1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пробы Стрита.И стрит ли это или?

Тема в разделе "Разбор Работ!", создана пользователем nex_tsl33, 16 окт 2014.

  1. ну да и у некоторых вполне можно поучиться.
     
  2. [​IMG]

     Пейзаж или стрит? Наличие людей превращает пейзаж в стрит? Или ощущение присутствие человека уже стрит?
     
    6 пользователям это понравилось.
  3. #103 4 мар 2015 в 05:46 | Пробы Стрита.И стрит ли это или? | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2015
    [​IMG]

     Люди самый важный элемент или только элемент?
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. [​IMG]

     Узнаваемость лиц или обезличенность?

    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  5. с девочкой и рельсами ( так которая в теме стрит) была лучше имхо. 
     
  6. Всем привет. Стрит - это сложный жанр. Сложный еще и тем, что когда начинающий делает первые попытки то стремится сразу наработать большое количество "хорошего" материала. А это невозможно имхо. Ведь тут удача нужна, а она не случается ежедневно, тем более не случается по несколько раз за один съемочный день.

    Выложу несколько своих кадров в направлении "стрит" жанра. Олег. Уфа.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Те выше Sony A7 + C.Z.J.Flektogon 2/4.35mm

    Ниже пара с Lumix GF3 с китовым 14-42 (камера жены, снял сын, учится)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Еще немного от меня:

    [​IMG]

    (Lumix GX1 + mamiya/sekor 50/2)

    [​IMG]

    (Sony A7 + mamiya/sekor 50/2)

    [​IMG]

    (Lumix GH3 + 14-140 zooooom)))))

    [​IMG]

    (Sony A7 + Chinon 28/2.8)

    [​IMG]

    (Lumix GX1 + Rokkor 50/1.4)

    ****

    Вообще стрит фото по разному бывает. Я предпочитаю спокойную съемку, без участия большого количества людей, а ктото считает что стрит это только быстрый репортажный жанр где обязательно должны быть персонажи. И то и другое и правильно и не правильно. Но вот одно точно беспортно: В стрите: композиция - наше всё! А что когда и чем - уже дело третье, если не десятое...
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. #107 25 апр 2015 в 11:07 | Пробы Стрита.И стрит ли это или? | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 25 апр 2015
    Думаю, что стрит без живых персонажей, это уже не стрит, а урбанистический пейзаж или архитектура. Есть несколько кадров понравившихся мне, снятых Вами и Вашим сыном, на "не некс".
    Теперь хочу, как новичка, Вас поправить. 1) В нашем клубе, размещать фото сделанные альтернативными камерами, можно только в отведённых для этого местах. 2) Действует принцип "одно фото - одно обсуждение. 3) При выкладывании фотографий, желательно давать им названия, в крайнем случае нумеровать, оверквотинг не приветствуется.
    И ещё. Очень важная мысль была высказана буквально во втором сообщении. Проникнитесь этой мыслью и всё получится.
    Удачи. :)
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. 2 Донки-Хот...

    Спасибо за приветствие. Начну с конца.

    Это втрой пост. Утверждение хорошее, даже красивое. Но спорное. Я никогда не соглашусь что фотокарточка (картина, фильм, музыка и прочие плоды творчества человека) должна нести смысловую нагрузку, а тем более возбуждать мозк... Различные произведения имеют место быть. Сложно найти именно смысловую нагрузку например в творчестве художников Айвазовского или Левитана: ведь это картины для созерцания, а не для размышления. Фотография, по факту своего рождения, вообще инструмент документалиста, позволяющий в первую очередь сохранять изображения для истории (от личной в семейном альбоме до государственного значения и архивной).

    Если второй пост все-таки адресован именно стрит-фото то заглянем в вики https://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%EB%E8%F7%ED%E0%FF_%F4%EE%F2%EE%E3%F0%E0%F4%E8%FFтам довольно лаконично расписано что это такое. Про возбуждение и смысловую нагрузку ничего не написано.

