Про пленочные камеры Минольты

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем awaken77, 26 янв 2007.

  1. А почему они безопасны? Датчик специально защищен или вообще шестеренка?
     
  2. Его там нету, такого как в Д7. Счетчик просто по шестеренке.
     
  3. Давно пользуюсь пленочной техникой, начинал с Зенита ЕТ, 14 лет пользовался Minolta 3xi (до сих пор работает без отказов). Около двух лет назад купил 60-ку. По моему мнению отличная камера! Только объектив пришлось поменять на 24-105. Считаю, что для моих целей (а снимаю в основном пейзажи на длинных и сверхдлинных выдержках + ночная съемка) почти идеальный вариант. Почти, потому что не хватает подсветки дисплея. Из дополнительного - докупил IR пульт дистанционного управления вместо тросика и хороший штатив. Из пленок рекомендую Fuji superia REALA. Все вместе дает превосходную четкость и насыщенность отпечатков, позволяющую печатать без проблем 60х90, а то и до 80х120 (см).
     
  4. Принимайте и меня в ряды пленочников! :) Уже неделю вожусь с Minolta Dynax 7 + VC7. Слов нет! Вот за меня уже сказали:

    Согласен на 200%. Видоискатель - просто что то нечто! Ощущение совсем другие по сравнению с А100. Вид сцены совсем другой, как будто находишся там (в А100 все таки смотриш из далека).

    Полтинник так же всю неделю не слезал. Ребята, на кропе полтинник становиться жалким подобием себя. Все снимки настолько преображаются (хотя возможно это также и из-за пленки)...

    Отснял касету Kodak Professional 400BW в помещении и вечером на улице. Не ожидал такого результата! Из 36 кадров - всего три нечетких, два смаза - в следствии шевеленки (один (второй по счету) кадр в кафе, второй на выходи из кафе ночью, следующий четкий (два дубля сделал) - в плоть до зимнего дыхания человека и обсолютных четких всех ночных вывесок ближ лежащих заведений) и один в следствии движения объекта съемки! Такого кол-ва годных снимков (годных - это не только технически правильных, а в основном компазиционно правильных, выражающих замысел (на некоторых кадрах поигрался с грип - просто шокирован был полтинником + ФФ + видоискатель) на цифре никогда не получал (из 36 кадров: 32 чистых, из которых, 19 - с удовольствием показал, 8 - дублирующих кадров, 6 тестовых).

    Пока весь в эмоциях... Рад как слон! Снимаю пока в ч/б - новые эмоции, совсем другой мир. Для цвета жду весны :)
    А там и слайд сканер будет доступен (на работе оказался Minolta 5400 - помоему такой, могу и ошибаться. чел-хозяин свои пока неможет досканить, боиться что другие попортят его).

    ПС: Да, чуть не забыл. погулял сегодня с 28-135/4-4.5 - да длинный конец заметно уменьшился, но как увеличился угол у короткого! В результате, для меня он стал еще больше универсальние - это мой диапазон! Результат с него еще не видел, пленка еще не проявлена - лежит в холодильнике (ILFORD HP5 400).

    ПС2: Да, и дисплей распределения яркостей очень порадовал (по зонам), хотя пока у меня и не очень оперативно по времени получается...

    ПС3: Вертикальной ручкой пока не сильно пользовался - в рюкзак с не помещается...

    Пока вот мои эмоции... сумбурно, но словами невозможно описать... подостыну, тогда может что и поменяется, но пока цифра легла на полку :) до ближайшей пьянки, гулянки...
     
  5. Да, действительно, разница ощущается... )
    Лично мне, не смотря на наличие цифровой камеры, иногда очень хочется поснимать на пленку. На ч/б частенько, особенно зимой.
    Плюс, на сильный мороз я цифровую камеры вообще не выношу.
    На мой взгляд, ч/б стоит снимать на пленку, т.к. иначе это не ч/б.
    Снимаю на Dynax 7 и Dynax 9. Доволен обеими камерами, даже не смогу сказать, какая больше нравится. ) Но в поездки беру в основном семерку, т.к. она легче. )
     

Поделиться этой страницей