1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проект Windmotion закрыт

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем rean, 10 янв 2013.

  1. Те кто действительно этим заморачивается скорее уж купят вот это. Нежли будут заморачиваться обсасыванием выдреста от сони. Когда то когда только появился NEX-3/5 это было не плохо. Сейчас уже 5 поколение вышло а воз и ныне там. Человек довел для себя что-то, и вовремя остановился. За один разбор выдреста от Сони ему можно поклонится в пояс.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Blackmagic Pocket Cinema Camera еще бы обзоры и сравнения хорошо бы посмотреть, но надеюсь будет достойная штука. C другой стороны Nikon 1 J1 имеет точно такую матрицу как Блек камера, видео 60к/сек, и стоит 300уе, и говорят отлично снимает видео, еще не факт что будет огромная разница между никоном и блек камерой. Поживем увидим. А автору конечно большая благодарность даже за саму попытку разобраться, а он еще и времени сколько угрохал... Лично мне качества видео сони в принципе хватает, и если бы можно было просто и недорого улучшить то я купил бы прогу, в пределах 50-100уе (правда при условии что в этой проге мне не прийдется самому програмером становится :) )
     
  3. Ну кадров в секунду и сони наростила, что толку то? Вы почитали бы топик про "видео под скальпелем", и поняли с чем именно проблемы Сони.

    Программными средствами можно только чем либо незаметно пожертвовать, чтобы нивилировать откровенно проблемные места. И то это надо делать не на автомате а еще тательно и вдумчиво. Возможно неоднакратно перебрав варианты. Гемор ужасный. Через некоторое время Вы захотите заплатить в десять раз больше лишь бы этим не заниматься. Просто раньше это было не доступно сейчас GH3 или GH2 хакнутый тот же  - уже как минимум получше будут, а теперь прийдет недорогая ведеокамера и вообще смысл в говнокопании отпадет.

    Надо всетаки отметить, что у Blackmagic Pocket Cinema Camera отсуствует кнопка шедевр. Снимать все-равно надо уметь. )
     
  4.  Я перечитал весь топик  "видео под скальпелем", и перечитал все ее проблемы. Но я пока не видел сравнения блек камеры, некса и никона в одном флаконе, и поэтому утверждать что блек лучше всех не могу. Видео я снимаю исключительно на добротных мануальных фиксах, и впринципе меня качество устраивает (не идеал но достаточно хорошее) тем не менее я тоже вижу что видеокамера сони с крохотной матрицей и зумом как минимум немного лучше чем мой некс с крутым фиксом. Одно радует - сочная картинка с отличным размытием фона и удобная возможность управлять фокусом. Поэтому мне по большому счету достаточно очистки от шумов (а ТС вполне успешно их давил) и небольшое но вполне заметное улучшение картинки. У знакомого есть Никон1, и как мне показалось, то у него очень даже неплохое видео, но конечно нужно ставить в одной точке на штатив и снять один сюжет, а потом можно говорить о победе или поражении. Вот что мне в моем нексе5 не понравилось, так это непонятные форматы разрешения видео - 1920*1080, а потом ни рыба ни мясо 1440*1080 :huh: (хотя соотношение сторон нормальное, нужно глянуть сколько оно реально пишет), а дальше только убогое 640*480, которое по картинке откровенно сливает компакту 2005г тоже с разрешением 640*480  :wacko:  . А еще непонятная обрезка видео относительно угла обзора в фоторежиме.

     последнее мне вообще не понятно, как можно так интерполировать видео с огромной матрицы и разрешения 1920*1080 в отвратительное 640*480??
     
  5. #105 12 май 2013 в 00:52 | Проект Windmotion закрыт | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2016


    В линейке NEX только первая NEX5, а также видеокамера VG на той же матрице не имеет реального пиксельного разрешения 1920x1080, что подтверждается лесенкой в канале яркости (перед записью производится простая интерполяция). Все остальные камеры NEX имеют реальное Full HD пиксельное разрешение.
     
  6. #106 12 май 2013 в 09:35 | Проект Windmotion закрыт | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2013
    Меня тоже доставала эта проблема на NEX5. Перешел на NEX6 - нет проблемы. Вообще, новая модель на много лучше снимает фото\видео, чем старая.

