1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про кроп: всё, что вы хотели знать, но боялись спросить

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ctepx, 9 фев 2006.

  1. Да ладно Вам придираться по мелочам. Худож. ценность мы в Галерее обсуждаем, а тут картинки - рассматриваются исключительно как семплы с оптики ;)

    Я уже на шаг ближе к перекидке постов, правда всё-таки наверно в новую отдельную тему "Примеры портретов с СТФ" :p (прим. модератора)
     

  2. или 50 мм с кропом? :)


    (пытаюсь вернуть в плоскость изначальной темы) :D
     
  3. Думаю, что так. :)
     
  4. Посмотрел Helmut Newton work. Есть немного, например портрет Ralph Fiennes.
     

  5. На фоне моря?
     
  6. Да. Еще Gunilla wounded :) Из серии Бандажи, с повязкой на шее, мечом у пояса в проеме двери.
     
  7. Gunilla wounded я не помню.
    Мне представляется, что фон на портрете Ральфа Фьенса не имеет ни какого значения. Фон мог бы вовсе отсутствовать, или мог быть другим, - важно только лицо. Не думаю, что это хорошая фоторабота. Или Вы считаете, что полоски прибоя играют на образ? Ньютон умел рабтать с моделями, умел ловить момент. Это прекрасно, но у него же есть более осмысленные портретные композиции, - например, Сигурни Уивер, где фон "работает".
     
  8. Хочу снова освежить эту давно забытую дискуссию.
    А вот примерчик на кропе разницы в портрете снятом 50 и 85 мм объективами. http://blog.kalmykoff.com/2005/06/28/ms75792-5620.html

    Однако показательно) 50ик ниразу не портретник на кропе как бы нам этого не хотелось...
     
  9. Туфта это, а не примерчик.
    Снято с разных дистанций и демонстрирует разницу между 50 и 85 мм в одном масштабе.

    Ты лучше поищи отличия между 75 мм на ФФ и 50 мм на кропе 1.5.
     
  10. так в этом и ценность примера. он показывает, что не смотря на 75мм ЭФР полтинника, снимать крупноплановые портреты им нельзя (на плечевых искажения уже незаметны). А на полном кадре 75 и 85 это вполне даже подходящие для крупного плана фокусные.
     
  11. Про макро и кроп

    Справедливо ли утвержать, что масштаб макро 1:1 на ФФ превращается в 1.5:1 на кропе?
     
  12. ТАк это то и важно. в когда 50ик используем как портретник взамен 85 мм то как раз снимаем в другом масштабе чтобы обеспечить компоновку кадра как у 85 мм портретника) а этот пример как раз и показывает какое красивое лицо мы получаем-с)
     

Поделиться этой страницей