1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Проекционный 35КП-1,8/140

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем TimLev, 2 окт 2011.

  1. Его и в ближнее с осторожностью надо... (%

    На мой взгляд, это один из таких случаев, когда поведение объектива очень жестко задает рамки применения. И порой получается так, что сюжетом фотографии служит сам объектив. Вернее, спецэффекты, которые он дает. А хорошо ли это?
     
  2. KNA Ну сюжетный объектив лишним не будет никогда,как я думаю.Иногда же хочется ,чего то необычного и непохожего на другое.
     
  3. Да я понимаю. Просто мне подобные Пецвали не нравятся :)
     
  4. KNAДа я знаю)) Но хочется разнообразия,так жить интереснее)
     
  5. угу.. интереснее.. с приключениями всегда веселее :)
     
  6. Ответ от мастерских РСУ: "Нет, индивидуальные детали не делаем. Извините.".

    Так, мне срочно нужен токарь! Под задачу:

    Изготовить стакан с внутренним D 62.5 и длиной 100,
    торец которого оканчивается хвостовиком М42.
    А на стакане дополнительно - штативное гнездо.
     
  7. TimLev так Вам такой стакан да еще из дюралия под заказ может стать очень дорого, только болванку нужно ой какую большую, а работа, да и резьбу М42 еще не так легко на станке сделать. Может легче купить старенький МТО-500 и на базе его своими силами попробовать?
     
  8. Тоже думаю про геликоид под проекционники. Как у бывшего авиамоделиста появилась мысль сделать лекальную систему(наподобие той, что двигает группы линз в зумах) из стеклопластика. Любое число любых труб можно выклеить прямо на "хвосте" объектива с прослойкой из полиэтилена. Можно сделать и цанговый зажим для быстрой смены объективов, "работающий" за счёт упругости материала. Только вот обработке резанием стеклопластик поддаётся, мягко говоря, плохо, потому с собственно лекалами проблема.

    Если же нужен просто стакан - то проблем нет: делаем перфорированное закладное кольцо с прикреплёнными столь же дырчатыми "усами", мотаем на закрытый полиэтиленом объектив слоя три пропитанной смолой стеклоткани(зависит от толщины ткани, надо смотреть справочники) с загибом на "хвост", ложим кольцо, мотаем остальные слои тоже с загибом. После отвердевания останется "хвост стакана" отторцевать, просверлить в закладном кольце отверстия, нарезать резьбу и привинтить крепёжный фланец - М42 или ещё какой захочется.
     
  9. Набросал эскиз механизма фокусировки в "Кореле". Криво-косо, без масштабов и размеров, но задумка, думаю, ясна:

    [​IMG]

    Разрез по направляющей:

    [​IMG]
     
  10. Вариант механизма фокусировки с червячным приводом через резиновые ролики. Червяк, гайку и направляющую можно взять готовые из головки CD/DVD привода.

    [​IMG]

    Конечно, точно устанавливать "бесконечность" и размечать шкалу при таком механизме смысла нет. Но работать по идее должно.
     
    andrey5757 нравится это.
  11. Боюсь, что работать не будет. Или будет, но с косяками, заеданиями и матом.

    Вторая конструкция с червяком кажется несколько более жизнеспособной. Но какой в результате будет диаметр фокусировочного барабана? И не будет ли перекосов в работе?

    Мне кажется, что проще поискать убитый микроскоп и выдрать из него зубчатую передачу. Или старый зум с мордой большого диаметра. Что-нибудь типа Vivitar 70-210/3.5 самой первой версии с резьбой под фильтр М67. Если ушатанный жинью и на неактуальный байонет, то они на иБее недорого стоят.
     
  12. Приветствую ВСЕХ , вот решил реанимировать тему ... Представляю свой "Петсваль-линз" - [album=medium]1893[/album]
     

Поделиться этой страницей