Про оценки в галерее

Тема в разделе "О сайте и форуме", создана пользователем Бродяга, 9 дек 2007.

?

Нужны ли оценки в галерее?

  1. Да, по нескольким критериям (художественность, техника...)

    53,5%
  2. Да, старая десятибальная система

    4,7%
  3. Да, десятибальная, но с подробной легендой

    7,0%
  4. Да, предельно упрощенная (отстой -> не впечатлило -> хорошо -> шедевр)

    7,0%
  5. Нет, не нужны никакие

    27,9%
  1. Абсолютно верно.

    Важнее комментарии.
     
  2. babay
    ага, так приятно, когда кто-то комментирует!

    и, кстати, критика на полном серьезе помогает. в прошлом году меня много ругали и за цвета и за резкость и т.д. в общем, невольно приходилось стараться, искать способы "исправиться" :)
     
  3. Раз комментируют, значит - "зацепил", значит интересен. Это, на мой взгляд, очень важно.

    Да не всегда стоит и исправляться. Можно продолжать "дудет в свою дуду", если считаешь, что прав:

    Каждый пишет, как он слышит,
    Каждый слышит, как он дышит,
    Как он дышит, так и пишет,
    Не стараясь угодить...

    Так природа захотела,
    Почему - не наше дело,
    Для чего - не нам судить.

    Примерно так.

    А оценки...

    Это точно от лукавого. С чего, на мой взгляд, пошло загнивание фото.ру, фотосайта и т.п. ресурсов? С хамства! А хамство пошло от оценок.

    Просто знаю один случай. Человек получил премию на выставке фотографии во Франции. И приз очень даже. Фотография эта даже была опубикована на обложке одного известного арт-журнала. И решил он эту фотку на фотосайт поместить. Типа, раз спецы высоко оценили, то и здесь я точно приз срублю. Чисто шкурный интерес был.

    Я ему единственный совет дал, чтоб под псевдонимом себя выставил.

    Так ему такие оценки тамошние "знатоки" повыставляли... Такие. Да еще и комментарии...

    Так он все бросил и целый месяц занимался местью - писал гадости своим обидчикам. Самое смешное, что труда ему это не составляло, поскольку в основе своей работы его ворогов были полное гуано.

    Короче, от интернет-бзика его спасло, что мы вместе на неделю во Францию мотанули, где по пьяне оказались в знаменитом жандармском участке в Сэн-Тропе, это где папаша Крюшо служил. С тех пор он зарекся на интернет-форумы что-то выкладывать.

    Кстати, Луи де Фюнес мой любимый актер. Это и спасло от выдворения из Франции. У меня в бумажнике лежали фотки папаши Крюшо на фоне этого участка. Я хотел этот участок сфотить с этих точек. Нам прочли лекцию о цивилизованном поведении и отпустили. :)

    И еще.

    Тут выкладывают свои работы люди не только разного мастерства, но и разного видения мира. Если хотите стиля. А, например у художников, существует правило, что картины разных стилей нельзя выставлять на одно выставке-продаже. Картины одного стиля всегда будут продаваться лучше картин другого стиля. Их нужно разносить. Система оценок - своеобразная продажа.

    Прикучковались к одному фотосайту любители бомжефот и душат авторов не в "их стиле". И наоборот, ведь, и среди бомжефот хорошие, крепкие и искренние работы бывают. Такие, что "железом по стеклу", правда, замечу, таких мало бывает. А сайт, положим, любители натюрморта облюбовали.

    Другое дело выставки культурологические, музейные. Где дается срез времени. И очень интересно смотреть работы одного времени, но разных стилей. Вот примерно на такие выставки постепенно становится похожа тутошняя галерея.

    А комментарии нужны.

    Примерно так.
     
  4. На мой взгляд, простые дружественные или даже критические комментарии без оценивания работ лишены всякого смысла. Например, мне, как художнику, чтобы развиваться творчески, важно не просто послушать отдельные замечания, но и понять свой уровень. А помочь в этом может только строгая система оценок и критериев. Потому что:

    1. Балльная система оценок поможет человеку понять свой уровень мастерства вообще (если он будет часто публиковаться) и качество каждой работы в частности.

    2. Оценка по нескольким критериям (технический, художественный...) поможет выявить свои слабые стороны и покажет в каком направлении надо совершенствоваться.

    Ну, а если кто-то не желает быть оцененым (стесняется своего уровня, считает, что уже достиг недосягаемых вершин мастерства, или имеет другие комплексы :)), может просто сделать пометку: "Не для оценки".

    Понимаю, что принятие такой системы оценок маловероятно, так как потребует дополнительных усилий от членов клуба, а напрягаться по-напрасну никто не любит. ;)

    Еще одной проблемой вижу отсутствие художественного образования у большей части населения, - эстетике у нас в школах не обучали. :rolleyes: Отсюда, - сильный субъективизм и большой разброс мнений.
     
  5. Лучше наоборот. Если кто желает быть оцененным - делает пометку "можно оценить в баллах". Это скорее позволит преодолеть комплексы.
     
  6. Ох не зарекайтесь
     
  7. Оценки и коментарии

    Доброго времени суток всем сюда входящим!
    Сколько людей, столько мнений. Позолоченную середину дает опрос-голосование.
    Почему-то в опросе нет варианта оценка с коментариями. Т.е. поставил оценку за художественность. Дополнительно коментарий.
    Так же за технику.
    Тогда можно угодить всем. Это мое мнение.
     
  8. Да, некоторые соклубники почему-то отстаивают неоходимость комментариев. Нада каментарии, грят :). Но: никто и не покушался на комментарии. Никто не предлагал: давайте заменим коментарии оценками.
    Раньше было и то и другое: хочешь - только оценку ставь, хочешь - только коментируй, хочешь - и то и другое враз. Потом возможность оценивать работы в баллах была удалена. В сей ветке предлагалось лишь вернуть эту функцию, по возможности усовершенствовав её.
     
  9. У меня при попытке открыть галерею инет виснет наглухо.
     
  10. #30 31 мар 2008 в 17:23 | Про оценки в галерее | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2008
    Вопрос руководителям форума: галерея важная часть форума,и,судя по темам и обсуждениям,её надо модернизировать или немного поменять. Я не знаю,почему убрали систему оценок,тогда еще был не зареген. Разговоры по различным темам и топикам особого результата не дают. ЕСть ли возможность где нибудь вывесить голосование,что бы оно было позаметнее и привлечь побольше голосующих? Определить ,например,сроки голосования.А то оно будет вечно. Меня,например,очень привлекла двойная система оценок-мастерство и художественность. Можно подумать и еще над тем,чтобы в галерее было поменьше мусора( хотя бы сделать отдельный поджанр-"юмор",потому что фото выложить иногда охота,чтобы соклубники улыбнулись,но фото это абсолютно нехудожественное и выкладывать его неловко ). И как нибудь способствовать комментированию фотографий-ибо снимки здесь выкладываются,чтобы совершенствоваться,наша галерея-это не выставка,а школа,если можно так сказать :) А технически вообще есть возможность улучшения саита,или я тут может зря болтаю? :)
     
  11. Как я понял, многое из перечисленного уже давно увидело бы жизнь, но это не позволяют сделать ограничения движка форума..
     
  12. Согласен с тем что надо делать сложные системы оценок. Но сложной она должна быть не для пользователя а для системы. Т. е. в зависимости от ранга пользователя. И оцениваться должно все по трем критериям.
     

Поделиться этой страницей