Про эргономику топ камер SONY

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем yurry, 19 фев 2010.

?

считаете ли вы эргономику топ камер сони отличной?

Голосование закрыто 20 апр 2010.
  1. да

    69,9%
  2. нет

    11,8%
  3. мне это не важно

    6,5%
  4. не с чем было сравнить

    11,8%
  1. yurry

    yurry Куратор по Беларуси
    Команда форума

    Регистрация:
    29 ноя 2005
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    РБ, г.Минск, ул.Алибегова 3-249
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    а у никона?

    да. иногда нет времени на перекадрирование, когда снимаешь движение. от этого страдает композиция((
     
  2. yurry

    yurry Куратор по Беларуси
    Команда форума

    Регистрация:
    29 ноя 2005
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    РБ, г.Минск, ул.Алибегова 3-249
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    самое интересное что звук затвора очень громкий, но почемуто приятный для слуха. а с бустером на серийной съемке так ваще завораживает. ну и видоискатель неподражаемый... кстати иногда снимаю ей для души. кайф от процесса неописуемый.
     
  3. Не знаю, но подозреваю что не лучше. В любом случае на боковые датчики попадает заметно меньше света, чем на центральный...
     
  4. после кэнона и никона, лучше только СОНИ;-))
     
  5. После Сони взял в руки Сапог (40Д) и хотел в мануале изменить значение диафрагмы. 20 минут искал, так и не нашел.
    И еще задача - попробуйте в 50Д, например, не имея в руках инструкции, расширить диапазон ИСО до 12800:) Так что грех нам жаловаться на эргономику тети Сони:)
     
  6. Нет.
    а) Ты сделай фото и сравни яркость на краях и по центру. Виньетка - штука плохая, но в пределах кропа...
    б) От яркости там вообще мало что зависит. Горе-сотка на полтосе наводится ночью в зашторенной комнате (подсветка отключена).


    Да. Про базу (которая /2.8 или /5.6) "крестов" у МультиКама найти не удалось. По ходу, Никон её не публиковал вообще..

    По теме топика: не понимаю, зачем было менять систему "одно положение джойстика - одна точка АФ", также не понимаю, зачем датчики расположили ромбом. Впрочем, в 500-550 исправились. Резюмирую - мелочи не нравятся, но в следующем поколении - верю - исправится.

    По поводу звука - мне нравится громкий. Сотка - тру, кеноновский 40D - не то... Но вред от громкого щелчка - не тру, люди обращают внимание :(

    А вот на фоне Кенона - нравится безоговорочно :)
     
  7. Согласен по поводу изменения расположения датчиков и "одна кнопка-один датчик". Огорчило это в 700ке после А200. Да и такие они боковые маленькие, что при хорошем освещении их подсветки совсем не видать. В последнее время (особенно после покупки полтоса от Сигмы) стал пользоваться только центральным квадратом. количество косяков с промахами значительно снизилось.
     
  8. Кстати, для управления в перчатках (зима у нас иногда бывает) 900-ка заметно удобнее пленочной и цифровой "семерки". Кнопки отжимать проще, чем крутить колеса.
     
  9. yurry

    yurry Куратор по Беларуси
    Команда форума

    Регистрация:
    29 ноя 2005
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    РБ, г.Минск, ул.Алибегова 3-249
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    а между тем судя по макетам с PMA сони изменила хват 700-ки... с виду действительно должен быть поухватистей...ну и включение около спуска тоже удобнее...
     
  10. Все требования к камере могу понять, кроме одного - расположения кнопки ВКЛ-ВЫКЛ.

    Какая разница???
     
  11. У меня А700, считаю что круче просто не бывает в отношении эргономики! Всё на своём месте, конструктив на высоте... Юзал с точки зрения удобства не так давно MARK2 и NIKON D700, на мой взгляд, марковник вообще сапог, а никон гораздо приятней, более внушительные формы и гораздо удобней.... но, когда я взял после.. свою альфу, понял, что это далеко не дело привычки, просто она лучше сделана, конструктив более продуманный, лежит как родная.. может он просто для моей руки))))
     
  12. Да, 700-я была удобная... Спору нет.
     
  13. Когда кнопка вкл-выкл находится под правую руку, то повышается "скорость доступа к съёмке". Для неспешной работы всё равно(т.е. когда не снимается репортаж или жанр).
     
  14. Теперь скажите мне, что "на охоте" у Вас камера перманентно выключена, а не в спящем режиме.
    Тогда - соглашусь.
     
  15. Когда УЖЕ работаешь, то камера УЖЕ включена. А если она в сумке, то, вынимая её, включаешь её. Другая рука свободна для выполнения других действий.

    Да и "просто так" приятно, что можно сделать какое-то действие одной, а не двумя руками :)
     
  16. Похоже, я готовлюсь уже лучше Вас.
    У меня камера в сумке уже спит на взводе.
    Осталась малость - фото, как у Вас выдавать на гора :)
     
  17. Вы что никогда не выключаете камеру?:eek:
     
  18. Мне все же кажется, что элемент управления, который используется 2-3 раза за день, располагать между кнопкой спуска и передним колесом - неправильно.
     
  19. А зачем ее выключать... Камера отлично засыпает и просыпается. Аккумулятор не расходуется.
     
  20. Почему же.
    Она сейчас выключена :)

    Но когда я соберусь пострелять - я включу камеру, погляжу на уровень батарейки, уложу ее в сумку... ну и т.д.
    Она через несколько минут уснет... И есть батарейку почти не будет.
    А выключу я ее, когда поеду домой.
     

Поделиться этой страницей