1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про самоделки для фото

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем zykow, 28 дек 2008.

  1. школьный токарный станок, ну по крайней мере, похож... мечта.
     
  2. Это "Универсал-3", он был моей мечтой с конца 80-х, а причиной тому была вот эта книга: DSC01936.jpg

    Приобрел в нач. 90-х, в Москву за ним ездил. Сейчас подобную технику легче найти, например КРАТОН, только цены конечно кусачие...
     
  3. Товарищи, а никто не придумал что-нибудь для обеспечения плавности наводки резкости и зуммирования? Фаллоу фокус что-то кусается по цене, однако :)
     
  4. У меня и резкость и зум в ручках. риг.jpeg
     
  5. :) Ну ничего себе система! :) Где-то видел, что народ пристраивает хомуты с ручкой на кольца объектива, но чего-то недопонял :)
     
  6. #86 16 мар 2013 в 10:59 | Про самоделки для фото | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2013
    Еще один вариант бесплатного отражателя-рассеивателя

    Купил на 8 марта цветы, упакованные в некий пористый листовой материал.
    И возникла мысль попробовать его в качестве рассеивателя для вспышки.
    Через 10 минут (вместе с поиском ножниц и резинки) получился такой вариант на HVL-F20AM.
    №1. Flash1.jpg №2. Flash2.jpg
    За счет гибкости материала один и тот же лоскут можно использовать и как рассеиватель и как отражатель.
    Места при транспортировке не занимает. Применим на любых пыхах.
    Пробная съемка показала, что в варианте рассеивателя тени все же слишком губокие. Возможно, если
    увеличить размер "лопуха", использовать более толстый материал или сложить имеющийся в два слоя, будет лучше.
    Материал, видимо, можно клеить, шить и т.д. - тогда вариантов можно придумать множество.
     
    Drag76 нравится это.
  7. #87 2 дек 2016 в 09:15 | Про самоделки для фото | Страница 5
    Последнее редактирование: 13 дек 2016
    Попробовал с HVL F42AM, направленной "в потолок" - получилось более мягкое освещение, чем просто в потолок, понравилось.
    И возник "бонус" - в этот "складной рассеиватель" можно сменный объектив заворачивать (типа "футляр").
     
  8. Проведя долгие мытарства в построении Tilt-Shift или, как её у нас называют карданной камеры, с радостью делюсь информацией!
     
    Ундервуд, baryshnikv и Rock-N-Roll нравится это.
  9. motorind

    motorind Куратор по ХМАО-Югра
    Команда форума

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    1.228
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТР энергетика
    Адрес:
    Нижневартовск
    Предупреждения:
    0
    magic bokeh своими руками.
    Оптику по светлее ( в моем случае SEL55 1.8)
    было боке такое:
    [​IMG]
    стало такое:
    [​IMG]
    Ну и конечно пиписьки))) - они вызвали бурный восторг и незабываемую фотосессию у девушек...
    [​IMG]
    еще примеры тут

    [​IMG]
     
    HunterPro40, serial, Alex.V и 2 другим нравится это.
  10. motorind

    motorind Куратор по ХМАО-Югра
    Команда форума

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    1.228
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТР энергетика
    Адрес:
    Нижневартовск
    Предупреждения:
    0
    Как это сделано:
    [​IMG]

    Скачал с ебея несколько понравившихся картинок. поиск вел по словам magic bokeh.
    Распечатал на А3, А4 - распечатанное использовал как шаблон.
    Взял черную папку офисную и вырезал трафареты ножницами, канцелярским ножом, скальпелем..
    +резинка...
    [​IMG]
     
    Аццкая_белка, Drag76 и trambler58 нравится это.
  11. А я себе вот такое кольцо смастерил на объектив fuji 55/1.8, на диодах 5730 и запитал от батарейки 18650. Одевается в плотную на резинку фокусировочного кольца. Светит очень не плохо, только диоды греются от повышенного напряжения, т.к. рассчитаны на 3в, придется отключать время от времени. Думаю летом букашек поснимать, нужно только питание удобно примастрячить. Финансовые затраты - 100р на светодиоды с али
    _DSC3578.JPG _DSC3581.JPG _DSC3580.JPG _DSC3577.JPG _DSC3579.JPG
     
    Alex.V нравится это.
  12. Интересная штуковина. Хотелось бы поподробнее. Сколько диодов, из чего рассеиватель и т.д. Ну и примеры снимков.
     