    Спасибо что вам понравились некоторые фото. Мне самому не все нравятся. Бывает так и что мне не нравится фото мое же но комуто нравится, или наоборот. Скажу однако что стрит фото снимать легче наверное заграницей. Ну у нас - в тех регионах где люди привыкли скажем к обилию туристов - в сочинских краях например и т.п. Заграницей (в турстранах особо) и в "сочах" люди приветливы и воспринимают фотографа как туриста, если увидят камеру - обычно улыбнутся или даже подыграют. А у нас - Уфа - город промышленный, народ суровый. Првые кадры - в сердце рабочего класса - это завод УМПО где суровые уфимские работяги делают суровые движки для суровых самолетов Су27 и всех других Сухих... Народ в тех краях - тоже самое что принято называть "Суровые челябинские мужики даже подтираются наждачкой...". Снимать таких людей в людном месте поигрывая камерой чревато боком. В большинстве случаев отворачиваются или сбегают с кадра, иногда посылают трехэтажным матом. А были случае - фотографы и "в репу получали". У меня одного знакомого, который хотел снять бабок, торговавших цветами, бабка одна сумкой отхлестала, ладно что техника не пострадала.

    Вот тот мой кадр, где девушка очками торгует... Только навелся (медленно, никор в мануале и без фокуспикинга) - хозяин или охранник ли этой явно нелегальной торговой точки подбежал, крепкий такой парень, стал наезжать. Пришлось долго объяснять что я не на налоговую работаю и не на администрацю района, и что ничего против стихийной торговли не имею, что фотограф, типа просто мне кажется красивым такое кол-во очков. После 5 минут разговора он отстал таки и я сделал несколько кадров. Но девушка продавщица была крайне недовольна и почти все время стояла ко мне задом...

    Так что не простой это жанр, поэтому наверное мне ближе то что вы назвали "урбанистический пейзаж или архитектура".

    Вопрос. А Сони А7 за некс тут считается, или это тоже альтернативная камера? Если да то будет ли уместным публикация снимков, если я использую не Сони оптику (снимаю только на мануалы от Минолта, Цейс и некоторые другие).
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. #109 26 апр 2015 в 01:32 | Пробы Стрита.И стрит ли это или? | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 26 апр 2015
    А почему-бы не почитать надписи на заборе или на стенах подъезда? Апеллировать к вики - моветон. :)

    Трудности фотографа, зрителей не волнуют. :)

    Т.е. "картина, фильм, музыка и прочие плоды творчества человека" должны оставлять зрителей, слушателей... равнодушными?
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Вики лишь один из источников, ныне популярных. Если не вики то может быть вы определите что есть стрит-фотография и какой она должна быть??? С интересом почитаю ваш вариант.

    Про зрителей не волнует согласен, мое объяснение этой трудности было в большей степени не за себя, а за то что в нашей стране стрит фото не так уж развита (дай Бог я не прав).

    В последнем утверждении вы немного передергиваете. Зритель может удовлетворить свой интерес (например немного посмотреть другой город в работах фотографа), получить релакс и положительные эмоции (например от музыки), получить эстетическое наслаждение (скажем от просмотра галереи необычных работ художника типа Яцека Йерка...). При этом ни то ни другое ни третье впринципе может не нести никакой смысловой нагрузки. Возвращаясь к фото, ну возьмите например работы мэтра Родченко. Что в каждой фото смысловая нагрузка возбуждающая мозк??? Вот и дело в том что - нет. А при том эти фото часть золотого фонда мирового фотоискуства.

    ПС, Можно вопрос. Вы кто по образованию/профессии? На каком уровне вы связаны с фото/искуствоведением и т.п. Просто я хотел бы понять с кем конкретно я втянут в спор.

    И вы забыл мне уточнить - Вопрос. А Сони А7 за некс тут считается, или это тоже альтернативная камера? Если да то будет ли уместным публикация снимков, если я использую не Сони оптику (снимаю только на мануалы от Минолта, Цейс и некоторые другие).
     
  11. Смысловая нагрузка возбуждающая моск. Вы придаёте этому понятию слишком прямолинейный, я сказал бы, однобокий смысл. Сори за тавтологию. Положительные эмоции - возбуждение определённых областей мозга. Не более, но и не менее. Вот как-то так.

    Вы, вероятно, совершаете одну из стандартных ошибок фотографа. Вы не предполагаете, что у человека смотрящего Ваши фотографии нет памяти об "атмосфере" сопутствующей съёмкам. Все эмоции возникают у зрителя именно от созерцания изображения, а не от воспоминаний об этой фотографии.

    Эмоции - цель любого искусства. Смысловая нагрузка, это скорее драматургия, эдакий расказ о мгновении жизни, а не простой фотофакт. Вот как-то так.

