1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Профили камер Sony/Minolta для LR/ACR.

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем DonSergio, 19 фев 2011.

?

Были ли полезны Вам профили цвета для камер Сони выложенные в этой теме?

  1. Да

    289 голосов
    80,1%
  2. Нет (но пользуюсь продуктами Adobe)

    49 голосов
    13,6%
  3. Нет (Не пользуюсь продуктами Adobe)

    23 голосов
    6,4%
  1. для A7R2 в Capture One = https://app.box.com/s/bl9fmry35dn7fh6vda9mmxyjy6kdp068

    матричный профиль (из rawdigger + makeinputicc/argyll) переделанный в lut чтобы можно было использовать Color Editor в C1 , профиль расчитан на linear curve и выглядит соотв. малоконтрастно, итд...
     
  2. На файлах с А100 при использовании стандартных профилей LR или по ссылке в первом посте (от wenetu/Piraccini) цветовая температура отскакивает к значениям 2700—3400К (соответственно, смещаются и цвета). Не, я понимаю, что при смене профиля цвета и ББ могут съезжать, но такие сильные изменения приводят к некорректной работе многих пресетов, вынуждают редактировать параметры цвета вслепую, т.к. цветовое пространство сильно сдвинуто по спектру и вводимые числовые значения очень непривычны. Это затрудняет и замедляет работу. К слову, у А850 со стандартным профилем таких проблем нет и при использовании профилей от VSCO тоже не было. Это обстоятельство делает возможным переключение между профилями во время обработки без неизбежного отката к самому началу. Вот бы и с А100 так.

    Буду рад, если кто-нибудь поделится ссылками или личным опытом работы с цветом А100/A200. Интересуют профили, но ценю гораздо сильнее оптимальные параметры тюнинга Camera Calibration для Adobe Standard. Спасибо.
     
  3. Всем привет!
    Дорогие соратники!
    Заморочился темой установки в Лайтрум профиля для Sony ILCA-77M2.
    Прочитал всю тему. Скачал профиль у Маурицио. http://www.piraccini.net/
    Установил. Внедрил при помощи команды Alt+Reset. Убедился, что профиль обнаружен.
    Безымянный.jpg

    Но что интересно!
    В профиле, который я скачал гораздо больший выбор настроек,
    Безымянный1.jpg
    чем я вижу в программе:
    Безымянный2.jpg
    Кто знает, что я сделал не так?
    Где все настройки профиля?
     
  4. Попробуйте просто вручную скопировать профили, для Lightroom в следующую папку:
    C:\Program Files\Adobe\Adobe Lightroom\Resources\CameraProfiles\Camera\Sony ILCA-77M2

    Профили для Adobe Photoshop, независимо от их происхождения, попробуйте так же вручную разместить по следующему пути:
    c:\Users\<Имя пользователя>\AppData\Roaming\Adobe\CameraRaw\CameraProfiles\Sony ILCA-77M2 - для цветовых профилей.
    Для профилей объективов другое место:
    c:\Users\<Имя пользователя>\AppData\Roaming\Adobe\CameraRaw\LensProfiles\1.0\Sony

    Если папки "Sony ILCA-77M2" по вышеперечисленным путям нет, то создайте её.

    После рестарта программы все профили должны появиться.
     
  5. Спасибо nauticus!
    Я победил эту проблему.

    Но есть дополнение:
    Сначала ничего не получалось, пока я не догадался добавить слово Camera в каждый профиль.
    При установке в C:\Program Files\Adobe\Adobe Lightroom\Resources\CameraProfiles\Camera\Sony ILCA-77M2
    необходимо к каждому профилю добавит слово "Camera", как в исходнике.

    И вуаля!
    Путь2.jpg
    И ещё вопрос к знатокам:
    Где почитать по русски про тонкости и назначения этих профилей?
    Faithful
    Landscape
    Leica
    Neutral
    Portrait
    Positive Film
    Skin Tone Darker
    Skin Tone Lighter
    Standard
    Vivid Blue
    Vivid Green
    Vivid Red
    Vivid?
     
