1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Профили камер Sony/Minolta для LR/ACR.

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем DonSergio, 19 фев 2011.

?

Были ли полезны Вам профили цвета для камер Сони выложенные в этой теме?

  1. Да

    289 голосов
    80,1%
  2. Нет (но пользуюсь продуктами Adobe)

    49 голосов
    13,6%
  3. Нет (Не пользуюсь продуктами Adobe)

    23 голосов
    6,4%
  1. Информация не нова, но может кому и будет полезна. Устав мучаться с профилями для своей камеры, делаю так, при помощи родного IDC конвертирую сонькин RAW в TIFF 16bit, из коррекций только оптимизатор ДД, все остальное в ноль. Полученный TIFF импортирую в Lightroom, там уже довожу по резкости, шумодаву, оптике, теням, светам и т.д. На мой взгляд, все тянется почти как и в раве. В итоге, на выходе из лайтрума имеем оригинальные сониковские цвета, а в остальном (детализация, шумы) картинка, как мне кажется, не сильно отличается от прямой конвертации рава в лайтруме. Поправьте если что.
     
  2. #222 13 фев 2015 в 00:05 | Важно Профили камер Sony/Minolta для LR/ACR. | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2015
    а почему в Lr5 нет профиля для a900?
     
  3. Для А900 профиль в LR5 есть. По крайней мере Sony DSLR-A900 Adobe Standard.dcp
    Плюс можно еще скачать из интернета кучку. У меня их 18 штук.
    А вопрос "почему", наверно, надо задавать не нам.
     
  4. а если мне нужен профиль для режима "нейтральный"?
     
  5. У меня есть такие:
    50mm F1.4 (Minolta).dcp
    50mm F1.4 (Minolta)_untwisted.dcp
    70-300mm F4.5-5.6 G SSM (Sony).dcp
    85mm F1.4 G (Minolta).dcp
    Sony DSLR-A900 Camera Standard.dcp
    Sony DSLR-A900 Faithful.dcp
    Sony DSLR-A900 Landscape.dcp
    Sony DSLR-A900 Leica.dcp
    Sony DSLR-A900 Neutral.dcp
    Sony DSLR-A900 Portrait.dcp
    Sony DSLR-A900 Positive Film.dcp
    Sony DSLR-A900 Skin Tone Darker.dcp
    Sony DSLR-A900 Skin Tone Lighter.dcp
    Sony DSLR-A900 Vivid Blue.dcp
    Sony DSLR-A900 Vivid Green.dcp
    Sony DSLR-A900 Vivid Red.dcp
    Sony DSLR-A900 Vivid.dcp

    Могу выложить куда-нибудь. Но, кажется, на них есть ссылки в первом посте этой темы
     
  6. #227 21 мар 2015 в 01:54 | Важно Профили камер Sony/Minolta для LR/ACR. | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2015
    путь для Win7 x64 отличается от указанного в первом посте.
    установил.

    профиль "нейтральный" не имеет ничего общего с родным соневским.
     
  7. Какой другой путь у вас? Интересно.

    У меня для Camera Raw именно так, как в первом посте:
    C:\ProgramData\Adobe\CameraRaw\CameraProfiles\Camera.

    Есть ещё одно место для профилей, но профилей там нет:
    C:\Users\имя компьютера\AppData\Roaming\Adobe\CameraRaw\CameraProfiles

    У Lightroom:
    C:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop Lightroom 5.ХХ\Resources\CameraProfiles\Camera
     
  8. см. пост #14

    C:\Users\<папка юзера>\AppData\Roaming\Adobe\CameraRaw\Camera Profiles
     
  9. #230 21 мар 2015 в 14:58 | Важно Профили камер Sony/Minolta для LR/ACR. | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2015
    Обратите внимание, что первый пост этой темы написан 20.02.2011. Тогда, ЕМНИП, версия LR была 3 или 4
    На тот момент информация о пути установки профилей была совершенно справедлива. И оставалась таковой до версии LR 5.2 включительно.
    Начиная с версии 5.3 положение изменилось. По указанному пути теперь расположены только профили, поставляемые вместе с инсталляцией программы.
    Видимо, имеется какая-то база данных о таких профилях.
    Сторонние профили, размещаемые в этой директории, не видны ни в LR, ни в ACR.
    Сторонние профили, в том числе, скачанные с сайта Adobe с помощью программы Adobe Lens Profile Downloader, должны располагаться в директориях
    c:\Users\<Имя пользователя>\AppData\Roaming\Adobe\CameraRaw\CameraProfiles\Sony DSLR-A900 и
    c:\Users\<Имя пользователя>\AppData\Roaming\Adobe\CameraRaw\LensProfiles\1.0\...
    Желательно, чтобы <Имя пользователя> содержало только латинские буквы и цифры (хотя тут я не уверен).
    Это справедливо для версий Windows начиная с Vista.
    Где размещаются дополнительные профили в Windows XP я так и не разобрался.
    Если честно, то после того, как в большинстве конвертеров остались только 64-х битные версии, я потерял интерес к этой ОС.

