1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема бликов а7/a7r= RX1? а7ii? (Миф)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Gali.na, 18 дек 2014.

  1. Добрый день, извиняюсь, если вопрос где то-обсуждался... Прочитать все, просто не возможно.

    Во всех а7 наблюдается проблема отображения яркого искусственного света, на ночных снимках присутствуют множественные блики от фонарей, что портит картинку. Как я поняла, это проблема матрицы.

    Значит ли это, что и в a7ii будет тоже самое?
    Наблюдается ли эта проблема в RX1?


    Благодарю
     
  2. #2 18 дек 2014 в 13:28 | Проблема бликов а7/a7r= RX1? а7ii? (Миф)
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2014
    а вы пример покажите,пожалуйста! будет понятнее!...если честно, не поняла вопроса... тоже ночью снимала-и ничего такого для себя не отметила...ибо:блики как блики-возможно ,не обратила внимания на что-то...
     
  3. Я вчера прочитала выборочно про SEL35F28 и SEL55F28, где были выложены кадры ночных видов с обсуждением проблемы бликов от фонарного освещения. Не думаю, что смогу найти снова. Но проблема обсуждалась.
    Меня интересует есть ли то же самое в RX1 и будет ли в a7ii.
     
  4. Проблемы бывают разные.. Где-то размером с муху, где-то со слона. А бывает и так, что муха с размером слона. У меня встречный вопрос, а какая камера не дает бликов от источников освещения в ночной съемке? Если проблема реально имеет место быть, то нужен комплексный подход, а не так, что "шел мимо ночью, щелкнул на ходу... О, блики, это все Соня виновата..."
     
  5. ...на 7м2 будет, скорее всего тоже самое, ибо по отношению к той же 7 там в узле матрица/байонет почти ничего не поменялось. на рыксе-неизвестно...
    ...но, такое виднеется, как правило на периферии кадра, и исправляется же компоновкой, этого самого кадра...
     
  6. Ну, вот она, "муха с размером слона". Фотографии отсюда.

    Смотрим на лампочки. Есть мнение, что эти "флаги" вокруг точечных источников света обусловлены стекляшкой, которая прилеплена к матрице, установленной в А7.

    [​IMG]


    [​IMG]
     
  7. #7 18 дек 2014 в 14:25 | Проблема бликов а7/a7r= RX1? а7ii? (Миф)
    Последнее редактирование модератором: 6 июл 2015
    что-то такое припоминаю про блики... был такой разговор- ...
     
  8. Как раз я и поднимал эту тему.. И в результате своих изысканий, сделал вывод что это именно из за маленького растояния от стекляшки до матрицы....

    - - - Добавлено - - -

    DSC05006-2.jpg
    А7+sel55/1.8
     
  9. #9 18 дек 2014 в 14:31 | Проблема бликов а7/a7r= RX1? а7ii? (Миф)
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2014
    Спасибо за мнения и спасибо Евгений за кадры и Stue, да как раз этот кадр! У меня стоит дилемма брать - не брать a7ii. Боюсь еще во что эти блики могут превратиться на долгих выдержках. Про RX1, Rock-N-Roll, спасибо за мнение!
     
  10. вот это уже больше похоже на проблему..

    - - - Добавлено - - -

    А вот это безобразие я бы удалил.
     
  11. Это кроп, а не безобразие)))
     
  12. #12 18 дек 2014 в 14:55 | Проблема бликов а7/a7r= RX1? а7ii? (Миф)
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2014
    ...конечно брать:) . камера получилась приятная.про длинные выдержки и вообще ночное, вот на этой странице http://sony-club.ru/showthread.php?t=68444&page=179 Андрей (dadic) вылаживал фотокарточки звёздного неба, выдержки большие, смотрятся нормально, там конечно фонарей таких нет, но обычно же можно выбрать нужный ракурс для съемки...
    ...кстати по ссылке, на предыдущей странице, есть еще небо и ночные, с вполне смотрибельными карточками тоже...
     
  13. #13 18 дек 2014 в 15:05 | Проблема бликов а7/a7r= RX1? а7ii? (Миф)
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2014
    Или я не понял, что вы хотели сказать, или это антинаучное утверждение) Скорость света - 300 млн. метров в секунду; ну и интерференция не может быть "мала" или "высока".
    Из явлений, связанных с динамикой, может быть что-то, связанное с электронной передней шторкой. Если проблема только с искусственными источниками света - возможно, вызвано пульсацией их яркости.
    Но по виду похоже просто на серию переотражений. Связаны ли они только с определенной оптикой - ещё один вопрос.
    Короче, чтобы выяснить особенности этого неприятного феномена, нужны эксперименты.
     
  14. #14 18 дек 2014 в 15:07 | Проблема бликов а7/a7r= RX1? а7ii? (Миф)
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2014
    Rock-N-Roll спасибо за объяснение и bigmaxx за предположение)) Теодор, да посмотрела фотографии, впечатляет, спасибо.
     
  15. Это как? за 1/8000 с свет не успевает куда распространиться?
     
  16. #16 18 дек 2014 в 15:50 | Проблема бликов а7/a7r= RX1? а7ii? (Миф)
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2014
    Какая весёлая тема получается. :rofl: Не смотря на серьезность проблемы. Данные артефакты - это свойство матрицы. имхо. Правда, поймать их не просто, а нужны специальные условия. Если бы речь шла о тушках про-класса, то это был бы повод отозвать все тушки для исправления. Ну, а любители либо не заметят, либо схавают, либо будут использовать в художественных целях, либо будут придерживаться рекомендаций - каких сьемочных ситуаций и сцен следует избегать, чтобы не наступать на эти грабли
     
  17. не очень точно выразилась, надо не "не успевает", а не хватает времени для полной интерференции света...
    вот пишут же выше, что снимали звездное небо на длинной выдержке- и всё впорядке...
     
  18. #18 18 дек 2014 в 16:20 | Проблема бликов а7/a7r= RX1? а7ii? (Миф)
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2014
    "Звездное небо" снималось на Samyang 14 2.8.. а это предполагает использования переходника m42-E... или какой либо версии A в E что соответственно УВЕЛИЧИВАЕТ отрезок между стеклом и матрицей. На родных стеклах (SEL) данный косяк будет всегда, в не зависимости от угла, выдержки и т.д.... Это просто переотражение от матрицы до последнего стекла и пару - тройку раз обратно)))
     
  19. Полчаса назад намеренно помучал свежекупленную А77-2 с 16-50 на таких сюжетах. Всё чисто, никаких шлейфов за источниками света.
    Очень похоже на то...
     
  20. ...не показательно же, кроп с ппз против фф бзк...
    ...у ппз другие переотражения в свое время все вылавливали...
     

Поделиться этой страницей