1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про самоделки для фото

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем zykow, 28 дек 2008.

  1. Братцы, я уже более двух лет пользуюсь такой самоделиной, только не в режиме вспышки, а как нормальный осветитель:
    http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=21024
     
  2. А я как раз на СД.кольцах доделываю вспышку...потом попробую мега СД поставить 100вт 7000лм :D осталось сделать дубовый регулятор длительности импульса...

    И это хорошая мысль :) - сделать 2-х режимную вспышку - импульсный свет/режим осветителя, нынче СД линейки совсем дешевые стали.
    К стати у нас в городе СД линейки стоят от 350р. :) А на ебее они наверное как грязь дешевые...

    Более того, когда я решал проблему вспышка Sigma и радиосинхронизатор, одним из вариантов было сварганить неуправляемую нано-вспышку:) которая поджигала бы Sigma EF-500 super через ее встроенную свето ловушку. ТАк вот белый СД 3w/180 лм за 122р. таки поджигал ее :) Правда нужно было снять красное прозрачное стекло, поднести вплотную и немного "перегрузить" СД - вместо 3в дать 4,5. Но работало!
     
  3. В Москве на Митинке 2 года назад я покупал СД кольца за 250-350, а вчера в магазине около дома увидел то же самое по 500-1000..........
    Правда, на Митинке уже давно не был.
     
  4. Раз уж зашла речь про самоделки для макро, я переделал 56ю пыху так что она работает и как пыха и с кольцевой лампой от minolta 1200AF. Вот тут я писал об этом подробно. Недавно сделал гибкий кронштейн так что колечком можно вешать рядом с обьективом слева, справа, сверху - как угодно.

    А что касается светодиодов - я очень сомневаюсь, что они смогут конкурировать с пыхой на равных. Мощность пыхи в импульсе - десятки киловат. И при сьемке супермакро в среднем за время экспонирования (1/250с) пыха дает в несколько раз большую освещенность чем солнце, а длительность импульса около 1/1000с. А сколько светодиодов и отражателей надо чтобы хотябы в области 10*10см получить несколько сотен тысяч люкс освещенности?
     
  5. Нашел применение старой пыхе,сочинил с нее видеосвет.Видео можно снимать в полной темноте с этим прибабахом.
    Общий вид.
    [​IMG]
    Как светит.
    [​IMG]
    Спасибо Spalex за идею.
     
  6. zykow

    Кроме корпуса и башмака - что еще от вспышки было использовано ?
     
  7. #48 4 июл 2011 в 22:11 | Про самоделки для фото | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2011
    А ничего больше,кусок платы правда еще где контакты на аккомуляторы припаяны.
    Светодиодики покупал в автомагазине,они там прямо платами продаются,купил самую маленькую,точно подошла,только уголки закруглил.Четыре аккомулятора,с драйвером питания не стал мудрить,воткнул сопротивление 5,5 ома 1 ватт,греется правда но не критично.Все диодики паралельно спаял,немного платку переделал.
    Вспышка с А55 напрочь отказалась работать,с А300 работала.Посему и уготовил ей такую судьбу.
     
  8. нашлось в инете
    Самодельный отражатель для вспышки.

    Сссылка

    Фотки - как он выглядит

    [​IMG]
     
  9. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    #50 14 июл 2011 в 16:07 | Про самоделки для фото | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2011
    Надо же!!! :rolleyes:
    Я уже года три пользуюсь точно такой же фиговиной :)
    Только у меня задняя часть - отражатель - заклеена зеркальным скотчем.

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/v-dinsky/view/354547/
     
  10. а я вчера вечером рамкромсал стандартный нашейный ремень сони( до этого я спарывал нашивки сони и планочку из кожзама но он мне све равно тер шею и норовил выскользнуть из рук) и приделал к джинсовому wrangler кожанному который был мне мал)
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/tooleg/view/414099/
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/tooleg/view/414093/
     
  11. Достал меня Metz палить лампочки,решил проблему кардинально, воткнул лампу ИФК 120.Заменил управляющий транзистор,трансформатор поджига за одно и отражатель.
    Получилась вот такая штука.
    [​IMG]
    А это внутри отражателя.
    [​IMG]
    Так получается когда потолок белый и до него достает свет от пыхи.
    [​IMG]
    А так когда потолка нет вообще и темно как у негра в попе.
    [​IMG]
     
  12. Класс!!!:) Можно подробности изготовления?
     
  13. Тем кто ищет чемодан для фото.
    На днях был в Костораме...

    Там до фига и более "чумоданов" проходящих, как кейс для инструмента.
    В остальном все аналогично фото-чемодану - ручка, метал.петли, ножки, замочки, кольца под ремень сбоку

    Есть серые со скругленными углами 1600р и размеры примерно 32*28*12 и 36*28*12
    Есть черные с острыми углами, 1300р. размеры примерно 35*30*12 см
    Внутри какое то подобие мягкого материала, 3мм.
    Поролон, как в фоточемодане, всегда можно вложить
     
  14. #57 23 авг 2012 в 07:15 | Про самоделки для фото | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2016
    макроплатформа за 1 час и 99 руб.

    Сделал за час для юстировки SLT-а35.
    Две рейсшины инерционные купил в канцтоварах по 35руб. Кусок пластика остался от установки окон (можно фанеру, доску), клей был куплен ранее. Основное требование при сборке - аккуратно, без перекосов.

    На платформу ставил:
    1. Мишень. Коробка ~20х30х40 см, на разные стороны наклеил тестовые образы для проверки резкости. Платформу катал вперед-назад коротким удилищем.
    2. Камеру. На платформу сначала матерчатый мешечек с песком/крупой. На него камеру. С настольным штативом тоже можно, но при движении дрожит, надо ждать пока успокоится.

    Кроме юстировки использовал для съемки макро-видео "жизнь муравейника" (вместо стола брал большую разделочную доску).
    4.jpg 3.jpg 2.jpg 1.jpg
    Девайс снят чудом вражеской техники - Canon PowerShot A3300 IS.
     
    AlekseyM нравится это.
  15. а кто-нибудь делал хреновину чтобы 2 фотокамеры были перед тобой для двухкамерной с съемки видео...
     
  16. актуально для меня

     
  17. У Меня тоже лампа на метце накрылась и рассеииватель поплавился. Очень бы хотелось узнать, что надо заменить и как.
     

Поделиться этой страницей