    PS
    Почему-то движок форума вставляет пробелы в случайных местах.
    В указанных путях CameraRaw должно писаться без пробелов.
    ААА0.02.2011


     
  10. Есть ли профили для лайтрума под 77-2? По ссылкам в первом посту нет, в профильной ветке по 77-2 тоже не нашел, куда копать то?
     
  11. Установите ACR 8.8, и основные профили для А7-2 и А77-2 установятся сами. Другой вопрос, поддерживаются ли эти камеры текущей версией LR?
    Или Вы имеете в виду профили объективов?
     
  12. Вроде с версии 5.5 поддерживается 77-2, текущая если я не ошибаюсь 5.7. Да я наверное неверно выразился, просто под ту же 580-ю помимо стандартного файла .dcp добавлял в папку с профилями файлы скачанные из ссылок от первого поста типа 580-portrait, vivid и так далее. Под 77-ю тоже такое было. Под 77-2 не нашел подобного. Но видимо и не надо.
     
  13. #234 22 мар 2015 в 21:13 | Важно Профили камер Sony/Minolta для LR/ACR. | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2015
    У меня нет 77М2, поэтому за ней внимательно не слежу. Но после установки ACR 8.8 (а, может быть, и раньше)
    у меня в директории c:\ProgramData\Adobe\CameraRaw\CameraProfiles\Camera\Sony ILCA-77M2\ присутствуют следующие профили:
    Sony ILCA-77M2 Camera Clear.dcp
    Sony ILCA-77M2 Camera Deep.dcp
    Sony ILCA-77M2 Camera Landscape.dcp
    Sony ILCA-77M2 Camera Light.dcp
    Sony ILCA-77M2 Camera Neutral.dcp
    Sony ILCA-77M2 Camera Portrait.dcp
    Sony ILCA-77M2 Camera Standard.dcp
    Sony ILCA-77M2 Camera Vivid.dcp

    Это не считая Adobe Stanard (Sony ILCA-77M2 Adobe Standard.dcp).
    PS
    Не исключаю, что проблема может быть в совместимости Вашей камеры, поставляемой на российский рынок без GPS. Что-то подобное писали, кажется. Но, не являясь обладателем этой камеры, не могу сказать наверняка. Попытайтесь задать вопрос в ветке по этой камере.

    PPS
    У меня ОС Windows 7 64-bit SP1
     
  14. #235 23 мар 2015 в 09:06 | Важно Профили камер Sony/Minolta для LR/ACR. | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2015
    Спасибо за ответ, сам равки пока с камеры не крутил, но подобных профилей у меня в указанном пути нет, ну и собственно ACR у меня нет, так как пользуюсь лайтрумом, версию его обновил до 5.7, зная точно что в 5.4 версии равки от 77-2 не открывались. Поэтому пока установлю ACR 8.8, а там видно будет. Спасибо за наводку.

    UPD. Поставил скачанный DNG конвертер, а не ACR почему то, но в профилях ACR появилась 77-2 и куча (мне неинтересных пока) профилей для других камер. Благодарю. Думаю из этой папки они без проблем подгрузятся в Лайтрум.
     
  15. В настоящее время Adobe обновляет версии ACR через механизм Creative Cloud, то есть должно быть установлено приложение Photoshop CS6, CC или CC 2014, Bridge и т.п. Далее в этих программах через меню Help->Check for Updates, а на сайте стандартно лежит только DNG Converter.
    Однако, можно скачать ACR через форум Adobe. Я давал прямую ссылку для Windows и Mac OS.
     
  16. Спасибо, на всякие пожарные скачаю, но для начала как руки дойдут проверю равы в лайтруме не устанавливая ACR, а основываясь на том что поставилось то есть на DNG конвертере с его профилями, из спортивного интереса, будет ли работать. Думаю да, профили же есть....в папке Camera Raw, их оттуда и цепляет лайтрум. В общем как опробую отпишу.
     
  17. Господа, для 7м2 Никто еще ничего позитивного не делал?
     
  18. Добрый день. Попробовал вставить профили для а900 с первого поста в Lightroom cc и ACR 9.0 в указанные папки. Перезагружался - реакции 0. в программе только Adobe Standart и ACR 4.6. В фотошопе аналогично. Может есть советы? И как вообще влияют эти профили на цветопередачу?
     

Поделиться этой страницей