    Я снимаю объективом SEL1018 и думаю, что средненькое качество видео определяется не объективом, а плохой обработкой в камере, упрощенными кодеками, маркетинговыми соображениями производителя и т.п.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Большое спасибо, я вопрос про обрезку в теме о некс 6, раза 3 задавал, все молчат, теперь буду знать что там этого маразма нет. Я бы еще понял такую обрезку из-за эл. стаба, так его тоже нет..

     По поводу качества видео - у меня из родных стекл только 18-55, достаточно резкий объектив на прикрытых (судя по фото), но мне кажется что с фиксами видео все равно лучше по качеству чем с 18-55, хотя может это обман зрения из-за более отделения разделения объекта от фона. Но то что качество урезано чисто маркетологами а не техникой то я тоже согласен, вообще на данный момент некс очень маркетинговый аппарат, выдуманный ограничения и зарезание возможностей на каждом шагу. Я вообще думаю что следующей беззеркалкой у меня будет фудж, либо тот кто раньше ФФ матрицу поставит. Но тем не менее на данный момент из всех моих камер, некс самая любимая камера.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Фудж с видео, вроде, не дружит.

    После долгих размышлений от ФФ для видео решил отказаться, уж очень узкая ГРИП. Движущийся объект все время будет вываливаться из ГРИП, а движение для видео это ВСЕ. Да и размеры и цена камера + объектив гораздо больше. Поэтому остаюсь на кропе и не экономлю на хороших объективах.
     
  9.  На счет видео в фудже не скажу, а фото понравилось. по поводу фф и видео - с грип проблемы есть, мне очень тяжело держать в фокусе двужушийся объект. Как будет возможность я возьму у товарища никон 1, там матрица почти в кропом 3, и как мне показалось видео очень достойное, особенно в движении, я так понимаю что большей частью это от 60к/ек видео зависит, все движения очень плавные, плюс тот факт что на нексе5 как я понял самое плохое видео :D  . Правда пока у него только кит аналог 18-55, и при такой матрице там точно все в грип будет.
     
  10. Берите Sony HX20. Альтернативы по качеству видео среди компактов пока нет, особенно если еще посмотреть на цену. Пишет AVCHD 2.0, как и NEX7. Реальное разрешение видео выше всех нексов. Нет муара. Зум объектив, отличная стабилизация. Аккумулятор очень дешевый. Довольно неплохо с шумами в видео по сравнению с нексами. Никаких перегревов, можно писать подряд хоть целый день при условии замены аккумулятора и слежения за временем (как и везде ограничение в 30 минут), но потерять 2 секунды на останов и перезапуск видео можно всегда. Отлично следит за фокусом.

    Недостатки: фото полная дрянь, скорей будет для галочки режим.. И при покупке проверяйте тщательно - качество сборки не очень и возможны битые пиксели, пылинки в объективе и т.п. мелочи. И она пишет только 50p или 50i - если надо экономить, то 25p не получится.
     
  11.  вот по поводу шумов в помещении хотел уточнить - на фоне некс5+кит 18-55, как у Sony HX20? хуже, лучше? мне категорически не нравится видео с некса с китом в помещении. в паре с оптикой 30/1,4 довольно хорошо, а с китом картитнка шумная, рыхлая и мыльная.

     фото мне есть чем снимать, в этом плане некс+ неавтофокусная оптика меня удовлетворяет полностью, за исключением очень неудобного расположения кнопки увеличения зоны фокусировки - самая нижняя кнопка, и само перемещение зоны фокусировки очень неудобно, сначала увеличиваешь, а потом полдня перемещаешь в нужную точку - у некс 6 тоже самое?
     
  12. #112 13 май 2013 в 03:50 | Проект Windmotion закрыт | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2016
    Andrey2005, когда игрался с HX20, мне показалось, что в темных условиях HX20 шумит меньше NEX-7. Парные сравнения не проводил, сейчас нет времени проверить.