    ЗЫ: По профессии я управленец, эксплуататор и немножко буржуй. По образованию я энергостроитель, физик и педагог. С миром изобразительного искусства связан как бывший фотограф, как консультант нескольких интернет магазинов в области студийного оборудования для фото предметки, как эксплуататор труда дизайнеров и архитекторов, как человек имеющий обширные знакомства в творческой среде. :)
     
  12. [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Ну вот видите - вы так или иначе связаны с искусством, и должны понимать что оно делается не по ГОСТАМ, а людьми с разными видениями и с разными мнениями, жесткийх и четких правил нет и не будет. В частности и правил что искуство должно возбуждать мозк и иметь смысловую нагрузку. В 99% пейзажей - вы ненайдете никакой смысловой нагрузки, зато есть красивая картинка, а некоторые из этих картинок - даже шедевры.

    Да нет, вовсе нет. Тут вы заблуждаетесь.

    Ну почему вы (не вы лично, а вообще народ на форумах, особенно любители) так любите все время фотографию расматривать как искуство??? В мире наверное не так много людей на самом деле, которые занимаются фотографием именно как искуством. А большинство... Для кого-то это хобби, для кого-то профессия (ремесленичество). Фото  - к тому же и техническое дело. Фото - инструмент дизайнера, а правильному и хорошему дизайнеру пофиг искуство, его задача работать на увеличение продаж клиента... Далось вообще это - привязка к искуству???

    Может всем нам надо немного проще, более плоско и сухо смотреть на плоды нашего фото... творчества))))))))
     
  14. #114 26 апр 2015 в 06:20 | Пробы Стрита.И стрит ли это или? | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 26 апр 2015
    Сразу оговорюсь (для Вас же это важно), что я не художник и "ХУИ" (Хабаровское училище искусств) не заканчивал.

    Можно и попроще.

    Но тогда эти фотографии не нужно "выкладывать" на форумы.

    Те, кто зарабатывают деньги, отдают свои работы заказчику. Ему неважно, что скажут про эту работу все остальные, если заказчик останется удовлетворенным.

    Те, кто используют фотоаппарат для семейного архива (в основном), не претендуют на сюжет и качество и хранят их у себя, не посвящая в это широкий круг зрителей, которым это будет не интересно.

    Если же фото загружено на площадку, то автор подразумевает какую то реакцию зрителей. Он ее выставил на всеобщий просмотр. И от количества откликов у автора складывается картина, насколько он сумел донести свою работу до зрителя.

    И хотя большинство на форуме не профессионалы, но желание улучшить свое познание как в технике съемки так и в художественной составляющей у многих есть.

    А форум в основном (и не только этот) для обмена опытом. Уверяю, что здесь можно найти много чего интересного. :)

    А если плоско и сухо - к чему нужен форум? Каждый дома, "под подушкой" просмотрел свое творчество, остался доволен собой и опять в поход за "шедеврами". :)
     
    4 пользователям это понравилось.
  15. #116 26 апр 2015 в 10:17 | Пробы Стрита.И стрит ли это или? | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2015
    Del
     
    3 пользователям это понравилось.
  16. Николай65, на первой фотографии птицы интересны, но тонировка жесть. О чем второе фото я не понял :)
     
  17. #118 26 апр 2015 в 10:46 | Пробы Стрита.И стрит ли это или? | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 26 апр 2015
    RUIvan,

    Тонировку долго крутил, но пришел к такому варианту. И даже под "пытками" не скажу, почему понравилось в данном случае именно так. :)

    Вторая, собственно про фотографа (спиной к нам). Но здесь я разглядел немного другое - цветы и пальто - они белого цвета, все остальное "вокруг и неважно".

    Но, так как и в первом и во втором случаях чисто мой "бзик" я и не стал загружать всех. Но в этой то ветке можно. :)

    А вдруг даже найдется кто нибудь с таким же взглядом на этот "миг". :)

    А чем больше "постучат по голове" за такое творчество, тем умнее в следующий раз буду.

    Хотя эти кадры больше исключение, чем традиция. Редко на улицах "расстреливаю" народ. :)

    К примеру, мне нравятся многие кадры у этого "товарища" https://500px.com/norbpeter.

    Может и не классика жанра и далеко не все у него "стрит", но есть свой стиль и свой взгляд.

    Из некоторых серий можно даже абзац для рассказа написать.
     
  18. #119 26 апр 2015 в 11:06 | Пробы Стрита.И стрит ли это или? | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 26 апр 2015
     Тоже крутил, сравнивая...

    [​IMG]
     
  19. tsl33,

    Технически, да.

    А где атмосфера и настроение? :)   

    Даже отражение на тротуаре стало просто белым бликом.
     

Поделиться этой страницей