Презентация и первый тест новых камер Сони SLT-A77 и A65 c 16-50/2.8

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем RulerM, 24 авг 2011.

  1. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Насчет автоисо в М режиме и пр. - предложения spalex понятны, обоснования им я вижу.
    То, что Сони этого НЕ делает по умолчанию, ИМХО происходит из того, что они изначально делали видео и фотомыльницы, а чтобы начать делать зеркалки "влили" Минолтовскую кровь в буквальном смысле, а Минолта делала продвинутые любительские зеркалки, и те специалиасты, что "влились" сами не понимают зачем нужно то или это в некоторых узких требованиях проф. фотографа, причем требования это не подтверждаются массовыми запросами, а реализуют они что-то только после того как видят, что это востребовано.
    Но для А77, думаю, это важно.

    Дальнейшее вот обсуждение в духе надо это или не надо мне кажется совершенно излишним, и предлагаю его закруглить.
     
  2. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    TerroMin - ну вы описываете непрофильное использование камеры.
    Особенно непрофильное оно для А77, да и А65 позиционируется строго в класс топа любительского кропа (А77 в класс репортажного проф. кропа, которым могут пользоваться и продвинутые любители).
    Для родственников и пр. нужны младшие Нексы. Поэтому могу сразу сказать - нет, реализовываться это не будет в этом классе.
     
  3. Позвольте высказать свое сомнение камрады. Этой функции нет, на сколько я знаю, ни в одной зеркалке. И объяснение здесь простое. Если такое сделать на зеркалке - то все, прощай ресурс затвора. А на мыльницах с электронным затвором это не проблема. Поэтому на мыльницах данное есть, а в зеркалках нема.

    Соответственно, думаю просить не надо об этом. Все равно не сделают.
     
  4. Мне периодически приходится давать камеру жене, чтобы они снимала разные детские мероприятия. Режим AUTO рулит, обеспечивает максимальное число годных кадров.

    В А55 только не хватало выбора границ АвтоИСО. Широкая зона АФ – самое то. А55 подсвечивает точки, где будет резко. Распознавание лиц - сильно помогает. Объяснить, что если не подсветилась нужная точка, то нужно чуть подвинуть камеру и попробовать нажать еще раз – получилось на ура. Объяснить перекадрирование или выбор точки фокусировки – нет. Люди, они разные, не все дружат с техникой.
     
  5. В путешествиях когда вы просите кого-то вас сфотографировать (даже супер пупер фотографы иногда отдыхают, так ведь.) Авто режим + распознавание лиц + экранчик = равно хоть что то, что потом можно кропнуть, поправить горизонт и т.п. В общем полный автомат не самая бесполезная вешь.
     
  6. Я еще для А580 писал в хотелки про Авто ИЗО в M режиме. Либо нормальную работу с внешней вспышкой в P режиме - как Вам предложение в зале снимать с 58й пыхой на 1/40? Так что только М либо иногда S если где то на одном месте зависаешь надолго. И вопрос там 3 режима памяти висят на 1й кнопке - их удобно переключать? И ISO одно на все режимы PASM или для каждого свое??? Вот этого тоже очень хочется.
     
  7. А вот тут как раз поможет штатив и инфракрасный пульт ДУ :)))

    Если честно, я не понимаю зачем ломать копья об АВТО режим. На всех младших камерах он конечно же будет уместен, но вот на А77, конечно же не шибко и нужен. Я как пользователь А700 ни разу за несколько лет не переключался в зеленую зону. Когда давал кому-нибудь сфотографировать - режим М, все выставленно. Задача человека только навести камеру и нажать кнопку.
     
  8. Moris

    все фотографы тут прямо такие фотографы;-]
     
  9. RulerM
    Тут в соседней ветке возник спор. Рассудите.
    В новых тушках заявлен более быстрый контрастный автофокус (в 2 раза). Соотвественно прибавка получается на всех слёклах? И на SAM и на SSM ?
     
  10. to RulerM где-то пробегала инфа про микролинзовую матрицу у сони некс-7 чтобы убрать последствия короткого рабочего отрезка, так ли это?
     
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Насколько я понимаю в новых тушках новый комбинированный автофокус (фазовый в базе и в паре с ним контрастный, когда идет слежение за объектом), соотвественно ЛОГИКА следящего автофокуса быстрее и цепче, а вот на МЕХАНИКУ (то есть отвертка, SAM это или SSM) это никак не влияет.
     
  12. RulerM
    Забыл уточнить, разговор исключительно о NEXах и только контрастном автофокусе.
     
  13. ув. тов. RulerM может вопрос боянный, но не дает покоя. Как на ваш субективный взгляд работает АФ в сравнении с а55, а900 и ну прочими. интересует цепкость и точность и поведение в условиях плохой освещённости.
     
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Хм, я что-то пропустил, и в Нексах есть SSM стекла под байонет Е :) ?
    А с новым переходником на А работает фазовый )
     
  15. RulerM
    Есть же старый переходник LA-EA1 который поддерживает автофокус для NEX c SSM и SAM стёклами.
    Я вот и говорю, что через этот старый переходник скорость контрастного автофоукуса на новых NEX 5N и 7 возросла.
     
  16. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Сложно сделать об этом вывод на основании тестирования тушки, у которой с 16-50/2.8 был явный фронтфокус ), а прошивки текущих тушек А77 и А65, хотя и имеют формально версию 1.0 - подвисали иногда, пропадали пункты меняю и пр. ).
    Могу только отметить, что при работе на длинном конце с 70-300G, который вообще говоря не отличается скоростью, несмотря на SSM, я никак не мог уловить когда ж он успел сфокусироваться.. это да, пожалуй разница.
     
  17. to RulerM где-то пробегала инфа про микролинзовую матрицу у сони некс-7 чтобы убрать последствия короткого рабочего отрезка, так ли это?
     
  18. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    NEX-7 еще не готов даже препродакшн, поэтому снимать на него никто не давал.
    А на NEX-5n я снимал только с новым переходником, разве есть смысл в старом после его выхода ?
    Как бы там не улучшился контрастный автофокус, он и в подметки не годится нормальному фазовому.
     
  19. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну я не слепой, вопрос видел, зачем его дублировать везде где можно ? ).
    Микролинзы стоят над любой матрицей, что имеется в виду я не понял.
     
  20. линзы под углом по краям, как у лейки, извиняюсь за дубляж, показалось что не увидели.
    или типа этого http://www.finepix-x100.com/ru/x100/custom-aps-c-sensor
     

Поделиться этой страницей