    Начет 6 не в курсе, но 7 с неавтофокусной оптикой по сравнению с 5 как небо и земля. Кнопка удобно лежит под большим пальцем, а в видоискателе можно фокусироваться в любых условиях, даже под палящем солнцем, за секунду.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Уже можно сказать дружит. Да собственно на данный момент, если брать только последние камеры в линейке, можно указать лишь на Sigma DP - не сильно "дружащих" с видео и в меньшей стапени ricoh gxr (1280×720 всего), у остальных все уже как минимум в Full HD с пимерно одинаковым битрейтом.
     
  14. #114 13 май 2013 в 14:00 | Проект Windmotion закрыт | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2013
    Битрейт это, конечно, хорошо, только Full HD 50р, по-моему, только у Sony. Я уже "насладился" стробом при видеосъемке 25р и меньше, чем на 50к\сек не согласен. 
     
  15. А с чего Вы взяли что строба на 50p не будет? Думаете в солнечную погоду винты вертолетов не будут крутиться в обратную сторону? ;) А вот при проводке к примеру скорее важнее битрейд, а это чаще нужно!
     
  16. #116 14 май 2013 в 09:51 | Проект Windmotion закрыт | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 14 май 2013
    1. Винты вертолета меня интересуют меньше всего.

    2. Стробирование из-за малой частоты кадров проявляется чаще всего при панорамировании, съемке движущегося человека и т.п., то есть, на стандартных бытовых сюжетах. А вы говорите вертолет!!!

    3. Согласен, что битрейт современных камер примерно одинаков, поэтому выделять какую-то по этому показателю бессмысленно.

    Повторюсь: из-за наличия Full HD 50р, большой матрицы, сравнительно недорогого широкоугольного зума и т.п. NEX для МЕНЯ оказывается вне конкуренции.
     
  17. IMHO строб получается из-за нехватки битрейда какраз отсюда и дерганья. А так надо выдержку ставить 1/n - кадров в секунду. Соотвественно для сцен с большим количеством света использовать нейтральные фильтры.

    50p - маркетинговай хрень битрейда даже на FullHD в полной мере не хватает.

    матрица не имеет никакого смысла - разрешение огромное, пиксела все-равно мелкая.

    ширик зум есть уже и в других системах, m43 их аж 2 шт. на выбор у Samsung NX W1224ANB - заметно дешевле чем на NEX. NX - тормоз, обещают что NX300 исправится - посмотрим получится ли у него.

    Я Вас от NEX не отговариваю, сам когда то купил и пользую - менять пока незачем, нет системы или фотоаппарата который бы прям из ряда вон выходящий был бы (к этому правда fuji стремится). Просто человек который сабж пилит БОЛЬШОЙ МОЛОДЕЦ, но скоро это будет ненужно т.к. системно будут предложены варианты при котором данная программа будет уже не так актуальна мягко сказать. Ладно это Блэк покет - будущее, уже реально припилили двум Canon-ам в альтернативной прошивке съемку потока в DNG разрешением 2K и допиливают еще некоторым. Я так подозреваю, что автор программы в курсе всего этого и явно не собирается терять время на бесперспективный уже в нынешних реалях продукт.
     
  18. #118 14 май 2013 в 18:47 | Проект Windmotion закрыт | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2016


    На текущей версии просто скорость обработки уменьшится раза в три и в столько же уменьшится предельно-допустимое число фреймов без вылетаний.
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. reanСпасибо, за то что Вы создали эту программку  :)

    Хотел спросить, а программа работает только с умолчальной директории, диска С:?

    Очень неудобно, когда системный ssd диск имеет объем 32 gb..
     
  20. Распакуйте директорию "Soft" на ваш диск "C:".
    Так вы получите директорию "C:\Soft\Video\Windmotion". Именно здесь находится наша программа.

    Установка

    Прочитайте файлы из директории "Windmotion\Install" для подробных инструкций по установке.
    Вам понадобится установить три программы (кодеки) и запустить reg файл.
    Если все будет хорошо, то запустив там тестовый батник, вы увидете в окне VirtualDub
    версию программы Avisynth. И в этом случае Windmotion готов к работе.

    Ваш первый проект

    1. Создайте любую директорию на вашем рабочем жестком диске.
    2. Скопируйте туда директорию "wm" из "Windmotion\Project".
    3. Поместите туда ваши видео файлы. Внимание, имена файлов без пробелов и русских букв!
    4. Теперь проследуйте по шагам из директории "wm", запуская батники.
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей