1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

продал А35 и линзы, купил Pentax

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем camdude, 4 ноя 2013.

  1. интересно, но я столь глубоко пока не копал.
    Мне кажется даже С1 новый очень правильно читает рав-ы моей к-30, чаще всего почти ничего не приходится подкручивать, так, минимум кое-чего на вкус и по мне нормально. Силки который в комплекте тоже самое.
    Кстати, в случае несложных условий склонен прямо в jpg снимать.
    У а35 камерный jpeg слабоват, а у к-30 вполне хорош.
     
  2. Он читает не "правильно", а так, как Вам больше нравится, только и всего :) Правильно читает родной софт. Только шутка в том, что "правильное" может Вам и не понравиться :)
    Я вообще сейчас снимаю в raw+jpeg. Снимая до этого в raw заметил, что большую часть кадров я не обрабатываю и не буду обрабатывать, а только лишь перевожу в jpeg, отдавая людям или загружая в альбом. Изредка получается с одной сессии один-два кадра, которые просто для себя хочется сделать "красиво". Вот чтоб иметь возможность их крутить и снимаю в raw. Благо, карты памяти сейчас недорогие, да и нет привычки делать миллион кадров, надеясь на случай.
    Не обижайтесь, но Вы только что говорили, что еще пока не сильно в этой кухне разбираетесь, а тут уже берётесь судить, чей внутрикамерный jpeg лучше :) Но было бы интересно послушать, чем же лучше.
    P.S. Посмотрите на синий цвет во внутрикамерных жыпегах Пентакса. А еще лучше - поставьте насыщенность на "высокую" и в таком виде обратите внимание, что синий уходит в максимум. При нормальной насыщенности его тоже чересчур. Вот, сравните синий на колор чекере (первый столбец, третий сверху) К30:
    http://216.18.212.226/PRODS/pentax-k30/FULLRES/K30hSLI00100NR0.JPG
    и А58 (более младших нету там, увы):
    http://216.18.212.226/PRODS/sony-a58/FULLRES/AA58hSLI00100NR2D.JPG
     
  3. Если это тяжелый снимок, то что говорить об этом?
    А55 на ИСО12800! Так что шумы на ИСО400 на А35 могут быть только потому, что вы не умеете их готовить.
    Про конденсат на зеркале тоже кажется лукавством. У зеркала действительно никакая теплоемкость. Ни разу еще ни от кого не слышал про конденсат на зеркале. Где угодно, но не на зеркале. У меня у самого камера не однажды попадала в теплый дом прямо с сорокаградусного мороза. При соблюдении элементарных правил, обязательных для любой камеры любого производителя, конденсата удается избежать в любых местах аппарата или объектива.
     
  4. интересно.

    а raw+jpeg - я тоже какое-то время так снимал на а35, оно при серийной съемке по-моему замедляет. Я сейчас поставил 64-bit OS, добавил памяти в комп и конверторы у меня ожили, так что в целом время конвертации некритично, так и не парюсь, в RAW в основном снимаю, ну а когда света много, то и прямо в jpg.
    Почему jpeg у к-30 по мне лучше? Да все тут просто, на примере той же а35 заметил, что камерный jpg был заметно слабее, чем из конвертора, и резкость и микроконтраст . А вот у к-30 сие различие, если показать два снимка, не зная и не скажешь.
    Вот уж что, а синий цвет чтобы у к-30 слишком - от вас первого слышу. У Никона - да, этот синий аж прет.
    На мой глаз на тех тестах что вы привели у Сони улавливается большее количество как бы едва заметной дымки что-ли, отсюда даже блики на кончиках карандашей внизу слева не так четко выражены как у k-30 - посм.внимательно, по этой же самой причине мне кажется на синем лоскуте с разводами синий цвет как бы чуть более приглушен. Даже и не знаю, достоинство ли это?.. Вообще, ничего тут нового, что камеры видят цвета по-разному. Мне цвета Сони в целом нравятся - они ярче, а в режиме vivid я бы сказал чем-то напоминают цветопередачу пленок Fuji. В то время как Пентакс дает самые близкие к естественным цветам. В остальном в принципе не фокус накрутить хотя бы и в конверторе, если хочется. Да и вообще, различия в данном примере столь незначительны, что если смотреть на них не рядом, то ничего и не заметишь. Воистину, сколько людей, столько и мнений.
     
  5. [​IMG]
     
  6. #46 5 дек 2013 в 06:31 | продал А35 и линзы, купил Pentax | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2013
    наглядно, спасибо.
    ..глядя на это мне думается, что просто вам синий у Сони нравится больше.
    Другой проблемы в этом лично я не вижу, мне видится что синий здесь как синий, в принципе и зеленый, и голубой у Пентакса заметно насыщеннее.
    У 60D синий мне не нравится.

    p.s. цвета, насыщенность и многое другое кстати прямо в настройках камеры у к-30 и выше по рангу подкорректировать можно по вкусу. В этом тесте скорее всего снимали в режиме Bright, Lanscape или Radiant. Bright - этот обычно по дефолту стоит, и в подстройке этого режима, как и двух остальных, на гексаграмме видно, что есть намеренный уклон в сторону синего и желтого, что кстати тоже откорректировать можно прямо в меню камеры. У а35 я такого не видел.
     
  7. Я тоже очень рад за автора.
    Я долго мучился с зеркалкой Canon, а потом NEX.
    И нашел компромисс - Sony SLT.
    Но если человек вместо Sony SLT приобрел то, что нравится по-настоящему - это и есть счастье!
    Удачи автору и хороших снимков!
     

Поделиться этой страницей