1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

при сьёмке пейзажей -резкость

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем kashtan, 29 сен 2008.

  1. Предлагаю врубиться что такое задержка в 2 сек., Вы нажимаете на спуск, слышите хлопок зеркала, если прислушаетесь, то через 2 сек. услышите срабатывание затвора, зачем это нужно - чтоб за 2 сек. погасились вибрации камеры и качество снимка было максимальным.
     
  2. dinsky!
    Завершите, пжл, начатое доброе дело - ответьте на мой вопрос.
    Если не очень сложно...

    С уважением
     
  3. Просветите, плиз, не нашел я этот режим... Задержка 10 секунд есть, а другой не увидел... :(
     
  4. где выбираете задержку, нажмите стрелку в бок и выбирите между 2 и 10...

    только разговор не об этом, а об предподъеме зеркала... не знаю как в а100 (буду у товарища проверю), но раз все пишут про предподъем зеркала есть, то оснований не верить у меня нет... а в а300 этого нет - если было то убрали... при активации селф таймера просто идет отчет времени (картинка в видоискателе сохраняется), а потом обычный спуск (подъем зеркала и сразу срабатывание затвора)
     
  5. Почему то нет этого предподъема зеркала на 10 секундах задержки.
     
  6. В А-100 на 2-секундной задержке есть предподъем,
    на 10-секундной - нет.
     
  7. Жаль, что коллега dinsky куда-то пропал. Но судя по EXIF, можно сделать предположение, что этот снимок сделан в RAW и был конвертирован с помощью Capture One 4. А вот какими параметрами - не понятно.
     
  8. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.469
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Немного отвлекся, sorry :)
    Этот снимок снимался в RAW и конвертировался в Capture One 4.1 с параметрами съемки, т.е. без дополнительной коррекции (поскольку специально для примера).
     
  9. dinsky!

    Большое спасибо! Теперь более-менее стало понятно, от чего отталкиваться...

    Осталось понять, насколько часто получается такой результат. И какие параметры поднятия резкости считать оптимальными - каждый раз на глаз и субъективное ощущение?

    С уважением
     
  10. Вот фото снятое на мыльницу http://photofile.ru/users/worldx/95307045/104879391/#mainImageLink ,фокус там на автомате сам выбирает несколько точек,вроде бы в ГРИП попадает все что нужно и резкость нормальная,а как снимать такое на зеркалку,как нужно фокусироватся,ести можно подробнее.
     
  11. вот -вот я сам это не могу понять(почему у мыльниц сумашедший грипп (на авто) и весь план получается резким а на зеркалках то промахнешся то недомахнешся....)??? или причина в конструктиве?
     
  12. В матрице. Точнее в ее размерах ;))
     
  13. В мыльницах автоматика старается выставить гиперфокальное расстояние фокусировки - поэтому все в ГРИПе и резко... Вот таблица ГРИПа http://www.dofmaster.com/doftable.html, нижняя строчка гиперфокал...для каждого фокусного свой.
    В зеркалках этого можно добиться закрытием диафрагмы... см. таблицу.
     
  14. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.469
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    В мыльницах объективы имеют ФР в 5-10 мм, а ГРИП, как известно, резко возрастает с уменьшением фокусного расстояния. Поэтому там и получается все резко от 0.5м до бесконечности на почти любых диафрагмах.
     
  15. dinsky!

    Последний вопрос - а куда фокусировались на выложенном Вами снике?

    С уважением
     
  16. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.469
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Скажу честно - не помню. :) Но из общих соображений, думаю, что это был край крыши первого яруса церкви. Обычно у меня стоит центральная точка фокусировки ну и по смыслу картинки здесь в первую очередь хочется разглядывать именно церковь.
     
  17. dinsky!

    Большое спасибо за кадр и пояснения! Вы развеяли множество моих сомнений и дали много информации к размыщлению.

    С уважением
     

Поделиться этой страницей