для LR/ACR. | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2012
    Я тоже так думал...как-то не задумывался по этому поводу, пока не приобрел SAL DT 35F1.8! Линза новая, стало быть, "прописано"в ней что нужно (хотя нет, профиль линзы не прописан, см. на сайте сони - нет поддержки коррекций...), и получил "фигвам" на А100 - линза не опознается, хотя фокусное и диафрагмы, а также дистанция до объекта работает! И вот на А65 (пришла недавно) все окей! И А35 тоже "узнала" линзу! Ранее по этому поводу писал тут, вопрос был о применении профилей, где в exif не прописано расстояние (ну как это у Nikon, к примеру), Sony его не пишет... Вот старая Минольта 35-70 опознается А100! Думается, код из камеры и линзы сравнивается (а может и нет) и прописывается в exif, затем прогой-конвертором (и фильтром дистория в Adobe) опознается "по умолчанию" при применении профиля линзы, иначе "ручками" его привязать нужно. Думаю, что так. Иначе и все "чужие" линзы правильно читались бы.
    Спасибо, ссылку дали, где коды линз есть, кое-какие профиля "под себя" перекроить можно.
     
  6. #46 18 фев 2012 в 01:13 | Важно Профили линз Sony/Minolta для LR/ACR. | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2012
    Инет в обрыве. по сотовой с другого канала смог пробится. не ответил сразу...
    ... пока сеть есть...
    Профиля для линзы SAL35F18 в сети, похоже, нет... решил сам "смоделировать под себя". Отснял таблицу "Lens test" (0.5м f1.8-22, таблица в полный кадр). Резкость (AF) по центральному датчику (и по горизонтальным-вертикальным положение камеры относительно мишени выверено), свет с окна днем. Задача - определить дисторию и виньетирование. Снимок в RAW через AdobeRAW v7 (установки в 0) открываю в PS5. Применяю фильтр Дистория, в режиме "заказная", сетка включена, по крайним горизонтальным линиям делаю коррекцию до "прямых линий". Получаю значение +2,5ед. Проверяю по вертикальным линиям - все "ОК". Виньетка "Эффект" =+30, "средняя точка" =0. По хром-аберациям-нет(ч-б съемка). Сохраняю настройки = "Имя линзы, параметры съемки (f1,8m0.5)
    Попутно мысли - в фильтре геометрия искажений возможны значения через запятую 0,00 точность, в RAW только целые значения. По хром-аберации 3 значения: красная-голубая, зеленая-пурпурная, синяя-желтая кайма, в RAW 2 значения, много лучше выходит. А хроматит линза ого как! не ожидал - кит (18-70) такого не давал, проработать надо это...
     
  7. А вот такой вопрос:
    Можно-ли применять профили объектива, сделанные для ФФ к снимкам с кропа?
     
  8. to filmn
    Думаю, что нет. По крайней мере в специализированной программе коррекции pTLens для кропов и ФФ используются разные профили. Можно вручную выбрать кропнутый вариант объектива для ФФ камеры - результаты сильно разные.
    Имхо даже для матриц одного формата, но с разной мегапиксельностью результаты будут отличаться.
     
  9. Подскажите, где можно взять профиль для SAL-85F28?
     
  10. поставил в lightroom профиль 16-50/2.8 SSM для 77-й, я так понимаю для 580-й он не очень подходит. Не поделитесь профилем 16-50/2.8 SSM для 580-й? В инете не нашел.
     
  11. Я использую 135чный - ихмо - они похожи
     
  12. Кто знает! Поставил пробу CS6, не могу найти, где "сидят" профили линз! "Перерыл" все... Есть файлы, где линзы прописаны, но это выбора линзы-камеры...

    По CS5 "где-что-как"... знаю.
     
  13. Через качалку фотошопа смотрела подходящие профили, там почему-то в списках минолта 35-70 4, а когда выбираешь высвечивается сигма 24-70 ,это нормально или косяк?
     
  14. Не появился ли где профиль для камеры А57?
     
  15. #55 5 авг 2012 в 10:31 | Важно Профили линз Sony/Minolta для LR/ACR. | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 5 авг 2012
  16. M 80-200\2.8 for a65-a77

    у adobe в даунлоадере нет профиля для кропа под М 80-200\2.8(онли ФФ, думаю он не очень подойдет).Может кто ссылкой поделится ;), желательно конечно для a65

    Заранее благодарю
     
  17. Народ!

    у кого mac ?
    залил в шаренную директорию, перезагрузился и... НИЧЕГО! н одного загруженного профиля не могу выбрать. что не так делаю то не пойму?
     
  18. Установил профиль A700 + 16-80 F3.5-4.5 ZA. Если на 80мм на f4,5 снят отдаленный объект, то виньентирование правится некорректно. Есть профиль A57 + 16-80 F3.5-4.5 ZA?
     
  19. Пара актуальных для меня профилей, пусть тут полежат, чтобы не искать очередной раз. Может еще кому пригодятся.

    1) A700 + DT 16-50/2.8, моя переделка из профиля от А77, корректно автоматически определяется в LR и нормально работает.

    Посмотреть вложение A700-16-50.zip


    2) NEX-6 + PZ 16-50 с адобовского сайта. Довольно неплохой.

    Посмотреть вложение NEX-6-16-50.zip
     

Поделиться этой страницей