1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

при сьёмке пейзажей -резкость

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем kashtan, 29 сен 2008.

  1. Ничего себе! Не знал. Навреное потому, что всегда наводился не по шкале, а по видоискателю... Как полезно читать форум!
     
  2. насчет подъема зеркала - в сони а 100 это есть задержка на 2 секунды, где еще можно переключить на автоматический спуск через 10 секунд? Или где?
     
  3. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    совершенно верно, именно здесь)), задержка на 2 секунды - это и есть съёмка с предварительным подъёмом зеркала(что касается а100)
     
  4. #25 9 окт 2008 в 11:49 | при сьёмке пейзажей -резкость | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2008
    Резко? Простите, Ссылку на фото с А900 удалил что бы не подумали о рекламе домашней странички.
     
  5. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.469
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Такое чувство, что не очень ... :)
     
  6. Примеры в студию где очень резко, плиз.
     
  7. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.469
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Хлопотно это. Надо домой вернуться, кроп сделать, или полноразмер куда-то выложить. А то ведь по веб-превьюшке 700х500 вы же не поверите :)
     
  8. #29 9 окт 2008 в 12:04 | при сьёмке пейзажей -резкость | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2008
    выкладывай только ссылку на фото шли в приват(дабы не было рекламы инет страничек с фото) а там посмотрим.
    Фото с А900 и цейса удалил а то неприведи господь подумают что рекламирую чего либо. Так что извини посмотрел 5 мин и хватит.
    Если в инфо моего ника указана моя дом страничка, это можно делать или тоже считается рекламой? Навсякий случай удалю! А то в правилах не прописано что можно...вобще-то что бы небыло рекламы домашних страниц эту опцию надо удалить с профиля пользователя.
     
  9. Ссылки с картинками срочно убивать, дабы не быть обвиненным в рекламе?..
    Осеннее обострение, не иначе :)
     
  10. dinsky!
    Я тоже был бы очень признателен за пример резкой фотографии пейзажа. Например, одно с каким либо зданием, другое просто природа без строений. Было бы здорово без пост-обработки.
    Своими пейзажами в этом смысле недоволен, но хочу понять, где мое неумение, а где общепринятый параметр... Может я перебарщиваю в самокритике :)

    С уважением
     
  11. выехал в царицыно, снимал как тут было сказано на дырке 8-10, погода была облачная, ближе к 5 вечера (впринципе освещение было такое же как и утром из за облачности), иногда приходилось дырку открывать до 5,6 или даже до 2.8 (но это уже пейзажем не назовешь) или завышать исо чуть ли не до 800, использовал тамрон 17-50... примеры работ выложил бы, но это бесполезно, сокращал их до 97 килобайт (максимально допустимый тут размер) и сразу листья на деревьях превращались в квадраты, все положения для критики становились непонятными - виновато ли сжатие или неправильная выдержка...
    Просто хочу сказать что столкнулся с недостатком выдержки на дырке 8-10, штатива нет... выдержка как я понял должна быть ну не меньше 80, потому что на 50 (максимум что смог выжать) у меня ребятня на заднем плане, катающаяся на велосипедах, превратилась в два мутных пятна. Объясните может я неправильно делал что либо?
     
  12. А они в пейзаже не лишние :)?..
     
  13. ну есть пейзажи где присутствуют люди мелким планом, смотря какая задумка
     
  14. Думаю, проще без них обойтись, чем вместе с ними получить четкую картинку. Другое дело, если они случайно влезли в кадр.
     
  15. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.469
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    #36 13 окт 2008 в 22:26 | при сьёмке пейзажей -резкость | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2008
    Вот пример необработанного файла, коорый мне кажется резким. Снято на А700 на Тамрон 17-50/2.8 @ 17 мм f5. Большой jpg лежит тут.
    А вот общий вид и три кропа снизу, сверху, по центру.
     
  16. dinsky!

    Спасибо за то, что пошли навстречу нашей просьбе и выложили кадр.
    Последний вопрос - как получен этот jpg? Снято сразу в jpg, эмулированный камерой jpg, при съемке в RAW+ или конвертирован из RAW?

    С уважением
     
  17. Всем привет! Я что-то очень удивился некоторым сообщениям на этом форуме: гду это вы нашли поднятие зеркала с задержкой на 2 секунды у Sony Alpha 100? Это просто задержка 2 секунды,чтобы не пальцем нажимать когда хочешь сделать фото,а чтобы без шевеленки сфоткалось автоматически через 2 секунды.У меня у самого Sony Alpha 200
     
  18. Нет это не просто "задержка 2 секунды,чтобы не пальцем нажимать когда хочешь сделать фото,а чтобы без шевеленки сфоткалось автоматически через 2 секунды" это именно преподъем... У меня у самого Sony Alpha 100:D
     
  19. Изображение в видоискателе пропадает за 2 секунды до съемки. Это о чем-то говорит?

    Ну, и в инструкции написано :))
     

Поделиться этой страницей