  13. #93 21 дек 2017 в 22:38 | Про самоделки для фото | Страница 5
    Последнее редактирование: 21 дек 2017
    Делал по такому принципу ушло диодов 40-50, точно не считал, покупал 100, отрезал около половины с утра, взял с собой на работу, во время пайки несколько запорол, пока паяльник нормальный не нашел. Предварительно сделал корпус из пластиковой трубы, диаметром приблизительно 80мм (наружный диаметр кольца получился) на работе полно таких, от автомобильных тонировочных пленок, внутренний делал из такого же кольца, только обрезал его и подогнал по диаметру кольца регулировки фокуса, заднюю стенку из куска пластиковой трубы, для вентиляции, прямоугольной формы. Все склеил космофеном. Взял два куска проволоки, облудил и напаял на нее диодов. Правда из-за того, что был ограничен по наружному размеру, диоды в приготовленный корпус залезли впритирку, два отлетели, прогал видно на фото, во включенном состоянии, но на общую картину не сильно влияют. Если попытаться вытащить их обратно, то боюсь половина диодов просто поломается. Сверху для рассеивания, наклеил тонкую защитку, от антигравийной пленки, для авто. Получилось, что можно приближать, на расстояние в 3-4см, без темного пятна по центру
    Насчет фотографий, выложу при первой возможности, прост жуки с мухами попрятались все на зимовку, а что еще фотографировать в таком ракурсе, я пока не представляю))
     
  14. Спасибо за информацию. А снимать можно предметку (игрушки, цветы, фрукты - да мало ли чего ещё). Ну попробовать-то надо :drinks:
     
  15. Ну предметку можно и со штативом) Хотелось бы на улице, мелкую двигающуюся живность поснимать, вот прошлым летом на микре за пчелами наблюдал в деревне, пока не покусали меня))
    P6170552_1.JPG
    Теперь микру продал, на полном кадре думаю придется поджимать диафрагму, чтоб в резкость попасть, да и на первой семерке стаба нет, придется еще и выдержку уменьшать, с моими трясущимися руками)))
    Поэксперементировал на цветке, при домашнем освещении не хватает мне все-таки яркости кольца, будет время, заеду за текстолитом, попробую в два ряда диоды напаять и другой корпус смастерить
     
  16. motorind, интересная идея с трафаретом, тоже вырезал и за одно макрокольцо накрутил, чтоб размыть фон по сильнее

    _DSC3615.JPG
     
    motorind нравится это.
  17. Второй день, бездельничая на работе, собираю самодельный астротрекер, на ардуинке вот по такой схемке. Думал будут сложности с программированием контроллера, т.к. ни разу с этим не сталкивался, в итоге разобрался, ни чего сложного... Код программирования стянул вот из этой статьи, потому что у ее автора были шестерни с таким же передаточным числом, как и у меня, но почему-то все собрав и загрузив, моя шестерня крутилась со скоростью 1 об за 39сек, вместо минуты, пришлось подбирать паузу сидя с секундомером) в моем случае она составила 7720, вместо 5000мкс, остальное все по схеме, может кому то пригодится...
    Ардуинку, шаговик и шестерни купил на али, петли и шурупы с резьбой 4, в метизном дворе, на все про все около 600р, удовольствие от выполненной работы - бесценно))
    Тонкой фанеры не нашел, за то валялась какая-то строительная металло-пластиковая панель, толщиной с пол сантиметра, из нее и вырезал каркас, все размеры в первой ссылке. Диаметр отверстия малой шестерни, меньше диаметра вала двигателя, пришлось его подогнать напильником.
    _DSC4022.JPG _DSC4023.JPG _DSC4025.JPG
    Осталось привернуть крепление к штативу, выпилил из пластика съемное и дождаться шаровую голову, закрепить контроллер с драйвером двигателя. И ждать ясной безлунной погоды, чтобы проверить все в деле)
     
    Alex.V и Buggah нравится это.
  18. Интересно! Если ось вращения и фотоаппарат направить на "полярную звезду", то такое устройство, очевидно, "остановит" вращение звёзд. А если фотоаппарат направить в сторону от полярной, тоже получится желаемый эффект? Что-то не соображу...
     
  19. Ну по идее движение фотоаппарата только шаровой головой ограничено должно быть, а так вся площадка должна двигать его в такт со звездами, куда бы он не был повернут, вся трудность только должна заключаться в наводке на полярную звезду, да и она на градус отклонена от полюса... Да и скорость вращения на экваторе и в нашей широте разная, думаю туманности с телевиком на таком трекере не запечатлишь, тут более точная техника нужна, но он мне больше для баловства нужен, ночной пейзаж например на ширик снять, на фоне млечного пути на низких ИСО, с этим он должен справиться
     
    Alex.V и motorind нравится это.
  20. Alex.V, настраивается на полярную звезду сам трекер, а фотоаппарат можно направить куда необходимо. Единственно при серьезном весе камеры и больших углах отклонения трекер может начать ускорятся либо замедлятся в зависимости от того в какую сторону выворачивает его. Этим болеют не только самоделки но и многие покупные трекеры.
     
    Alex.V нравится это.

Поделиться этой страницей