  6. #266 3 апр 2016 в 17:43 | Важно Профили камер Sony/Minolta для LR/ACR. | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2016
    Начал обработку РАВов А850. В ACR нет никаких профилей камеры, кроме Adobe Standard.
    Так у всех, или я что то делаю не так?!
    Хочу Портрет.
     
  7. #267 3 апр 2016 в 19:36 | Важно Профили камер Sony/Minolta для LR/ACR. | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2016
    Спасибо!
    Все получилось. Профили объективов по ссылкам не действуют на картинку, выбросил их. А профили камеры - больше двух десятков - чуть подправил для А850 и все работают.
     
  8. #268 12 май 2016 в 09:03 | Важно Профили камер Sony/Minolta для LR/ACR. | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2016
    Проблема такая, LR не видит профили камер. Че ток не делал, у многих такая ситуация. Кидал в разные папки. Но не видит и все. В чем может быть косяк?

    LR 4 - 4.2 (как 3.х) ищет профили камер в папке C:\Users\All Users\Adobe\CameraRaw\CameraProfiles\
    но LR 4.3 теперь берет профили из C:\Users\Имяпользователя\AppData\Roaming\Adobe\Cam​eraRaw\CameraProfiles\CameraProfiles

    Ни там, ни там не работает.

    Формат профиля DCP.

    В камере калибрейшен пишет только одно слово : Embedded.

    Кто сталкивался?

    Да уже бесит, вот честно. Сил нет, постоянно на этот ултра бук от Сони все криво становится. ХЗ с чем связано.
     
  9. #269 12 май 2016 в 14:28 | Важно Профили камер Sony/Minolta для LR/ACR. | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2016
    Попробуйте вручную скопировать профили для Lightroom в следующую папку:
    C:\Program Files\Adobe\Adobe Lightroom\Resources\CameraProfiles\Camera\

    А почему бы не поработать в Adobe Photoshop Lightroom CC 2015.5.1 / Lightroom 6.5.1?
     
  10. Пришла жена и со словами: создай новый каталог и все заработало. Еще больше бесит... но работает:ok:
     
  11. [video=youtube;qif0h_W7t7U]https://www.youtube.com/watch?v=qif0h_W7t7U[/video]
     
  12. Вечер добрый!
    Есть вопрос по экспорту фоток и профилю.
    Монитор колиброван, будем считать, что тут проблем нет, но вот пару раз экспортировал фото не с профилем монитора, а "универсальным Sony a6300", это моя камера. Не досмотрел вообщем. Так ладно с этим, проблема в другом, цвет в редакторе и цвет фото после экспорта в электронном варианте сходится. Но стоило получить фото с печати , это был ужас, фотка была не просто тёмной, Ее словно подменили на чб с примесью цвета, вообщем серой и скучной.
    Напечатал дома сам, всё так же, НО! Вот тут я т определил, что отправив фото на печать через виндовс, уже в предосмотре наблюдаю эту фотку как описал выше, а стоит поменять профиль при экспорте и установить профиль монитора, то всё Ок!
    Что это, плохой профиль Сони a6300?
     
  13. "Что это, плохой профиль Сони a6300?"
    Да, значит в нем используются небезопасные для печати цвета.
    Я для печати перевожу все это дело в CMYK, который как раз для печати и придуман. И все ок, как сам накосячишь, так и получается =)
    Но это не для принтера, а именно для печати. А для принтера надо систему отладить - в винде естьслужба, где настраивается цветовое пространство и профили устройств.
     
  14. Через панель управления и управление цветом я выставил профиль монитора после колибровки, сохранил его по умолчанию. Вот если его применяю при экспорте и конвертации в jpeg, то фото не теряют цвет. Понятно, что нужно колибровать принтер или как-то слышал, что применяют профиля фотолаборатории, но на каком этапе его применить: при экспорте или сохранить как профиль монитора по умолчанию и выполнять обработку, этого не знаю. Да и вообще, смотрю на свой архив, фоток море, напечатанных конечно меньше, благо жена печатала, но она то не заворачивалась, то в одном месте напечатает, то в другом, и каждый фотолаб по своему отражает цвета. Но и я не всегда в raw снимал, иногда не хотелось обрабатывать, просто экспозицию поправлю на винде, а то и этого не делал. А последнее время купил даже за 50 иностранных версию от Сони с расширенными функциями, вот изучаю доп возможности )

    Если не сложно, подскажите, где что поставить при обработке и экспорте? Благодарю!

    Сразу скажу, raw я удаляю после конвертации, не храню, поэтому не смогу исправить после.
     
  15. Для начала расскажите как вы колибровали монитор, тк все указывает на него.
     
  16. Простите за поздний ответ.
    У меня калибратор колор манки. Калибрую им не первый раз, гамму вытягивает, разноцветных полос на тестовой таблице не вижу.
     
  17. #278 10 окт 2016 в 23:23 | Важно Профили камер Sony/Minolta для LR/ACR. | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2016
    Ув. daikinalex!
    Имхо, Вы путаете три вещи: профиль камеры, профиль вывода на печать и профиль монитора.
    На самом после загрузки картинки в программу, т.е. в память компьютера она существует только в виде нулей и единиц. Для ее отображения и существуют профили. Для вывода на экран - полученный Вами профиль с калибратора. Причем, этот профиль применим исключительно для Вашего монитора. Для вывода на печать должен применяться профиль принтера. Это может быть как специально полученный путем калибровки профиль принтера, так и встроенный. Это если Вы используете домашний принтер.
    При использовании встроенного профиля принтера надо указывать в настройках "profile Managed by Printer". Если же используется какой-то другой профиль печати, то в программе печати надо выбрать этот профиль, а в драйвере принтера отключить управление цветом.
    Более точно указать проблематично, так как у каждого принтера свой драйвер, и эта настройка находится в разных местах.
    Что касается профиля камеры он нужен исключительно для закачки картинки из камеры в программу, чтобы правильно сопоставить нули и единицы, полученные из камеры с нулями и единицами программы. Далее о нем можно благополучно забыть.
    Если же Вы хотите печатать в фотолаборатории, то либо можно получить профиль их принтера у них, либо скачать с их сайта. Такой сервис предоставляет, в частности, Фотопроект.
    Затем в программе типа Фотошопа конвертировать готовую фотографию в этот профиль. Но эта фотография будет годиться только для печати в этой лаборатории.
    Если же Вы собираетесь выкладывать свои фотографии в интернет, то лучше присвоить стандартный профиль sRGB, так как более широкие профили не могут отображаться на стандартных мониторах.
    Кстати, если в фотолабе не предлагают своих профилей, то этот же профиль sRGB можно присвоить и снимку для вывода на печать. Будет неидеально, но приемлемо.

    PS.
    Что касается метода, предлагаемого AndyGS, то есть, перевода в CMYK, то это возможно при полном владении процессом управления печатью, в частности, в типографии.
    С точки зрения компьютера принтер является RGB-устройством, несмотря на то, что он по факту печатает субтрактивным методом, то есть использует чернила из набора CMYK, то есть голубые, пурпурные, желтые и черные чернила.

    Очень рекомендую почитать книгу Д. Маргулиса "Фотошоп для профессионалов". Там про профили много интересного написано.
     
    Y1913 нравится это.
  18. Спасибо за объемный ответ!
    Получается, что при экспорте фото я ошибся установив профиль монитора? Я просто думал, что так правильней перенесу цвета: монитор/готовое изображение.
    У меня дома только сублимационный принтер от canon.
    Получается, что всем фото нужно присваивать sRGB или профиль для печати из фотолаба, пусть это и не идеально? А если не знаешь, куда печатать жизнь направит, что придумать, кроме как хранить RAW? Хотелось бы освобождать место от исходников.
    Ок. Нужно почитать.
     

Поделиться этой страницей